За что Кривом Роге экоинспекция оштрафовала перевозчиков мусора на 90 миллионов гривен

За что Кривом Роге экоинспекция оштрафовала перевозчиков мусора на 90 миллионов гривен

Госэкоинспекция насчитала Экоспецтрансу штраф в размере более 90 миллионов гривен.

В июне 2021 года Госэкоинспекция Приднепровского округа совместно со специалистами Офиса ГЭИ в Кривом Роге проводила плановую комплексную проверку деятельности ТОВ «Екоспецтранс». В течение 10 дней на полигоне в районе шахты «Родина» и на полигоне в районе бывшей шахты «Валявко-Южная», а также в офисе предприятия работали инспекторы.

«Проверка крупнейшего оператора по управлению отходами в Кривом Роге позволит выявить проблемные места в этой сфере и способствовать устранению экологических нарушений в одном из крупнейших промышленных городов Украины», — сообщил тогда уже бывший глава ГЭИ Андрей Малеванный.

По итогам их работы был составлен акт о выявленных нарушениях. Информатор Деньги детально разобрал все выявленные нарушения на криворожских полигонах ЗДЕСЬ.

Специалисты экоинспекции пообещали выполнить расчет ущерба для подготовки претензии и проинформировать об этом общественность, заказчика услуг в лице городской власти и исполнителя ТОВ «Екоспецтранс». Но с момента проверки прошло уже полгода, а достоверной информации о штрафных санкциях криворожане так и не получили.

Информатор решил восполнить этот пробел и обратился с соответствующим запросом в Государственную Экологическую инспекцию. Из ответа ГЭИ следует, что размер ущерба от деятельности ТОВ «Екоспецтранс» составила 90 млн 617 тыс 820 грн. 1 октября 2021 года специалисты завершили расчет и выставили счет эконарушителю.

За что Кривом Роге экоинспекция оштрафовала перевозчиков мусора на 90 миллионов гривен 1

По подсчетам инспекторов, площадь замусоренного участка в Саксаганском районе составила 146 тыс. кв. м. Глава Госэкоинспекции направил руководству ТОВ «Екоспецтранс» претензию о возмещении ущерба. Предприятию был дан месячный срок для добровольной уплаты штрафа. В случае, если ТОВ «Екоспецтранс» откажется возмещать ущерб, нанесенный природе, Госэкоинспекция обратится в суд, чтобы взыскать эти деньги в принудительном порядке. 

Также напоминаем, что по результатам проверки было вынесено предписание с четкими сроками устранения всех нарушений, попавших в протокол. Проверить выполнение предприятия планировали уже через полгода, а, значит, срок проверки мусорного монополиста уже подошел.

Интересно, что именно с октября 2021 года в число бенефициаров ТОВ «Екоспецтранс» вошел сын главного раввина Кривого Рога Лирона Едери. Менахем Мендел теперь владеет третьей частью предприятия. Также среди собственников предприятия дочь экс-мера Кривого Рога Юрия Любоненко Наталья Евсюкова и одесский бизнесмен Александр Нагайцев.

Семья раввина очень тесно связана с местной бизнес-тусовкой города. Внимателен раввин и к политической составляющей в Кривом Роге. О том, как он радовался назначению Александра Котляра на пост секретаря горсовета и кого благодарил за «политическое единство», Информатор рассказывал ЗДЕСЬ.

Мы продолжим следить за тем, как работает в Кривом Роге обновленная Госэкоинспекция и как интересы криворожан защищает Офис чистого довкілля, презентованный народным депутатом и замглавы экокомитета в Верховной Раде Еленой Криворучкиной.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.