Рост пенсий, налогов, обязательная вакцинация, кассовые аппараты: что изменится в Украине с 1 января

Рост пенсий, налогов, обязательная вакцинация, кассовые аппараты: что изменится в Украине с 1 января

С начала года станут обязательными почти для всех предпринимателей использование кассовых аппаратов, а также некоторым украинцам повысят пенсии. Что еще принесет начало нового года - читайте в материале Информатор Деньги 

Пенсии

С 1 января 2022 года увеличат пенсии для отдельных категорий украинцев:

- для ликвидаторов аварии на ЧАЭС, которые получили инвалидность, пенсии будут не меньше чем:

  •       для лиц с I группой инвалидности — 14600 грн;
  •       для лиц со II группой инвалидности — 9500 грн;
  •       для лиц с III группой инвалидности — 7000 грн.

- для нетрудоспособных родителей/супругов защитников, которые погибли в зоне АТО/ООС, минимальная пенсия будет не меньше 7800 грн.

Пенсии повысят с начала года, но не всем
Пенсии повысят с начала года, но не всем

Также, с начала следующего года на 9% должна вырасти пенсия для женщин, которые родились в 1962 году.

Кроме этого, в Пенсионном фонде сообщили, что в следующем году не все потенциальные пенсионеры смогут выйти на пенсию. Чтобы выйти на заслуженный отдых в 2022 году, необходимо иметь определенный стаж:

  •       при достижении 60-ти летнего возраста страховой стаж должен составлять более 29 лет (на год больше, чем в этом году);
  •       в 63 года пенсионерами стану те, кто официально отработал 19—29 лет;
  •       в 65 лет уйдут на пенсию те, кто имеет общий страховой стаж от 15 до 19 лет.

Каждый год необходимая продолжительность страхового стажа будет расти на один год и начиная с 1 января 2028 года необходимый страховой стаж для пенсии по возрасту после 60 лет будет составлять не менее 35 лет.

Налоги

20 декабря президент подписал «ресурсный» законопроект №5600. Планируется, что в соответствии с ним с 1 января в Украине изменятся ставки налогов на продажу недвижимости, землю, а также изменятся налоги для агробизнеса.

Налоги изменятся
Налоги изменятся

Так, доход от продажи второго объекта недвижимости в течение года будет облагаться налогом по ставке 5%, третьего и последующих – по ставке 18%.

Для владельцев и арендаторов участков будет введено минимальное налоговое обязательство. Исключение - дачные и садовые участки, земли в использовании физлиц в пределах населенных пунктов, земли запаса.

Доход при продаже сельхозпродукции на сумму больше 12 минимальных зарплат (на конец 2021 года минимальная зарплата 6500 грн, значит доход должен быть больше: 6500Х12=78 тыс. грн) будет облагаться ставкой 18%.

Предприниматели, которые занимаются разведением домашних птиц (за исключением кур), будут исключены из IV группы плательщиков единого налога.

Национальная оборона

С 1 января вступит в силу закон «Про основи національного спротиву». Национальное сопротивление – это силы территориальной обороны, движение сопротивления, добровольческие формирования и общевоенная подготовка населения.

Украинцев будут готовить к сопротивлению
Украинцев будут готовить к сопротивлению

Планируется, что силы территориальной обороны будут комплектоваться в мирное время военнослужащими по контракту и призывниками офицерского состава. В случае особого периода дополнительно будут привлечены резервисты.

Подготовка населения к национальному сопротивлению предполагает проведение общевоенной подготовки. Начинаться она будет в школах и летних детских лагерях. Базовую подготовку в формате учебных курсов и занятий будут проходить украинцы в возрасте от 18 лет, которые не служат в ВСУ, правоохранительных органах и других военных формированиях.

Кассовые аппараты

С 1 января 2022 года кассовые аппараты станут обязательными почти для всех физлиц-предпринимателей. Это может привести к повышению стоимости товаров и услуг.

Почти всех предпринимателей обяжут использовать кассовые аппараты
Почти всех предпринимателей обяжут использовать кассовые аппараты

В сообщении на сайте Государственной налоговой службы сказано, что регистратор расчетных операций или кассовый аппарат должен быть у всех предпринимателей, если они не относятся к I группе. Это те предприниматели, которые не имеют наемных работников и торгуют за наличку на рынках.

Нововведение касается физлиц-предпринимателей II-IV группы, независимо от вида их деятельности и уровня дохода. Это могут быть интернет-магазины, рестораны, кафе, турагентства, гостиницы.

Стоимость распределения газа

С 1 января изменятся тарифы на распределение газа.

Рост пенсий, налогов, обязательная вакцинация, кассовые аппараты: что изменится в Украине с 1 января 5

По данным сайта ГазПравда, в среднем по Украине доставка газа подорожает на 3,9%. Это меньше, чем хотели облгазы.

Для каждого отдельного облгаза размер тарифа определяется отдельно: он зависит от региона, количества потребителей и размера затрат для работы газораспределительных систем. По данным Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ), наибольшие тарифы на распределение у фирм «Газпостачсервіс» (Винницкая обл.) – 2,95 грн за кубометр и «Спектргаз» – 2,82 грн за кубометр.

Меньше всего за доставку газа предлагают платить потребителям «Київгазу» - всего 38 копеек за кубометр, «Харківміськгазу» - 52 копейки за кубометр и «Кременчукгазу» - 55 копеек за кубометр.

В то же время цена газа для бытовых потребителей по годовому тарифу повышаться не будет как минимум до 30 апреля 2022 года.

Обязательная вакцинация от ковида

С 17 января не будут допускать к работе без прививок от ковида:

  •       чиновников;
  •       работников органов местного самоуправления;
  •       сотрудников больниц и поликлиник;
  •       работников коммунальных предприятий, учреждений и организаций;
  •       преподавателей вузов, школ и садиков;
  •       социальных работников;
  •       сотрудников реабилитационных центров.

Работники, которые не сделают прививки, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.