В Кривом Роге фирма экс-депутата за 2,8 миллиона присмотрит за светофорами

В Кривом Роге фирма экс-депутата за 2,8 миллиона присмотрит за светофорами

В Кривом Роге годовой контракт на обслуживание светофорных объектов снова получит проверенный подрядчик. Подробности расскажет Информатор Деньги.

Департамент развития инфраструктуры провел закупку услуг по содержанию светофорных объектов в Кривом Роге на 2022 год. В техзадании тендера указаны объемы работ и количество оборудования, подлежащего демонтажу и замене. Часть оборудования будет заменена за счет подрядчика, а некоторые материалы будут предоставлены заказчиком. На работы планируют потратить 2 млн 772 тыс. 960 грн.

В закупке приняли участие ТОВ "НВК КРИВОРІЖЕЛЕКТРОМОНТАЖ" и ФОП "ПОДОЛЬСЬКИЙ ЄВГЕНІЙ СЕРГІЙОВИЧ" из Днепра.

Днепровский предприниматель более 5 лет занимается розничной торговлей, предоставляет услуги перевозчика, торгует текстилем, сдает в аренду и лизинг различную спецтехнику и транспорт. Днепрянин уже 7 раз выходил на торги в компании с электромонтажными организациями Днепра и Кривого Рога, но ни разу не получил подряд. Похоже, что основная функция этого предпринимателя – имитация конкуренции на тендере.

Что известно о победителе закупки

ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» - компания-монополист на рынке электромонтажных работ Кривого Рога с богатой историей. Информатор не раз рассказывал о ней в своих материалах. Компанию очень любят и ценят чиновники Департамента развития инфраструктуры – это их главный и единственный подрядчик. Работы по текущему и содержанию ремонту сетей внешнего освещения на общую сумму 66 млн грн в 2022 году также достались ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж».

ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» захватила рынок после того, как в Кривом Роге были уничтожены все коммунальные предприятия, работающие сфере электромонтажных работ. Подробно эту историю Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

По данным аналитической платформы YouControl, компания зарегистрирована больше 5 лет назад – в ноябре 2014 года. Основной вид деятельности – электротехнические и монтажные работы, а уставной капитал – 10 тысяч гривен.

Собственник и руководитель предприятия одно лицо – житель Кривого Рога Владислав Кулемин. У «НВК Криворіжелектромонтаж» есть 4 подразделения: 2 в Дзержинском районе по одному адресу – ул. Криворожстали, дом 1 Г, и по одному подразделению в Ингулецком и Терновском районах Кривого Рога. В активе компании успешных закупок на 350 млн грн.

Бенефициаром всего этого бизнеса является экс-депутат от Партии Регионов и партии «Оппозиционный блок» Ткаченко Григорий Иванович.

Монополист и пенсионер Г. Ткаченко
Монополист и пенсионер Г. Ткаченко

С 2014 по 2019 год Ткаченко на общественных началах отработал помощником нардепа Верховной рады 8 созыва Андрея Гальченко. В 2020 году снова баллотировался в городской совет, теперь уже от партии «Украинская перспектива».

Что говорят судебные реестры о компании

ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» фигурант громкого уголовного производства № 42016040000000722.  По версии следствия, чиновники Криворожского горисполкома вступили в сговор с подрядными организациями с целью хищения бюджетных средств. Следователи подозревали, что должностные лица в горсовете в течение 2014-2016 года провели торги, но объем работ не совпал с тем, что было на бумаге. Были громкие аресты, изъятие большого количества документов и шумиха в СМИ, но, похоже, что были затронуты интересы очень крупных чиновников и представителей бизнеса, поэтому дело потихоньку «заглохло», а уголовное производство до сих пор не передали в суд.

Также ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» в 2017 работало с КП «Сансервіс» по обустройству приюта для животных. Дело 216/4797/17 рассматривается Центрально-Городским судом и находится сейчас на экспертизе. Подробнее об этих коррупционных схемах криворожских чиновников Информатор писал ЗДЕСЬ.

Также компания Ткаченко упоминается в материалах досудебного расследования в рамках уголовного производства № 12016040230000005. Следователи прокуратуры Днепропропетровской области подозревали, что в мэрии Кривого Рога наладили схемы по выводу бюджетных денег через подконтрольные подрядные организации. В кабинетах исполкома Криворожского горсовета были проведены масштабные обыски, изъята тендерная, кадровая и бухгалтерская документация, информационные накопители, а также все договоры о сотрудничестве с предприятиями. В расследовании фигурировали практически все коммунальные предприятия города, скандально известные подрядчики и даже госкомпании. Но чем закончилось это расследование так до сих пор и не известно. Последний документ в деле датирован октябрем 2017 года. В нем секретарь горсовета жаловался, что все изъятое имущество и документы до сих пор не вернули владельцам.

Ранее Информатор рассказал о том, что за фирма освоит деньги из бюджета на перевозке 2300 трупов.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.