Работа в праздничные дни на Новый год и Рождество: какие условия труда и как оплачиваются

Работа в праздничные дни на Новый год и Рождество: какие условия труда и как оплачиваются

Грядут новогодние праздники. И бывают случаи, когда необходимо работать в праздничные или нерабочие дни. Тогда сотруднику предлагают специальные условия работы. К примеру, по закону, труд в праздничный день оплачивается вдвойне. 

Информатор Деньги расскажет порядок работы в Новый год и Рождество. А именно все условия и правила оплаты труда в праздничные дни.

Привлечение работников к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни производится только по письменному приказу работодателя. Таким образом, для издания приказа о работе в выходной день необходимо иметь:

  • фактическое основание необходимости;

  • разрешение профсоюзной организации или профсоюзного представителя;

  • согласие сторон на способ компенсации работы в выходной день;

  • согласие работника выполнять порученную работу, если выполнение такой работы не оговорено трудовым договором.

За привлечение работника к работе в выходной, праздничный или нерабочий день предоставляется возможность получить компенсацию в виде двойной оплаты или дополнительный оплачиваемый выходной. Следует иметь в виду, что согласно КЗоТ работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере.

Оплата труда

Оплата труда работников осуществляется по почасовой, сдельной или другим системам оплаты. Так, работу в праздничный или нерабочий день оплачивают в двойном размере в зависимости от условий оплаты труда.

«Сдельщикам» выплачивают по двойным сдельным расценкам. А если работнику платят по часам или дневным ставкам, то в размере двойной или часовой дневной ставки. Если сотрудник получает месячный оклад, и работа осуществляется в пределах месячной нормы рабочего времени, ему выплачивают в размере одинарной часовой или дневной ставки. А если работа превысила месячную норму, то должны выплатить двойную часовую или дневную ставку сверх оклада.

При заключении трудового договора с работником оговаривается, по какой форме (системой) будет осуществляться оплата его труда. В частности, если устанавливается почасовая система оплаты труда, то отмечается, какая норма труда устанавливается: часовая, дневная или месячная, в соответствии с чем будет производиться оплата.

Нужно учесть, что двойной оплате подлежат только часы, фактически отработанные в праздник или нерабочий день. Также, в некоторых случаях, вместо двойной оплаты могут предложить дополнительный оплачиваемый выходной.

Дарья Нещерет

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.