В Днепре рассказали, как эффективно утеплить свой дом и какое отопление выгоднее

В Днепре рассказали, как эффективно утеплить свой дом и какое отопление выгоднее

В таких странах как Великобритания, Япония, Австралия и Китай энергосбережение выведено на уровень национальной идеи - в Украине же пока бьют рекорды посещаемости новости о том, как с помощью фольги утеплить хрущевки.

Для того, чтобы вы не тратили деньги на пустые советы, вместе с сертифицированным специалистом по строительству пассивных домов Информатор Деньги рассказывает о том, как действительно можно сэкономить на энергозатратах в вашем доме.

Первым делом стоит выбрать оптимальный для вас вариант отопления. Специалист утверждает, что вектор развития энергоэффективности прогрессивных стран направлен на установку индивидуального отопления. Для вас мы собрали варианты самого эффективного оборудования.

Эксперт разделяет возможные виды отопления в домах и квартирах на две большие группы:

  • Электроотопление;
  • Газовое отопление,

По его словам, с учетом сегодняшних цен на энергоресурсы стоимость их использования будет приблизительно одинакова. Для особо пытливых наших читателей, ниже мы описали самые экономные варианты отопления в цифрах.

  1. Газ. Теплотворная способность одного куба Газа - около 9.2квт, а с учетом КПД газового котла (около 92%), мы получаем 8.5кВт в оптимальных условиях. При цене на газ 7,80 гривен - получаем 1 кВт за 1.08 грн. 
  2. Электричество. Стоимость 1 кВт электроэнергии сегодня составляет 1,68 гривен. При использовании двухтарифного счётчика, который позволит в ночное время сэкономить половину стоимости электроэнергии (а котёл работает круглосуточно), этому тарифу применим коэффициент 0,66, что в итоге позволяет потреблять электроэнергии на отопление в среднем по цене 1,10 гривен за 1 кВт.

Также одним из самых распространённых способов индивидуального отопления сейчас является тепловой насос «Воздух-Вода», который является дорогим, но очень эффективным. Таков источник тепла позволяет с 1 кВт электроэнергии получить 3 кВт тепла. Стоимость такого оборудования составляет более 7000 евро - при сегодняшних ценах на энергоресурсы срок окупаемости такого вложения более 6 лет. Стоит учесть, что при использовании такого насоса максимальная эффективность может достигаться только при температуре выше 15С°.

Как снизить теплопотери

По словам специалиста, существует несколько вариантов снижения теплопотерь.

  • Замены окон на более эффективные:

В целом окно состоит из следующих компонентов:

  1. Рама. Чаще всего производители предлагают ПВХ-раму со стальным профилем внутри. Окна отличаются шириной этой самой рамы и количеством камер. Практически все современные рамы имеют 6-7 камер, а для достижения  хорошего результата энергоэффективности эксперт рекомендует ставить оконные системы шириной рамы не менее 80мм. Также на сегодняшний день на рынке имеются рамы с армированием, которое выполнено из композитных материалов - оно позволяет серьезно повысить показатели энергосбережения.
  2. Стеклопакет. Оптимальной формулой стеклопакета считается: двухкамерный стеклопакет с заполнением аргоном и двумя энергосберегающими стеклами.
  3. Дистанционная рамка - составляющая стеклопакета. В большинстве случаев в окнах она выполняется из алюминия, а алюминий очень обладает высокой теплопроводностью - это снижает энергоэффективность. При устройстве энергоэффективных окон обязательно использовать пластиковую дистанционную рамку которая сможет снизить теплопотери.

Также можно использовать солнцезащиту - уличные жалюзи, козырек или мультифункционального стекла, которые позволят перекрывать попадание прямых солнечных лучей летом и прогревать помещение солнечным теплом зимой.

  • Улучшение монтажных швов:

Что мы имеем обычно: деревянные клинья, побольше пены. Часто строители забывают, что к монтажному шву тоже существуют определенные требования, чтобы он служил долго и защищал от продувания в зоне откоса. Для этого ширина монтажного шва не должна превышать 30-35мм, поверхность откоса должна быть прочной и без значительных неровностей. Монтажная пена должна быть закрыта пароизоляционной лентой со стороны помещения, а гидроизоляционной с улицы.

Также на сегодняшний день доступа система выносного монтажа - которая позволяет сформировать проем из сверхпрочного полистирола, тем самым вынести окно в плоскость утеплителя.

  • Фасадная самоизоляция: 

Если говорить о фасадной теплоизоляции, ДБН регламентирует сопротивление теплопередачи 3.3 Вт/м2×К, что соответствует толщине утеплителя 120мм - на бетонной или кирпичной стене. По словам эксперта, в наших реалиях очень важно ответственно подойти к выбору теплоизоляционного материала: это может быть как пенополистирол, так и минеральная вата.

Очень важно при устройстве теплоизоляции делать неразрывный контур утеплителя, чтобы избежать «мостиков холода».

Также для получения действительно энергоэффективного дома важно добиться герметичности всех стыков: для этого необходима штукатурка всех наружных стен, поскольку все швы в каменных стенах воздухопроницаемы, а воздухопроницаемость = неконтролируемые теплопотери.

Если следуя этим советам, можно герметичный дом - в таком случае нужно установить оборудование для механическая вентиляция, ведь без вентиляции возможна сырость. Для этой цели есть как недорогие децентральные рекуператоры (от 8000 грн), так и более дорогие вентиляционные установки (от 150000 грн). Их установка позволит обеспечить приток свежего воздуха в помещении, а также сбалансировать влажность в помещении.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.