В Каменском за 25 миллионов отремонтируют тротуары и заборы: деньги опять уйдут фирме Федосюк

В Каменском за 25 миллионов отремонтируют тротуары и заборы: деньги опять уйдут фирме Федосюк

Горсовет Каменского продолжает радовать бюджетными подрядами фирму скандально известной бизнесвумен Оксаны Федосюк. На этот раз ООО «БУДІВЕЛЬНО-РЕМОНТНА ГРУПА «ЖИТЛОБУД-1»  займется покраской металлических поверхностей и укладкой тротуарной плитки. 

20 миллионов отдадут фирме за ремонт тротуаров в городе. Подрядчик должен будет демонтировать старую плитку, асфальт, бордюры и тротуарные водостоки. После чего уложить 20 тыс. кв. фигурных бетонных плит, 150 штук метровых бордюров и установить 96 бетонных водостоков. В стоимость входят сами работы, стройматериалы и вывоз мусора.

Еще 5 миллионов фирма получит за окрашивание 52 тыс. 305 кв. м. металлических поверхностей и почти полутора тысяч квадратных метров стальных труб. Марку и цвет краски в техзадании не указали, не предоставил такую информацию и подрядчик. Стоимость краски также неизвестна.

Ранее «ЖИТЛОБУД-1» в Каменском покраской не занимался. В качестве подтверждения того, что фирма имеет опыт выполнения таких работ, компания Оксаны Федосюк предоставила договор на аналогичную услугу с «ПРОМРЕМСЕРВІС-РЕСУРС», которое ранее было также в собственности Федосюк.

Все работы подрядчик должен будет выполнить до конца 2022 года. Как и в прошлые разы, конкуренцию в тендерах фирме Федосюк составило «ВИРОБНИЧЕ ОБ’ЄДНАННЯ «УКРСПЕЦМАШ ХОЛДИНГ», которое в собственности связанного с предпринимательницей экс-директора КП «Комсервіс» Игоря Витебского. На торгах фирма Витебского цену не снижала,  позволив «Житлобуду-1» взять оба подряда практически без скидки.

Что за фирма

Учредитель и директор «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» – наша старая знакомая Оксана Федосюк.  В прошлом году бизнесвумен баллотировалась в горсовет Каменского, но была на непроходном месте в списке самой популярной в городе партии. Зато стала помощницей депутата горсовета Виталия Полищука.

К тому же ее связывали с экс-директором департамента ЖКХ горсовета Каменского Сергеем Понизовым и экс-директором КП «Комсервіс» Игорем Витебским. Часто о бизнес-вумен упоминают городские СМИ.

«Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» уже не единожды становилась фигурантом наших расследований. Предприятие за два года существования натендерило более 185 миллионов гривен из бюджета Каменского. Фирма ремонтировала кинотеатр, латала ямы на дорогах, реставрировала фасады, ремонтировала мост, устанавливала дорожные знаки и многое другое.

Получили немалые деньги из городского бюджета и другие компании, связанные с Оксаной Федосюк. Например, «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд», компания в собственности Федосюк с 2019 года, руководит ей бизнесвумен еще дольше.  Примечательно, что в этой фирме у Федосюк год с 2019 по 2020й директором была экс-начальница городского КП «Зеленбуд» Анна Ткаченко.

«Житлобуд» при Оксане Федосюк победил в 71 тендере от властей Каменского, на сумму более 514 миллионов гривен. Практически все эти деньги фирма получила от местного департамента ЖКХ.

В 2016-2017 годах Оксана Федосюк была директором и собственником ООО «Промремсервіс-Групп» в Каменском. По данным сайта Youcontrol, в это время чиновники горсовета Каменского отдали фирме 28 млн 647,6 тыс. грн. Как писало БюроUA, на эту фирму часто жаловались в Антимонопольный комитет другие участники тендеров. А конкуренцию этому предприятию нередко составляло городское КП «Комсервіс», но требовало выше цену. Тогда Комсервисом руководил Игорь Витебский, чья фирма сейчас аналогичными образом конкурировала на торгах уже с Житлобудом. Также Витебский с 2016 года руководит отдельным подразделением ООО «Промремсервіс» .

Полиция в 2016 году открыла уголовное производство, которое рассматривал Заводской районный суд Днепродзержинска. По мнению следователей, чиновники из департамента ЖКХ горсовета заказали фирме нанесение дорожной разметки за сумму около 1 млн грн. При этом по надуманным причинам отклонили предложение фирмы, которая была согласна сделать это намного дешевле. Из-за этого городу был (по мнению полиции) нанесен ущерб 800 тыс. грн.

Также полиция подозревала в 2016 году, что бюджетные деньги были «нагло разворованы» при покраске дамбы ГЭС, которую департамент ЖКХ заказывал у фирмы. А еще подозревали, что департамент ЖКХ перечислил фирме 654 тыс. грн за работы, которые она не выполняла, завысив стоимость услуг по ремонту мостов и путепроводов в Каменском.

В 2016-2019 годы Оксана Федосюк была учредителем и руководителем «Промремсервіс-Ресурс». За это время фирма выиграла тендеров на 37 млн 135,8 тыс. грн у чиновников, а после – еще 1 тендер на 1 млн 19,4 тыс. грн.

В прошлом году полиция города открыла уголовное производство в отношении фирмы. Как подозревают следователи, при ремонте городской больницы №5 для ветеранов и военных в Каменском за деньги Министерства временно оккупированных территорий часть средств руководством больницы в сговоре с руководством фирмы могла быть разворована. Отметим, что во время проведения ремонта Оксана Федосюк уже не имела отношения к «Промсервіс-Ресурс», хотя тендер выиграли еще при ней.

В 2013-2016 годах Оксана Федосюк была директором ООО «Промремсервіс» (учредитель – Мераб Зернадзе). В эти годы фирма получила тендеров от городских властей (департамент ЖКХ и управление коммунхоза) Днепродзержинска/Каменского на 20 млн 625,5 тыс. грн. по ремонту дорог, установке остановок транспорта, очистке канализации и другим строительным работам.

Всего фирмы Оксаны Федосюк  за время своего существования получили более 600 миллионов гривен из бюджета Каменского.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.