Запуск аэропорта, бюджет участия, запрет строек: что в Днепре просили у Филатова за 2021 год

Запуск аэропорта, бюджет участия, запрет строек: что в Днепре просили у Филатова за 2021 год

Информатор Деньги изучил, с какими петициями жители Днепра обращались в 2021 году к городским властям. Расскажем, какие набрали больше голосов и что власть предприняла.

Напоминаем, чтобы петицию от горожан рассмотрели городские власти, она должна набрать за 90 дней 3000 голосов местных жителей. В этом году это удалось сделать только трем петициям.

1 место – увеличить бюджет участия

Самая популярная петиция года набрала 3095 голосов. Уже 4 года в городе действует программа «Бюджет участия», в которой граждане сами предлагают проекты локальных улучшений по городу и собирают за них голоса, наиболее популярные проекты впоследствии воплощаются в жизнь силами мэрии. В 2021 году было подано 432 проекта. На 2021 год предусмотрено в бюджете города на реализацию таких проектов-победителей 48 млн грн.

В петиции ее автор Ольга Погребная просила увеличить бюджет участия в 2022 году до 72 млн грн, чтобы можно было реализовать больше проектов.

Эту петицию рассмотрели на прошлой сессии депутаты горсовета. По словам заммэра Владимира Миллера, на следующий год на бюджет участия выделят 51 млн грн. Дополнительно депутаты позже внесут еще изменения в бюджет на 2022 год, и на проекты будет выделено еще 6 млн грн. За несколько лет депутаты смогут достичь тех показателей, о которых просила автор петиции.

2 место – разблокировать работу аэропорта

Запуск аэропорта, бюджет участия, запрет строек: что в Днепре просили у Филатова за 2021 год 1

Эта петиция Елены Доненко набрала 3090 голосов. Юристка пишет, что уже много лет аэропорт Днепра, принадлежащий фирмам Игоря Коломойского, не дает жителям комфортно и не дорого путешествовать в другие страны, что отличает его от аэропортов соседних областных центров. И даже по Украине летать с аэропорта Днепра почти некуда.

В петиции автор просила у горсовета разблокировать процесс строительства нового аэродрома аэропорта и вообще его работу в данный момент, чтобы жители города смогли летать с комфортом по стране и за рубеж без поездок в другие мегаполисы Украины. По мнению автора петиции, аэропорт нужно вернуть в госсобственность для его нормальной работы, а добиваться этого должны городские власти всеми возможными путями.

На сессии горсовета 8 декабря депутаты петицию поддержали. Копию решения отправили в Кабмин и в Госавиаслужбу Украины.

3 место – дать новое помещение театру «Верим»

Запуск аэропорта, бюджет участия, запрет строек: что в Днепре просили у Филатова за 2021 год 2

Эту петицию в апреле зарегистрировал Сергей Вишневский. Она набрала 3022 подписи. На данный момент театр арендует площади у Городского Дворца детей и юношества, что усложняет работу и уменьшает количество потенциальный зрителей. А хотят иметь свое помещение, чтобы уютнее работать и радовать зрителей.

На сессии горсовета 28 июля петицию поддержали депутаты. Но как отметил секретарь горсовета, сейчас подходящего помещения для театра нет. Поэтому управление культуры ищет для них помещение в городе. Как там отметили, до того они предлагали театру варианты, но деятели искусства их не одобряли.

4 место – против строительства стадиона паралимпийцев

В этой петиции Татьяны Закатовой (1204 подписи) граждане просят остановить строительство в зеленой зоне на ж/м Победа-6 рядом с въездом на косу, перенести его в другое место. Граждане попросили предоставить охранный статус набережной от въезда на косу до круга на ж/м Победа-3 и от проезжей части до пешеходной дороги – чтобы там было невозможно любое строительство. Петицию можно подписать до сих пор.

Запуск аэропорта, бюджет участия, запрет строек: что в Днепре просили у Филатова за 2021 год 3

Напротив бывшего кинотеатра «Салют» планируется строительство Национальным Паралимпийским комитетом Украины водноспортивной базы для людей с инвалидностью. Главное предназначение базы – тренировки и соревнования по гребле. Как отмечал Борис Филатов, заказчику работ предложат провести общественные слушания, и если местные жители выступят против строительства – то горсовет его запретит.

Петицией жители не ограничились, выходили на акции протеста, собирали подписи. В результате городские власти даже решили отказаться от идеи реконструкции набережной на ж/м Победа.

5 место – против строительства многоэтажки на ж/м Тополь-1

В апреле на ж/м Тополь-1 жители (автор – Татьяна Вабилева) попросили запретить стройку многоэтажного жилого дома с подземным паркингом между ул. Запорожское шоссе, 60 и ж/м Тополь, 1, домом №15. Дома микрорайона часто подвержены подтоплениям и находятся в аварийном состоянии. А проведение строительных работ, связанных с углублением в грунт, может привести к подъему уровня грунтовых вод и дальнейшему разрушению зданий. Из-за строительства не останется детской площадки, у домов не будет придомовой территории и места для парковки. Также жители боятся перегруза электро-, водоснабжения и водоотвода. Петиция набрала 735 голосов, поэтому ее в горсовете не рассматривали.

6 место – реконструкция набережной на ж/м Ломовский и ж/м Каменский

Эту петицию от депутата горсовета Станислава Кушнира пока поддержали 512 человек. За нее еще можно проголосовать. Депутат просит в 2022 году на жилмассивах Ломовский и Каменский (бывшие ж/м Фрунзенский-1, 2) провести реконструкцию набережной вдоль Московского (Фрунзенского) канала и очистить дренажно-паводковый канал по ранее утвержденному проекту Амур-Нижнеднепровского райсовета города.

Возможно, и в мэрии обратили внимание на петицию депутата. Но сделают по-своему. Борис Филатов заявил о планах капитально благоустроить территорию бывшего ж/м Фрунзенский. Там высадят газоны, кусты, деревья, сделают мощение для пешеходов, велодорожки, поставят лавочки, светильники, игровые и спортивные элементы.

Запуск аэропорта, бюджет участия, запрет строек: что в Днепре просили у Филатова за 2021 год 4

7 место – прекратить реорганизацию больниц

1 марта Марина Рябунова зарегистрировала петицию, которую поддержали 428 человек. Автор требовала не допустить снижение количества и доступности государственных медучреждений и их филиалов для жителей Днепра, за недопущение вывода зданий и земли государственных медучреждений в частные руки (как минимум в течение 10 лет), недопущение злоупотреблений чиновниками в сфере медицины и за построение конкурентоспособной городской медицины.

Марина Рабунова требовала отменить принятые раньше решения об объединении лечебных заведений: присоединение больницы №2, поликлиник №1, №2, №6, стоматологической поликлиники №2 к Клинической больнице скорой медицинской помощи; присоединение больницы №12 и поликлиники №4 к Городской клинической больнице №16; присоединение Городской детской клинической больницы №5 к 6й детской клинической больнице; присоединении 8й городской клинической больницы к больнице №4; присоединение 9й и 11й больниц к Городской клинической больнице №6.

8 место – поменять перевозчика на маршруте №35

Граждане жаловались в феврале, что на маршруте №35 (перевозчик ООО «ДніпроБас») ездило всего лишь 4 автобуса, между которыми в час-пик интервал составлял 20-40 минут. Отсутствовал график движения. Из-за этого людям было сложно вовремя попасть на работу.

До смены перевозчика транспорт здесь ходил с интервалом в 10 минут. Плюс новые большие автобусы преодолевают маршрут за 50-60 минут, а раньше его покрывали за 30-40 минут. Автор петиции – Алена Кирпанева, а набрала она 350 голосов.

9 место – решить проблему подтопления в АНД районе

Запуск аэропорта, бюджет участия, запрет строек: что в Днепре просили у Филатова за 2021 год 5

В июне Денис Захаров зарегистрировал петицию, в которой просил комплексно решить проблему потопов в частном секторе Амур-Нижнеднепровского района. Она набрала 331 голос.

Каждый раз после сильных дождей значительная часть частного сектора утопает в воде, которая не уходит и портит имущество. Чтобы устранить эту неприятность, жители просят полностью очистить реку Гнилокиш от мусора, восстановить работу автоматических насосных станций и установить новые при необходимости, провести канализационный коллектор к ул. Янтарной для сбора сточных вод, снизить грунтовые воды в районе улиц Пожарной и Гусиной, неотложно провести все работы до осени.

10 место – поставить светофор

Днепряне попросили установить светофор на повороте с пр. Б. Хмельницкого на поселок Мирный. Здесь регулярно случаются ДТП и возникают аварийные ситуации из-за того, что по проспекту утром и вечером движется много автотранспорта, а с поселка сложно выехать. Ноябрьская петиция Валерия Кухаренко пока набрала 317 голосов, ее еще можно подписать.

О чем жители Днепра просили городских властей в ноябре можно узнать здесь. Список самых необычных, странных и смешных петиций к Борису Филатову за все время его работы – читайте тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.