Жителей Кривого Рога смогут заставить платить за несуществующее тепло

Жителей Кривого Рога смогут заставить платить за несуществующее тепло

В дома криворожан установят счетчики тепла с секретом, который позволяет доначислять потребителю плату за использованный теплоресурс.

КПТМ "Криворіжтепломережа" хочет купить 118 приборов учета тепловой энергии на 3 млн грн. Эти счетчики предприятие будет устанавливать в домах криворожан, чтобы контролировать расход тепловой энергии. Об этом Информатор Деньги сообщает со ссылкой на систему госзакупок ProZorro.

В спецификации техзадания сказано, что нужны:

  • 25 теплосчетчиков S10H (СВТУ-11Т) диаметр 20 мм.
  • 77 счетчиков S10H (СВТУ-11Т) диаметр 32 мм.
  • 16 теплосчетчиков S10H (СВТУ-11Т) диаметр 40 мм.

Интересно, что технические характеристики в техзадании четко прописаны под конкретные модели конкретного производителя измерительной техники. И это производитель – ТОВ ФІРМА "СЕМПАЛ КО ЛТД", и стал победителем закупки.

С 2017 года КОМУНАЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО ТЕПЛОВИХ МЕРЕЖ "КРИВОРІЖТЕПЛОМЕРЕЖА" уже оформило с ТОВ ФІРМА "СЕМПАЛ КО ЛТД" 26 совместных закупок на сумму 32,3 млн грн.

Что за фирма будет устанавливать счетчики тепла

ТОВ ФІРМА "СЕМПАЛ КО ЛТД" существует с 1992 года. Компания прописана в Киеве. Собственники предприятия – Семен и Александр Покрасс.

Также в их собственности ДП "СЕМПАЛ" ТОВ "ФІРМА "СЕМПАЛ КО ЛТД" (1999 года) в Черкассах, ТОВ "ФІРМА "СЕМПАЛ" (2003 года), ТОВ "СЕМПАЛ-СЕРВІС" (2012 года), а  с мая 2021 года зарегистрирована ТОВ "СЕМПАЛ". Последние три фирмы – с киевской пропиской.

Таким образом, семейство Покрасс основало целую империю по изготовлению, продажам, ремонту, обслуживанию и монтажу измерительной техники. Все фирмы из орбиты Покрасс активно работают на площадке публичных торгов Prozorro с бюджетным сектором.

Что не так с компанией "Семпал"

В 2011 году фирма продала счетчики по завышенным расценкам. В 2014 году фирму подозревали в уклонении от уплаты налогов. В 2015 году «Киевэнерго» на три года заключило соглашения с поставщиками счетчиков – четыре фирмы разделили 561 миллион. Среди счастливчиков – ТОВ Фірма «Семпал Ко ЛТД». Ей досталось 69,94 млн грн. На уклонении от уплаты налогов компанию поймали и в 2019 году. Следователи подозревали, что компания выводит финансовые средства на фирмы с признаками фиктивности. Чем закончилось дело – не известно.

Но вся судебная канитель – ничто в сравнении с теми претензиями, которые фирме сейчас предъявляют потребители. Оказывается, у теплосчетчиков «Семпал» есть один секрет. Это оборудование может работать в интересах теплогенерирующих предприятий, помогая им увеличивать объемы потребленного тепла. Об этой особенности приборов рассказала журналист Надежда Рогальская.

Все просто – в технических параметрах приборов учета тепла «Семпал» производителем предусмотрена погрешность измерения от 0 до 2,5 градусов, что позволяет в зависимости от диаметра счетчика и тарифа, доначислить потребителю от 50 до 200 грн в час. В месяц, как пишет издание, это ориентировочно от 36 до 144 тысяч гривен для каждого дома, или примерно от 600-1200 грн для одной семьи.

По заказу журналистов, в Институте метрологии подтвердили несоответствие теплосчетчиков фирмы «Семпал» государственным стандартам и доказали, что счетчики считают тепловую энергию с нарушением требований законодательства.

Учитывая плачевное состояние теплосетей и отвратительную платежную дисциплину населения, монополисты пытаются всеми возможными способами стянуть лишнюю копейку с потребителей. "Криворіжтепломережа" изначально прописывает такие требования в тендерной документации, которые бы позволили ей устанавливать выгодные приборы учета, накручивающие тепло в пользу предприятия.

При этом счетчики «Семпал» одни из самых дорогих в бытовом сегменте. И не стоит думать, что теплосчетчик устанавливают за счет предприятия. Стоимость прибора учета включена в тариф и платит как всегда потребитель. В нашем варианте еще, возможно, и переплачивает.

А еще Фірма «Семпал Ко ЛТД» имеет прочные связи со страной-агрессором. Теплосчетчики компании зарегистрированы в Государственном реестре средств измерения РФ и имеют соответствующее свидетельство российского Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Ранее Информатор  рассказал о том, кто греет миллионы в Криворожтеплосети.

Инна Скороход

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.