Что делать жителям Киева, если перечислили деньги на карточку не тому человеку

Что делать жителям Киева, если перечислили деньги на карточку не тому человеку

Информатор Деньги рассказывает, как выйти из ситуации, когда вы по ошибке перевели средства не тому, кто должен был их получить.

Об этом мы узнали от журналистов сайта Depo.ua.

Что делать, если перечислил деньги не на тот счет

Юристы считают, что Гражданский кодекс обязывает человека, который по ошибке получил в собственность чужие деньги, немедленно вернуть их отправителю. Конечно, это в идеале.

Суровая реальность подсказывает, что в случае, когда случайно перечислили деньги, могут быть два варианта развития событий.

Если вы указали в платежном документе неактивный счет получателя, деньги вернуться к вам автоматически в течение нескольких дней.

Если окажется, что счет является действительным, процедура возврата средств может значительно затянуться.

Деньги перечислены на ошибочный счет, но они еще не были списаны

Если вы перечислили деньги, но средства еще не списались с вашего счета, и вы оперативно уведомите о проблеме, банк сможет решить вопрос быстро и без убытков. Для этого следует подать платежное поручение в произвольной форме. Это можно сделать как в отделении, так и онлайн в электронной форме.

Деньги уже списаны, однако не засчитаны на ошибочный счет

Вы должны подать в банк заявление об отзыве средств. Далее ваш банк связывается с банком (если это другое учреждение) случайного получателя и решает проблему, сверяя реквизиты и анализируя доказательства ошибочности перечисления.

Если реквизиты предоставлены с ошибками и несоответствиями, банк автоматически в течение пяти банковских дней вернет деньги.

Деньги уже зачислены на счет неправильного получателя

В такой ситуации вернуть деньги сложнее, но не все еще потеряно.

Если случайно перечислили деньги по телефону, свяжитесь с получателем ваших денег, сообщите о ситуации и укажите время, сумму средств, которую случайно перечислили. Если удастся устроить все таким образом, вам не придется делать дальнейшие шаги.

В случае, если получатель ваших средств не выполняет обязательства по возврату денег, приобретенного ненадлежащим образом, то, согласно главе 83 Гражданского кодекса, вы должны сообщить ему о необходимости это сделать посредством сообщения о вручении требования по факсу или электронной почте.

Если деньги перечислялись по номеру карты или счета, обратитесь сначала в банк. Скорее всего в такой ситуации банк вам вряд ли поможет, но стоит попробовать. Во-первых, если сделать это оперативно, то можно узнать, засчитаны ли уже средства или они еще находятся на вашем счете. Вы имеете право написать заявление о возврате средств, однако банк не обязан удовлетворять вашим требованиям.

Если ненадлежащий получатель деньги возвращать не хочет, а банк не может вам помочь, так в таких случаях придется обратиться в суд с иском о истребовании имущества (перечисленных вами денег) к получателю средств. Повод обращения – статья 536 Гражданского Кодекса Украины. Вместе с тем вы имеете право требовать проценты за использование средств.

Что делать, если вам случайно перечислили деньги

Важно не попасть на удочку мошенников, ведь существуют и такие схемы, при которых злоумышленник специально перечисляет деньги, чтобы потом взять больше. Лучше обратиться в ваш банк и в письменной форме зарегистрировать факт получения денег от неизвестного лица. В заявлении следует указать дату поступления, сумму, данные плательщика (если они указаны). Банк должен зафиксировать факт ненадлежащего платежа, что поможет избежать проблем.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.