В Каменском на ремонт заборов потратят еще 5 миллионов: их освоит Оксана Федосюк

В Каменском на ремонт заборов потратят еще 5 миллионов: их освоит Оксана Федосюк

Скандальная подрядчика мэрии Каменского Федосюк продолжает хватать подряды. В этот раз её «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» предложили наставить 1,5 километров заборов, высотой 1,2 метра в городе.

Конкуренцию, если можно было это так назвать, составляла местная ООО «Виробниче об'єднання «Укрспецмаш холдинг», которая выступает постоянным спарринг-партнером Житлобуда-1. Последний дал на 1,28 гривны меньше и выиграл. А «Укрспецмаш холдинг» просто указал изначальную сумму и все. Последний имеет общий телефон с ЧП «Промбудресурс». В этой фирме контактным лицом выступает Анна Ткаченко. Последняя ранее руководила с 2019 по 2020 гг. ООО «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд» Федосюк. А две фирмы не чужие друг другу. На торги хотела прийти «Трансмобайл», но предприятие банально не пропустили на торги.

«Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» - частый герой наших сюжетов. Владелицей фирмы является каменчанка Оксана Федосюк. Фирма числится в любимчиках горсовета и ее коммунальных предприятий. Пытаясь получить повышение, она Федосюк в  прошлом году баллотировалась в горсовет Каменского, но не прошла. Зато стала помощницей провластного депутата горсовета Виталия Полищука.

Федосюк менее чем за 5 лет создала паутину фирмы, высасывающей сотни миллионов из бюджета промышленного центра. За время своего существования они получили более 600 миллионов грн из бюджета.  С февраля 2019 года собственник и с 2017 (с перерывами) она является директором одноименной ООО «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд». Фирма при Оксане Федосюк выиграл 73 контракта с городскими властями и коммунальными учреждениями города с 2018 года на общую сумму 516 миллионов гривен. Львиную долю заказов сделал департамент ЖКХ и строительства горсовета Каменского (442,6 миллионов). Примечательно, что городские власти отдали фирме ремонт роддома 9й городской больницы за 263 млн грн. При этом журналисты сайта «Наші гроші» считают стоимость работ в роддоме сильно завышенной.

В 2016-2019 годы Оксана Федосюк была учредителем и руководителем ООО «Промремсервіс-Ресурс». За это время фирма выиграла тендеров на 37 млн 135,8 тыс. грн у чиновников, а после – еще 1 тендер на 1 млн 19,4 тыс. грн.

В прошлом году полиция города открыла уголовное производство в отношении фирмы. Как подозревают следователи, при ремонте городской больницы №5 для ветеранов и военных в Каменском за деньги Министерства временно оккупированных территорий часть средств руководством больницы в сговоре с руководством фирмы могла быть разворована. Отметим, что во время проведения ремонта Оксана Федосюк уже не имела отношения к «Промсервіс-Ресурс», хотя тендер выиграли еще при ней.

В 2016-2017 годах Оксана Федосюк была директором и собственником ООО «Промремсервіс-Групп» в Каменском. По данным сайта Youcontrol, в это время чиновники мэрии Каменского слили фирме 28 млн 647,6 тыс. грн. Полиция в 2016 году открыла против фирмы уголовное производство. По мнению следователей, чиновники из департамента ЖКХ горсовета заказали фирме нанесение дорожной разметки за сумму около 1 млн грн. При этом по надуманным причинам отклонили предложение фирмы, которая была согласна сделать это намного дешевле. Из-за этого городу был (по мнению полиции) нанесен ущерб 800 тыс. грн.

В 2013-2016 годах Оксана Федосюк была директором ООО «Промремсервіс» (учредитель – Мераб Зернадзе). В эти годы фирма получила тендеров от городских властей (департамент ЖКХ и управление коммунхоза) Днепродзержинска/Каменского на 20 млн 625,5 тыс. грн. по ремонту дорог, установке остановок транспорта, очистке канализации и другим строительным работам.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.