Президентский университет Зеленского построят рядом с ВДНХ в Киеве: что там будет

Президентский университет Зеленского построят рядом с ВДНХ в Киеве: что там будет

Информатор Деньги расскажет о том, сколько стоит построить «с нуля» вуз мирового уровня и каких специалистов в нем будут готовить.

На территории государственного "Экспоцентра Украины" стартовали подготовительные работы по реализации проекта Президентского университета. Увы, но избежать сноса деревьев при строительстве не получится.

Идея будущего вуза было представлена летом 2021 года во время форума «Украина 30», но сама концепция так еще до конца и не оформлена. Над концепцией работает группа компаний Capital Stone, руководит которой архитектор Виталий Молочко.

В ноябре на территории ВДНХ начались проектно-изыскательные работы. Пока нет компании, которая будет заниматься развитием инфраструктуры для размещения Президентского университета на ВДНХ, ее будут определять через  тендерную процедуру на Prozorro после того, как будет сдан проект.

Президентский университет Зеленского построят рядом с ВДНХ в Киеве: что там будет 1

Параллельно с тем, как продолжаются проектные работы, Экспоцентр сообщил о начале подготовительных работ. В частности, в ближайшее время рядом с павильоном №19 установят ограждения, начнут устройство и подключение инженерных сетей, смонтируют бытовые боксы. В планах демонтаж асфальта и грунтовые работы. Также будет демонтировано лишнее оборудование и сооружения (перечень сейчас обрабатывается).

На странице Экспоцентра на Facebook сообщили и о начале инвентаризации зеленых насаждений с последующим частичным сносом после согласования с КО Київзеленбуд. Процедура проводится с целью сбора сведений о количестве деревьев и кустарников на территории, где будет реализован проект, для дальнейшего контроля. Снос зеленых насаждений в зоне обустройства инфраструктуры для размещения университета – процесс плановый. Архитектурный проект Президентского университета предполагает увеличение количества и качества флоры в образовательном кластере ВДНХ. Администрация Экспоцентра гарантирует, что строительство не коснется лесной части ВДНХ.

В июне 2021 года в рамках общения с журналистами во время Всеукраинского форума "Украина 30. Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет также пообещал, что при строительстве президентского Университета информационной и кибербезопасности на территории государственного "Экспоцентра Украины" его интегрируют в нынешнюю инфраструктуру ВДНХ, вырубки деревьев не будет.

Президентский университет

Идея строительства вуза для подготовки «специалистов будущего» принадлежит Главе государства Владимиру Зеленскому. Уже на Всеукраинском форуме «Украина 30. Образование и наука» президентом был подписан Указ № 217/2021 «Вопросы проекта «Президентский университет».

Президентский университет Зеленского построят рядом с ВДНХ в Киеве: что там будет 2

Образовательный процесс в Президентском университете будет строиться на основе специальностей, которые составляют основу 6-го технологического уклада, формируют научно-технический прогресс и позволяют подготовить профессионалов высочайшего уровня. Это информационные технологии, кибербезопасность и искусственный интеллект, нанотехнологии, аэрокосмические, энергетические технологии, биотехнологии и науки о здоровье, глобализация и международные коммуникации.

Помимо предоставления профессиональных знаний, университет будет обеспечивать сбалансированное развитие студента как личности, способной внедрять свои научно-технические разработки и предпринимательские инициативы.

В университет будут отбирать лучших выпускников. Первый набор составит 120 человек (шесть направлений по 20 студентов), а в ближайшие пять лет их количество должно возрасти до 600.

К преподаванию в университете будут привлекать лучших украинских специалистов; будут применяться самые современные методики (ключевой принцип: 30% теории и 70% практики). Также в учебном процессе будут задействованы иностранные преподаватели и эксперты.

Высотность проекта – от 4 до 14 этажей, плюс подземный паркинг.

https://www.facebook.com/evgeny.mushkin.5/videos/10222425146208981/?t=25

Территория университета будет занимать 16 га, общая площадь застройки – 25,8 тысячи квадратных метров. Стоит отметить, что в настоящее время территория ВДНХ составляет 286 га, из них: 48 га — застройка и 171 га — сады и парки. Поэтому президентский университет может занять 5,6% территории всего комплекса или 6,7% территории, свободной от застройки.

На территории заведения построят 11 кампусов, среди которых – 5 профильных научных кампусов, административный корпус, апарт-отели для студентов, педагогов, больницу, дипломатическую службу и корпус с офисами иностранных компаний. Первый учебный год начнется уже 1 октября 2023 года.

Хронология реализации проекта

До конца этого года МОН совместно с Минэкономики должны подготовить концепцию научно-технологического парка со специальным правовым режимом, который будет действовать при Президентском университете.

Получение акта готовности объекта к эксплуатации, ввод в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса и апарт-отеля для студентов и преподавателей запланирован до 1 октября 2023 года.

Президентский университет Зеленского построят рядом с ВДНХ в Киеве: что там будет 3

Формирование администрации Президентского университета и подготовка уставных документов будет происходить в течение 2022 года.

К январю 2022 года запланировано сформировать перечень образовательно-научных направлений функционирования Президентского университета и рабочих групп по направлениям подготовки, а также подготовить перечень учебно-научных лабораторий, планов их оснащение и составление смет.

Разработка условий привлечения специалистов на должности научных и научно-педагогических работников и правил проведения конкурса будет происходить до декабря 2022 года.

Проведение конкурса на должности научных и научно-педагогических работников университета планируется осуществить до мая 2023 года.

В 2024-2025 годах продолжится строительство и ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей объектов учебно-лабораторного корпуса, апарт-отеля для студентов и преподавателей.

Завершить строительство объектов Президентского университета планируется в октябре 2025 года.

Сколько денег надо для университета

Изначально деньги на создание нового вуза планировали взять частично в государственном бюджете отдельной программой, а частично — как пожертвования от частного бизнеса.

Всего на строительство требуется около 7,2 млрд грн. Эту сумму озвучил Сергей Шкарлет, отметив, что это - экономически рассчитана потребность. В сентябре на Университет были выделены первые деньги. Бюджетный комитет одобрил выделение 70 млн грн на реализацию идеи Зеленского о строительстве Президентского университета.

Финансирование направили на строительные, монтажные, отделочные работы, подключение инженерных сетей, оплату административных сборов и услуг по изготовлению документов и тому подобное.

В 2022 году в бюджете на Президентский университет заложили 500 млн грн.

На территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" уже работают несколько образовательных и просветительских проектов. Среди них: первый государственный музей науки Малой академии наук, школа и креативный хаб.

Президентский университет должен заработать на территории Экспоцентра уже в 2023 году. Он станет частью крупного образовательного кластера, входящего в Концепцию развития ВДНХ сроком на 40 лет, которая была презентована и утверждена еще в 2017 году.

Ранее Информатор рассказал о том, как для гостиницы «Украина» и создания Университета гостеприимства Владимир Зеленский нашел инвестора из Катара.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.