Арселор судится, чтобы продолжить стройку хранилища опасных отходов под Кривым Рогом

Арселор судится, чтобы продолжить стройку хранилища опасных отходов под Кривым Рогом

АрселорМиттал Кривой Рог оспаривает в судебном порядке предписание Госэкоинспекции, чтобы продолжить стройку хвостохранилища.

Предприятие в борьбе за земли Широковской общины задействует все возможные силы. Сегодня на сторону промышленного предприятия стал Днепропетровский окружной административный суд. ПАТ «АрселорМіттал Кривий Ріг» обратилось с иском к Государственной экологической инспекции Приднепровского округа о признании неправомерным и отмене предписания Госэкоинспекции, выданного после мартовской проверки предприятия.  Также Арселор потребовал отменить сроки устранения нарушений, указанные в предписании  и вообще признать мартовскую внеплановую проверку неправомерной.

Судья Днепропетровского окружного админсуда Андрей Рыщенко полностью удовлетворил требования криворожского предприятия. Решение датировано 22 сентября, но опубликовано в реестре судебных решений спустя почти два месяца - 9 декабря.

Из-за чего судебный спор

Ранее Информатор уже рассказывал о том, что на АрселорМиттал Кривой Рог на территории  Гречаноподивского и Новолатовского сельских советов Широковского района Днепропетровской области решили начать строительство хвостохранилища «ІІІ карта» шламового хозяйства РОФ.

Но оказалось, что проект уже внедряется и предприятие уже во всю расчищает площадки от деревьев и кустарников, а также снимает верхний плодородный слой. Перед началом строительства предприятие должно было провести дополнительную процедуру ОВД. Это было одним из требований экологической проверки еще в 2020-м году, именно это предписание оспаривает теперь Арселор в суде.

Арселор судится, чтобы продолжить стройку хранилища опасных отходов под Кривым Рогом 1

Сам же комбинат требование экологов не стал выполнять, поэтому Госэкоинспекция подала в суд на промышленное предприятие за нарушение природоохранного законодательства, допущенного при строительстве нового хвостохранилища, и потребовала запрещения этой стройки. К делу № 160/4073/21 подключились жители Широковского района и общественные экоорганизации, и оно дошло уже до апелляции.

АМКР в ответ заявил о том, что возражает против требований Госэкоинспекции, так как у него есть и разрешение от ГАСК, и разрешение от Геокадастра Днепропетровской области. Но на промзагрязнителе умалчивают о том, как предприятие получало эти документы.

При этом сама земля была получена промпредприятием мошенническим способом у жителей сел Свистуново и Миролюбовка, паи которых были на территории будущего хвостохранилища.  Арселор по договоренности с Широковской райгосадминистрацией предложило сделать обмен земельных участков и выплатить компенсации.

Но в ходе махинаций жители сел Свистуново и Миролюбовка остались без обещанной земли. Договоров на новые паи на руки они так и не получили. Компенсацию за земельные участки многие из них ждут до сих пор. А тем, кто ее таки получил, выплатили мизерные суммы, не сопоставимые с реальной стоимостью сельскохозяйственных наделов.

Селянам, которых обманули в 2008 году компании, аффилированные с Арселором, помогает отстаивать свои права на землю глава «Межрегионального бюро экологической защиты» Василина Никульникова.

Теперь вместе с ГО «Міжрегіональне бюро екологічного захисту» порядка 60 обманутых собственников, а также экологи ГФ «Екологічний патруль» также вступили в судебное дело 160/4073/21, касающееся запрета незаконного строительства хвостохранилища на землях общины.

Но по просьбе представителя АМКР производство в нем было приостановлено до тех пор, пока суды всех инстанций не решат спор по сути еще в одном деле 160/6489/21, в котором Арселор пытается отменить Вывод ОВД о запрещении строительства хвостохранилища «ІІІ карта».

Информатор будет и дальше следить за тем, на чьей стороне будет правосудеи в противостоянии между обманутыми собственниками и промгигантом и расскажет, будет ли восстановлена справедливость.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.