Как в Украине хотят наказывать за отрицание войны с Россией: законопроект Кабмина

Как в Украине хотят наказывать за отрицание войны с Россией: законопроект Кабмина

Комитет Верховной Рады одобрил два законопроекта, которые предусматривают административную ответственность за публичное отрицание вооруженной агрессии РФ, временной оккупации Крыма и территорий Донецкой и Луганской областей. Кому и в каких случаях может грозить штраф узнайте в Информатор Деньги. 

Ввести административную ответственность предлагают за публичное непризнание вооруженной агрессии РФ на территории Украины, временной оккупации Крыма, частей Донецкой и Луганской областей. Также правонарушением будут считаться попытки легализовать аннексию временно оккупированных регионов на внутреннем или международном уровне и поощрение дальнейшей оккупации территорий Украины.

Для того, чтобы получить штраф будет достаточно хотя бы одного открытого обращения к более чем одному лицу, в котором выражается отрицание действий РФ и ее должностных лиц. Сюда входят сообщения в СМИ и интернете, публичные выступления, демонстрации, распространение листовок или других печатных материалов, любые письменные указания и/или графические изображения временно оккупированных частей страны как территорий не входящих в состав Украины.

Административная ответственность коснется украинских и иностранных публичных деятелей, политически значимых лиц, представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Штраф от 17 до 34 тысяч гривен. В случае повторного правонарушения в течение года платить придется от 34 до 51 тысячи гривен.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.