Как жителям Киева делить автомобиль при расторжении брака: ответ адвоката

Как жителям Киева делить автомобиль при расторжении брака: ответ адвоката

Об этом читателям расскажет Информатор Деньги со ссылкой на адвоката Олесю Градовскую.

Еще недавно общий семейный автомобиль был благом: помогал мужу оперативно решать рабочие вопросы, жене – ездить за покупками, детям – не опаздывать в садики-школы. Теперь же эта машина стала яблоком раздора.

В законе (ст. 69 Семейного кодекса Украины) указано, что приобретенное во время брака имущество является совместной собственностью супругов и при разводе делится ими поровну. Автомобиль, взятый в кредит, или приобретенный за общие средства (причем не важно, на чье имя оформлены документы) относится к составу совместного имущества супругов.

Однако, нужно знать, что если автомобиль приобретен за личные средства супруга, полученный в подарок или унаследованный, он будет личной собственностью одного из супругов и не подлежит разделу. Второй супруг не имеет права претендовать на данное имущество, даже если пользовался им в качестве удобного семейного автотранспорта. Однако в некоторых случаях право личной частной собственности может быть оспорено.

И не все так просто с общей собственностью на автомобиль. Если кастрюли, ложки, вилки можно разделить поштучно, земельный участок – разграничить, а дом – перестроить на два отдельных жилых помещения, то автомобиль поделить в натуре не удастся. Как же быть?

Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве совместной собственности независимо от расторжения брака. И равны в своих правах.

Разделение может быть осуществлено как по договоренности супругов, так и по судебному решению.

Автомобиль относится к категории движимого имущества и вещь неделима.

Разрешать судьбу автомобиля можно следующим образом.

1.Оставить автомобиль в собственности одного из супругов, выплачивающего другому денежную компенсацию стоимости 50% автомобиля. Такое разделение можно осуществить только тогда, когда лицо, отчуждающее свои права на авто, согласно на получение денежной компенсации.

Если ни один из супругов не совершил таких действий, а неделимые вещи не могут быть реально разделены между ними в соответствии с их долями, суд признает идеальные части супругов в этом имуществе без его реального разделения и оставляет имущество в их общей долевой собственности. Хотя судебная практика на этот счет не стабильна. В последнее время все больше судов соглашается с необходимостью все же уплатить денежную компенсацию за автомобиль с целью реального раздела имущества супругов.

2.Продать совместный автомобиль и разделить полученные деньги между собой пропорционально их долям.

3.Оставить автомобиль у одного из супругов, а другому передать другое равноценное имущество (земельный участок, дачу, долю в квартире и т.п.). Этот вариант подходит в тех случаях, если автомобилем преимущественно пользовался, один из супругов, а владение другим имуществом вполне удовлетворяет другому из супругов.

Бывает и так, что на момент возникновения спора о разделе имущества супругов выясняется, что автомобиль уже продан. В таком случае необходимо обращаться в суд за получением денежной компенсации в соответствии с частью, которая принадлежала одному из супругов.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.