Кто в Кривом Роге освоит деньги из бюджета на перевозке 2300 трупов и в чем дело

Кто в Кривом Роге освоит деньги из бюджета на перевозке 2300 трупов и в чем дело

Ежегодно в Кривом Роге отправляют на суд-мед экспертизу больше более двух тысяч социальных трупов. В 2022 году на перевозке тел освоят более 5 млн грн.

Как выяснил Информатор, хоть названия подрядных организаций регулярно обновляются, но выгодополучатели схемы остаются неизменными.

Горсовет Кривого Рога определился с организацией, которая займется в 2022 году доставкой тел бродяг и одиноких граждан в Криворожский межрайонный отдел КЗ «Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Закупку на 6,6 млн грн департамент развития инфраструктуры объявил еще в начале ноября. В  2022 году планируют перевезти на СМЭ 2 360 тел бездомных и одиноких граждан. Последующая доставка тел на кладбище и их захоронение будет оплачиваться отдельно.

Победителем закупки стала фирма ТОВ «МЕМОРІ-КР». Компания готова возить покойников-бомжей за 2 тыс 200 грн каждого, на что из бюджета потребуется 5 млн 192 тыс грн. Фирма обошла на торгах созданную всего два месяца назад компанию «СПЕЦАВТОРЕСУРС КР», собственником которой в базе данных YouControl указан Владислав Гостев.

Для этого молодого предприятия предусмотрели универсально широкий спектр видов деятельности – от оптовой торговли и обслуживания объектов до сбора неопасных отходов и техобслуживания транспортных средств. Так что, скорее всего, это тендерную подставу мы еще не раз увидим на криворожских тендерах.

Кто будет возить криворожских покойников-бомжей в 2022 году

ТОВ «МЕМОРІ-КР» зарегистрировали в ноябре 2020 года и сразу же выпустили на рынок ритуальных услуг Кривого Рога. Несмотря на то, что компания прописана в жилом доме, а размер ее уставного капитала был всего 2000 грн, в 2021 году «МЕМОРІ-КР» получила два подряда в общей сумме на 6 млн грн на транспортировку неопознанных тел.

Собственник компании – Олег Бондарь, а директор – Андрей Тыльный. Интересно, что у многих работников ТОВ «МЕМОРІ-КР» предыдущее место работы указано в ТОВ «РІТ-ТРАНС». А у директора Тыльного работа в «МЕМОРІ-КР» – с 2011 года вообще первая официальная после непродолжительной работы швейцаром в ТОВ «Велес» в городе Енакиево Донецкой области.

ТОВ «РІТ-ТРАНС» до апреля 2021 года принадлежала Олегу Бондарю. Именно эта компания в 2016-2020 годах держала монополию на услугу транспортировки на СМЭ безымянных криворожских покойников и успела освоить более 14 млн грн. Она пришла на смену скандально известной компании «Исход». Историю о том, как давно работает схема по транспортировке покойников на СМЭ и о бенефициарах этого бизнеса, Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Как бы не менялись названия подрядных организаций – Исход, Рит-транс или Мемори-КР, но выгодополучатели у всех этих фирм остаются неизменными. За схемой стоят главный коммунальный ритуальщик города  Андрей Васильев и заммэра Александр Катриченко. За семь лет на транспортировку бездомных покойников и тел одиноких граждан криворожские чиновники и связанные с ними фирмы освоили из бюджета более 25,6 млн грн. Столько неопознанных трупов, наверное, нет ни в одном городе Украины.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.