В Каменском 98 млн грн уйдет за котельные фирме, близкой к местным чиновникам

В Каменском 98 млн грн уйдет за котельные фирме, близкой к местным чиновникам

КП «Кам'янська теплопостачальна компанія» выбрало подрядчика, у кого приобретет 30 автоматизированных блочно-модульных котельных. Чем известен подрядчик узнайте в Информатор Деньги

Их на протяжении 2021-2024 годов установят в больницы, школы, детские сады и административные здания города.  98 миллионов за это получило ООО «ТРЕЙД ІНВЕСТ ХОЛДИНГ».

Новые котельные появятся в 30 бюджетных учреждениях Каменского. Это:

  • Каменский профессиональный лицей, музыкальный колледж, Каменский центр подготовки и переподготовки рабочих кадров строительства и автотранспорта;
  • лицей №1, гимназия №17, школы №19, 32, 31, 7, 10, 9, 28, 23; 
  • детские сады № 23, 24, 29, 17;
  • центр внешкольной работы им. Кошевого, центр внешкольной работы и детского творчества, спортивный комбинат «Прометей»;
  • стоматологическая поликлиника, больницы № 1, 4, 7, центр психологической реабилитации детей, центр первичной медицинско-санитарной помощи №3 и амбулатории 1,2  этого же центра;
  • городской военкомат, здание администрации Южного района. 

ЧТО ЗА ФИРМА

ООО «ТРЕЙД ІНВЕСТ ХОЛДИНГ» — предприятие, которое строит и арендует котельные бюджетных учреждений Каменского. Несколько лет назад десятки садиков, школ и больниц города решили  отрезать от централизованного отопления, и перевести на модульные пеллетные котельные. В 2020 году  «ТРЕЙД ІНВЕСТ ХОЛДИНГ» выбрали инвестором, который будет строить котельные и получать деньги за отопление. Но, по условиям последнего тендера на 98 миллионов, получается что строительство идет все же за бюджетные средства. В то же время, компания продолжит получать плату из городской казны за отопление. 1 Гкал от ООО «ТРЕЙД ІНВЕСТ ХОЛДИНГ» стоит 1966 гривен 12 копеек. Также, как сообщали СМИ, фирма получает деньги за отопление с котельных, которые арендует у города. По данным журналистов, стоимость аренды 1 грн за кв. м. 

В ноябре 2020 года «ТРЕЙД ІНВЕСТ ХОЛДИНГ» стал фигурантом уголовного дела № 32020041670000009. В материалах расследования идет речь о возможном уклонении от уплаты налогов  и отмывании средств, полученных преступным путем.  Других- подробностей в открытом доступе пока что нет. 

Начиная с 2018 года фирма продала своих услуг структурам Каменского на 268 миллионов гривен. Руководит компанией Сергей Анатольевич Зацаренко. Он же несколько лет назад руководил уже ликвидированным дочерним предприятием «СФЕРА», которое основало КП «ДНІПРОДЗЕРЖИНСЬКЕ ЖИТЛОВЕ ОБ'ЄДНАННЯ». Также Зацаренко руководит созданным 2 месяца назад ООО «ТЕПЛОЕНЕРГОСЕРВІС-21»

Сейчас «ТРЕЙД ІНВЕСТ ХОЛДИНГ» в собственности Киевской ООО «ЕНЕРГООПТПОСТАЧ», а вот еще несколько месяцев назад собственницей была киевлянка Валентина Гавриловна Иванова. На счету предпринимательницы еще несколько компаний, которые сотрудничают с городскими властями Каменского. 

В частности ООО «ДІАЛІЗ МЕДИК», которое не единожды брало миллионные подряды на поставку лекарств, средств дезинфекции и расходных материалов, и ООО «Кам’янська теплогенеруюча компанія». Последняя в феврале 2020 года по решению получила в концессию ряд котельных на левом берегу Каменского. Таким образом фирма через КП «Кам'янська теплопостачальна компанія» получает с жителей левобережья по 1933 грн за Гкал. Это одна из самых дорог цен в стране, например, в Киеве 1 Гкал тепла стоит 1 654,41 грн, в Днепре «Теплоэнерго» получает 1741 грн. Но отказаться недешевой услуги частного предприятия каменчане не могут — в конце 2019 года городской совет запретил устанавливать автономное отопление жителям, которых обслуживают автономные котельные левого берега.

Предпринимательницу, связанную с обеими компаниями-поставщиками тепла Валентину Гавриловну Иванову, в СМИ не единожды называли мамой Александра Иванова, влиятельного бизнесмена в Каменском, сотрудничающего с властями и депутатским корпусом. Однако официальных подтверждений этого у Информатора нет. 

Иванна Павлова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.