В Каменском скандально известная Федосюк получит еще 20 миллионов от властей: куда потратят

В Каменском скандально известная Федосюк получит еще 20 миллионов от властей: куда потратят

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как бежит река и как власти Каменского отдают тендеры Оксане Федосюк.

На этот раз разыграли подряд на благоустройство. За эти деньги покрасят металлические элементы (видимо ограждения), положат плитку на улице и отштукатурят фасады. Где пройдут работы – неизвестно.

Как вы поняли из заголовка, такой расплывчатый подряд получило ООО «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» - частый герой наших расследований. Владелицей фирмы является каменчанка Оксана Федосюк.  Конкуренцию (если можно было это так назвать), составляла местная ООО «Виробниче об'єднання «Укрспецмаш холдинг». Фирма предложила те же изначальные 20 миллионов гривен, а «Житлобуд-1» дал на 42 гривны меньше и выиграл. Секрет таких поддавок прост - «Укрспецмаш холдинг» также числится в «тендерной труппе» Федосюк. Укрспецмаш имеет общий телефон с ЧП «Промбудресурс». В этой фирме контактным лицом выступает Анна Ткаченко. Последняя ранее руководила с 2019 по 2020 гг. ООО «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд» Федосюк.

«Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» постепенно выходит на первый план в тендерных закупках Каменского. Первый контракт фирма получила через 26 дней после регистрации, а всего за полтора года за счет городского бюджета фирма получила уже почти 12,6 млн грн, а ОСМД добавили почти 1,5 млн грн. А на сегодня фирма уже нагребла подрядов на 185 миллионов гривен и не собирается останавливаться.

Такой успех возможно связан дружбой Федосюк с городской властью. В прошлом году она  баллотировалась в горсовет Каменского но не прошла. Зато стала помощницей провластного депутата горсовета Виталия Полищука.

Оксаны Федосюк  успела за неполные пять лет сплести паутину из ряда фирм, в которую то и дело попадают десятками жирные подряды от горсовета Каменского. За время своего существования они совокупно получили более 600 миллионов грн из бюджета.

Основная из них ООО «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд». Владеет ей лично бизнесвуман. Фирма при Оксане Федосюк выиграло 73 контракта с городскими властями и коммунальными учреждениями города с 2018 года на общую сумму 516 миллионов гривен. Львиную долю заказов сделал департамент ЖКХ и строительства горсовета Каменского (471 миллион). Примечательно, что городские власти отдали фирме ремонт роддома 9й городской больницы за 263 млн грн. При этом журналисты сайта «Наші гроші» считают стоимость работ в роддоме сильно завышенной.

В 2016-2017 годах Оксана Федосюк была директором и собственником ООО «Промремсервіс-Групп» в Каменском. По данным сайта Youcontrol, в это время чиновники мэрии Каменского слили фирме 28,6 миллионов гривен. Полиция подозревает фирму в краже 800 тысяч гривен из бюджета Каменского на нанесении дорожной разметки. В 2016-2019 годы Оксана Федосюк была учредителем и руководителем ООО «Промремсервіс-Ресурс». За это время фирма выиграла тендеров на 37 млн 135,8 тыс. грн у чиновников, а после – еще 1 тендер на 1 млн 19,4 тыс. грн. Фирма фигурирует в  уголовном производстве касаемо хищения бюджетных средств на  ремонте городской больницы №5 для ветеранов и военных в Каменском. Отметим, что во время проведения ремонта Оксана Федосюк уже не имела отношения к «Промсервіс-Ресурс», хотя тендер выиграли еще при ней.

В 2013-2016 годах Оксана Федосюк была директором ООО «Промремсервіс» (учредитель – Мераб Зернадзе). В эти годы фирма получила тендеров от городских властей (департамент ЖКХ и управление коммунхоза) Днепродзержинска/Каменского на 20 млн 625,5 тыс. грн. по ремонту дорог, установке остановок транспорта, очистке канализации и другим строительным работам.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.