Рекордно высокий ВВП Украины к концу 2021: почему растут цены и чего ждать от следующего года

Рекордно высокий ВВП Украины к концу 2021: почему растут цены и чего ждать от следующего года

Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю свою историю - ориентировочно $195 млрд, заявила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Свириденко.

Слово «рекорд» удобное в политических выступлениях. Оно подчеркивает успехи и отвлекает внимание от тех факторов, которые могут омрачить впечатление от общего состояния экономики - роста цен, торможения промышленности и восстановления после карантина.

Факторы, которые повлияли на рост ВВП, временные, и в следующем году могут не повторить успеха, рассказали экономисты.

Почему ВВП вырос

Специалисты выделяют две основные причины - низкая база сравнений и богатый урожай. Рассмотрим результаты 2021 года поэтапно.

Успех в экономике первых трех кварталов был очевиден благодаря сравнению с прошлым «коронакризисным» годом. По мнению директора Центра экономической стратегии Глеба Вышлинского, именно во втором квартале 2020 года удар пандемии по экономике был самым сильным. Поэтому показатели не могли быть высокими. В 2021 году ситуация изменилась, и страна восстанавливается.

«Экономика притормозила в прошлом году из-за «коронакризиса». Соответственно, те сферы, которые недорабатывали из-за строгих карантинных ограничений - в первую очередь, это сервисные сферы - в этом году восстановились и показывают лучший результат в сравнении с прошлым годом», - говорит руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

Со временем и Госстат изменил оценку роста ВВП в лучшую сторону - если раньше он сообщал о показателе в 2,4%, то теперь он составляет 2,7%. По информации от «Экономической правды» больше всего на это повлияли финансовая и страховая деятельность, строительство, размещение и организация питания.

В четвертом квартале Глеб Вышлинский отмечает ускоренный темп роста экономики из-за успехов в агросекторе. Это урожай зерновых и масляных. По словам экономиста Бориса Кушнирука, он стал наибольшим за всю историю Украины, его оценивают в 105 млн тонн. Аграрии не так сильно пострадали от коронакризиса, но тем не менее в прошлом году дали не столь хороший результат.

Слова Юлии Свириденко не производят должного впечатления потому, что рост экономики все равно оставляет желать лучшего. Даже с учетом долларового эквивалента он не компенсирует потери, связанные с пандемией. Борис Кушнирук  говорит, что мы не смогли восстановиться после прошлого года и будем одной из немногих стран, которые так и не вернулись в «доковидные времена», поэтому фактически остались в минусе.

Отметим, что вслед за заявлением Юлии Свириденко, Нацбанк и МВФ ухудшили ожидания роста ВВП. «Прогнозы были скорректированы из-за низких фактических показателей роста экономики во втором и третьем кварталах 2021 года. Рекордно большого роста на этот год никто и не ожидал. С 1991 года рекордным был реальный рост ВВП Украины 2004 года - на приблизительно 12%», - ответил Глеб Вышлинский.

Чего ждать в следующем году

Большой рост ВВП никто не прогнозирует. Эксперты не дают и 3% с учетом тех факторов, благодаря которым мы достигли высоких показателей в этом году. Например, урожай. По мнению исполнительного директора Case Ukraine Дмитрия Боярчука, рекордным он может быть раз в три года, а потом снижаться. Промышленности тоже большого стимула нет - даже при высоких ресурсных ценах до конца года она вырастет максимум на 1,5%. Поэтому эксперт ожидает рост ВВП в 3%.

Борис Кушнирук также считает, что агросектор не сможет повторить свой успех. Помимо этого зимой мы столкнемся с проблемой существенной нехватки энергоресурсов. Придется остановить часть предприятий, в связи с чем и поставки, и производство электроэнергии сократится. Поэтому первый квартал, по словам экономиста, точно будет ужасным с точки зрения ВВП. Но это один из рисков, которые назвал эксперт.

Как спасать ситуацию и помогут ли инвестиции

4-5% - такой показатель роста считает необходимым для экономики Александр Паращий. Он отмечает перемены в финансовой сфере - рост банковского кредитования и инвестиций. Следствием этого могло быть создание новых мощностей и повышение эффективности работы, но сейчас всего этого недостаточно.

Именно в инвестициях Александр Паращий видит стимул для роста ВВП в 2022 году. Они могут быть внешними - привлечение иностранцев, или внутренними за счет кредитования местного бизнеса. Ситуацию в Украине с точки зрения инвесторов специалист оценил как удовлетворительную.

«Бизнес привык к работе в таких условиях. Они понимают все эти риски, бюрократические препятствия. Для них здесь нет ничего нового», - ответил Паращий. Возможное нападение России он назвал одним из основных факторов, который сдерживает вложения.

Дмитрий Боярчук считает, что на отток инвестиций вряд ли повлияет опасность со стороны России. Но инвестиции особо не приходят. На случай военных действий есть инструменты страхования, и благодаря им отрабатываются риски. Нервозность на рынке внутренних облигаций НБУ компенсировал повышением учетной ставки. А проблема более системных инвестиций, которые несут за собой рабочие места, по мнению Боярчука, - в политической неопределенности. “Для того, чтобы нормально зайти, вам нужно с кем-то договориться. а при смене власти тот, с кем вы договаривались, скорее всего, исчезнет или сядет. Иностранцам в таких условиях не очень комфортно работать. На такие риски у них аллергия. Учитывая, что мир широк и гостеприимен, есть много стран, которые давно уже стабилизировались и могут предложить интересные условия - не менее интересные, но более стабильные. Поэтому мы и проигрываем конкуренцию”, - сказал Дмитрий Боярчук.

По мнению Глеба Вышлинского, бюджет на 2022 год принимали с дефицитом 3,5% ВВП, что позволит сохранить макроэкономическую стабильность, необходимую для роста экономики. В первом и втором кварталах темп роста ускорится из-за меньшего влияния ограничений, вызванных борьбой с пандемией. Сохранится большая часть трат на строительство, но за счет налогоплательщиков. Однако рост отдельных секторов (например, промышленность) будет сдерживать высокая цена на газ.

Что с ценами

Как бы красиво заголовки новостей о рекордном ВВП ни смотрелись, а цены в магазинах и платежках все равно кусаются. Подорожание коснулось не только энергоносителей, но и обычных товаров в супермаркетах. Государство не в состоянии остановить рост цен потому, что их формирование происходит за границей. Дмитрий Боярчук рассказал о программе количественного смягчения, в рамках которой мировые лидеры эмитируют свою национальную валюту во избежание негативных последствий кризиса. Его страны боятся больше, чем инфляции. Подорожание произошло во всех ресурсных сферах и отобразилось на нашем внутреннем рынке. По словам эксперта, оно должно было привести к росту промышленности, но этого не случилось.

Борис Кушнирук рассказал, что такого подорожания не было в Украине с 1990-х годов. Рост цен производителей составил 33%. Кроме мировой инфляции, он также отметил работу Нацбанка, который в прошлом году увеличил первичную эмиссию почти на 25%. «Безусловно, в этом году он проводил более осторожную политику. Но этот инфляционный след все равно сохранится и в следующем году. Поэтому так быстро замедлить темп роста цен не получится», - сказал эксперт.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.