Как узаконить гараж в Кривом Роге: куда обращаться и какая процедура

Как узаконить гараж в Кривом Роге: куда обращаться и какая процедура

Вопрос наличия безопасного и комфортного места для хранения частного авто один из животрепещущих для криворожан-автовладельцев.

Информатор Деньги расскажет о том, как установить и узаконить гараж.

Для начала нужно определить, на чьей земле располагается строение (коммунальная, частная), будет это гараж индивидуальный или в кооперативе, а также будет это капитальный гараж (кирпичный с фундаментом) или же демонтируемая металлическая конструкция.

Индивидуальное строительство и установка нового гаража

Для законного строительства, потребуется оформление гаража. Подготовкой разрешительных документов занимается Отдел по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома Криворожского городского совета.

Для строительства капитального гаража нужны следующие документы:

  • Заявление
  • Копия свидетельства о праве собственности или разрешение от владельца земли.
  • Проект строительства. Здесь нужно приложить проектную и сметную документацию

Сроки рассмотрения заявления составят 10 дней. За это время представители отдела должны выехать на место предполагаемого строительства гаража.

Индивидуальное гаражное строительство может осуществляться гражданином на специально предоставленном для этой цели земельном участке – для индивидуального гаражного строительства. В таком случае для государственной регистрации права собственности на новый гараж подаются:

  • документ, удостоверяющий принятие в эксплуатацию построенного объекта;
  • технический паспорт;
  • документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адреса.

Как узаконить гараж в кооперативе

В первую очередь следует отметить, что владение гаражом в кооперативе не имеет ничего общего с правом собственности на него. Как только вы прекратите членство в кооперативе, прекращаются и все права на гараж. Для того чтобы полностью распоряжаться гаражом и иметь право его дарить, продавать и иным образом отчуждать, необходимо зарегистрировать его в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Для регистрации права собственности на гараж заявителю необходимо иметь следующие документы:

  • документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адреса;
  • документ, подтверждающий принятие объекта в эксплуатацию, если строительство объекта осуществлялось после 5 августа 1992 года;
  • справку кооператива о членстве лица в кооперативе и внесение таким членом кооператива паевого взноса в полном объеме;
  • технический паспорт на гараж.

Государственная регистрация права собственности проводится в срок, не превышающий пять рабочих дней со дня подачи заявления в Государственный реестр прав. За государственную регистрацию взимается административный сбор в размере 0,1 прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Владелец гаража в итоге должен получить выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация права собственности на самостоятельный гараж возможна только в случае, если такой гараж соответствует признакам недвижимого имущества вещи. Металлические гаражи и гаражи без фундамента к таким категориям не относятся, поскольку их перемещение не обесценит конструкцию.

Следует заметить, что государственная регистрация недвижимости осуществляется по «заявительскому принципу», поэтому владельцу или уполномоченному им лицу необходимо обратиться в одну из следующих организаций:

  • Управление по вопросам регистрации исполкома Криворожского городского совета по адресу ул. Героев АТО, дом. 30; тел. 92-03-34, 92-03-22, 74-29-49; e-mail: vpr@kr.gov.ua.
  • Центр административных услуг «Виза» или его территориальных подразделений пл. Молодежная, 1; «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»- 0-800-500-459; e-mail: viza@kr.gov.ua.

или к другим аккредитованным субъектам, с заявлением о государственной регистрации недвижимости.

А вот если сооружение расположено на частной территории или на любой другой территории, которая не относится к коммунальной собственности Кривого Рога, оформление не требуется. Самовольно размещенные гаражи, которые установлены на городских коммуникациях или на придомовых территориях, подлежащих реконструкции, согласно законодательству, не могут быть узаконены. Разрешение на это дадут только человеку с заболеванием опорно-двигательного аппарата, у которого есть автомобиль с ручным управлением.

Процедура узаконивания гаража не только достаточно сложна, но и длительна. Оформление всех необходимых документов и согласований может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Также стоит помнить, что узаконить нужно не только гараж, но и землю под ним.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.