Как мужчинам и женщинам встать на военный учет в Киеве

Как мужчинам и женщинам встать на военный учет в Киеве

Теперь этот вопрос актуален не только для мужчин, но и для женщин. Как и любая бюрократическая процедура, она может вызвать много трудностей, поэтому лучше заранее все узнать, собрать документы и не тратить свое время зря.

Кстати, для визита в военкомат повестку ждать не обязательно. Почему? Читайте в материале Информатор Деньги

По информации Киевского городского совета, на военный учет в комиссариат становятся не только призывники, но и военнослужащие. Для начала надо разобраться, кто есть кто. Призывники - это украинцы от 18 до 27 лет, которые приписаны к призывным участкам или не приписаны, но и не находятся в запасе у ВСУ, СБУ и Службы внешней разведки. Сроки призыва определяются указом Президента, обычно это апрель-май или октябрь-ноябрь. Призывники получают повестку и прибывают в военкомат согласно дате и времени, которое указано в ней. Даже если повестка не пришла, молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет все равно должны прийти в пункт назначения в десятидневный срок после начала призыва. 

Военнообязанные тоже должны встать на военный учет. Это касается тех, кто:

  • уволен из военной службы в запас
  • прекратили альтернативную (невоенную) службу досрочно или по окончании ее срока 
  • уволенные полицейские, лица начальнического или рядового состава МВД, оперативно-спасательной службы гражданской защиты (кроме лиц, принятые на службу гражданской защиты до прохождения срочной службы), Государственной уголовно-исполнительной службы, центрального органа исполнительной власти, который занимается государственной налоговой и таможенной политикой
  • сняты с воинского учета СБУ и Службы внешней разведки Украины
  • освобождены от призыва на срочную службу
  • призывники, достигшие 27 лет. 

Какие документы нужно принести 

заявление о взятии на воинский учет;

паспорт;

идентификационный код;

военно-учетный документ (военный билет или приписное свидетельство);

свидетельство о рождении детей (если есть дети);

копия диплома об образовании

копия свидетельства о браке (для тех, кто официально замужем)

три глянцевых фото 3*4

Прийти в военкомат нужно лично. И призывники, и военнообязанные должны встать на военный учет в случае если они сменили место жительства и переехали в другой город или приехали из заграницы, получили украинское гражданство. Также за три дня до переезда на новое место они должны сняться с учета по прежнему месту прописки. В военное время без разрешения районного (городского) военкомата уезжать запрещено. Уклонение от срочной службы грозит тремя годами лишения свободы.

Для начала необходимо будет записаться на медкомиссию в военкомате. Все процедуры могут занять от нескольких часов до целого дня. Поэтому надо готовится отпрашиваться с работы на целый день. Однако это предварительная информация. Четкого алгоритма для новых военнообязанных (девушек и женщин от 18 до 60 лет) пока ещё не придумали. 

Адреса военкоматов в Киеве - здесь

Горячие линии Министерства обороны Украины и ВСУ - тут

Напомним о том, почему это важно знать всем. 17 декабря в Украине вступил в силу приказ Минобороны, согласно которому на военный учет должны встать женщины, работающие в некоторых сферах. За нарушение этого распоряжения им грозит административная ответственность. Подробности и список профессий читайте в этом материале

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.