Сколько украинцы будут платить за интернет в 2022 году и почему: прогноз экспертов

Сколько украинцы будут платить за интернет в 2022 году и почему: прогноз экспертов

Все дорожает и плата за интернет не исключение. Провайдеры заявляют, что на повышение стоимости услуги влияет рост минимальной зарплаты, высокие цены на электроэнергию и повышение стоимости материалов для модернизации сетей.

По информации Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ), на подорожание интернета повлияли инфляция (на конец ноября этого года уровень инфляции был 10,3%), подорожание цен на кабель (выросли и пошлина, и логистика), доступ к домовой инфраструктуре и рост минимальной зарплаты.

Планируется, что цены на тарифы в 100 Мбит/с будут на уровне до 300 грн в месяц. Для крупных городов, в которых много провайдеров и большая конкуренция, рост может быть незначительным.

Как заявил член правления ассоциации Александр Арутюнян, на стоимость интернета также повлияет цена доступа к кабельной канализации «Укртелекома». В Интернет ассоциации последнее повышение тарифа «Укртелекома» назвали экономически необоснованным и направили письмо президенту и министру цифровой трансформации.

К тому же, на повышение тарифа на интернет влияют цены на материалы для сетей провайдеров. Так, рост цен на кабель вызван тем, что в конце октября Окружной административный суд Киева заблокировал последнее решение Межведомственной комиссии по международной торговле. В нем говорилось о нецелесообразности внедрения пошлин на кабели, а суд дал «зеленый свет» на пошлину в 20%. Это приведет к удорожанию стоимости услуги и вынудит операторов повысить плату за интернет.

К тому же, чтобы соответствовать современным требованиям HD и 4К сети нужно постоянно модернизировать. С учетом того, что провайдеры долгое время не повышали свои тарифы и регулярно устраивали акции с льготными условиями для новых клиентов, предоставлять услугу по нынешним тарифам становится невыгодно.

По словам совладельца интернет-провайдера «Фрегат» Сергея Шишкина, плата за интернет будет расти постепенно. «Никто не стал бы ничего менять, если бы пользователи не стали потреблять больше. Цены были равномерными последние несколько лет, - сказал Сергей Шишкин. - Скорее всего стоимость интернета в 2022 году в Украине достигнет 10 долларов, но к этой стоимости будут подходить постепенно. Это та цена, которая позволит провайдерам хоть как-то существовать и модернизироваться. И это все еще будет самая низкая цена. Практически ни в одной стране нельзя сейчас купить 100-мегабитный канал за 10 долларов, хотя у нас в стране это обычная история. И это замечательно».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.