В Киеве для военных дом построит фирма, обвиняемая в кражах на детсадах

В Киеве для военных дом построит фирма, обвиняемая в кражах на детсадах

В столице планируется строительство жилого дома для военнослужащих и членов их семей. Где "наследила" фирма, которой поручат строительство, и чем она известна - читайте в Информатор Деньги

Киевское коммунальное предприятие «Спецжитлофонд» готовится подписать договор на достройку дома на бульваре Кольцова, 24-а. Напомним, это жилье должны получить участники АТО и лица с инвалидностью из-за войны. Соглашение на 214,9 млн грн могут заключить с фирмой «МАКСИМУС КОНСТРАКШН». Работы планируют закончить до июня 2023 года.

Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Информатор Деньги писал, что до июня 2023 года из пятиэтажного здания общежития, которое было признано непригодным для проживания, построят дом на 22 этажа для атошников. По данным на конец прошлого года построили 14 этажей.

В Киеве для военных дом построит фирма, обвиняемая в кражах на детсадах 1

В Киеве для военных дом построит фирма, обвиняемая в кражах на детсадах 2

В Киеве для военных дом построит фирма, обвиняемая в кражах на детсадах 3

По проекту, дом будет состоять из двух секций и рассчитан на 400 квартир. Общая площадь дома более 30 тыс. м кв, а общая площадь квартир — 18 тыс. м кв.

Во время аукциона, компания «МАКСИМУС КОНСТРАКШН» сделала самое выгодное предложение - 214 млн 896 тыс. 209 грн. Но на момент подготовки материала договор еще не подписали.  

Что известно о победителе

По информации аналитической платформы YouControl, компанию «МАКСИМУС КОНСТРАКШН» зарегистрировали больше 20 лет назад в Киеве. Сейчас фирма сменила «прописку» на Белую Церковь. Основной вид деятельности – строительство зданий.

Директором является Дмитрий Синькевич, а учредителями – Дмитрий и Юрий Синькевичи.

По данным Prozorro, в 2016-м, 2017-м, 2018-м и 2021 годах фирма участвовала в тендерах и подписала договоров на 4,9 млн грн. Компания ремонтировала крышу, систему водоснабжения и занималась текущим ремонтом костела Святого Николая и получила подряд по электроснабжению парка Владимирская горка.

Что интересовало правоохранителей

По данным реестра судебных решений, в марте 2015 года было открыто уголовное производство №32015100020000079 об уклонении от уплаты налогов. Фирма «Максимус Констракшн» проходила по делу как партнер компании, которую подозревали в нарушении закона.

В марте 2016 года было зарегистрировано уголовное производство №32016110080000014 о якобы уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах руководством «Максимус Констракшн». Правоохранители подозревали, что «в течение 2013-2014 годов должностные лица фирмы с целью минимизации уплаты налогов отражали в составе налогового кредита по НДС и валовым расходам операции по приобретению строительных работ от субъектов хозяйствования, имеющих признаки транзитных предприятий».

Также, в 2017 году Главное управление СБУ проводило досудебное расследование в уголовном производстве №12016100040007673 о вероятной краже денег на ремонте садиков в Киеве. Якобы на деньги, которые предоставило немецкое правительство должны были отремонтировать конкретные садики  с 2015 по 2018 годы. Правоохранители подозревали, что стоимость работ завышена и требовали у суда доступ к документам «Максимус Констракшн».

О том, сколько в Киеве планируют потратить на ремонт домов и дворов читайте тут.

 Елена Скобцева

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.