В Киеве власти купили белорусские грузовики за 29 млн у фирмы с кучей уголовных дел

В Киеве власти купили белорусские грузовики за 29 млн у фирмы с кучей уголовных дел

Чем скандальнее фирма, тем лучше – видимо подумали в Киевзеленстрой и купили 11 грузовиков МАЗ с краном-манипулятора у сомнительного подрядчика.

Фирмой счастливчиком оказалась столичная «Торговий Дім Будшляхмаш». Конкуренцию ей составила ЧП «Югстрой 17», которую столичные ландшафники к аукциону так и не допустили, как и «Торговий дім «Альфатекс». Последнюю неоднократно журналисты обвиняли в постоянные поддавки Будшляхмашу. А еще на тендере  2019-го года фирма подавала фото техники з наклейкой «ТД «Будшляхмаш» на кабинах.

В Киеве власти купили белорусские грузовики за 29 млн у фирмы с кучей уголовных дел 1

И в этот раз фирмы подали идентичные грузовики МАЗ-4371 с автокранами HIAB. И краны покупают у одного и того же поставщика, а справки идут одна за одной в разницу в один день.

В Киеве власти купили белорусские грузовики за 29 млн у фирмы с кучей уголовных дел 2

«Торговий Дім Будшляхмаш» неоднократно фигурировала в скандалах. Так, экс-советник министра обороны Юрий Повх обвинил фирму и Минобороны в переплате 8 миллионов гривен на закупке грузовиков «МАЗ-631727». Грузовики были худшего качества, чем купили ранее военные. На ней отсутствовала радиостанция, лебедка была короче и могла выдержать 10 тонн напряжения, вместо 12 и другие недостатки.

Кроме этого, за фирмой числиться семь уголовных дел о краже бюджетных средств в разных уголках Украины:

  • По данным Полтавской местной прокуратуры, под видом новых мусоровозов в 2015 году фирма поставила КП «Полтавського комунального автотранспортного підприємства 1628» старые мусоровозы 2013 г.в., которые стоили значительно дешевле оплаченной «ТД «Будшляхмаш». Убыток бюджету Полтавы составил 1,8 миллиона гривен.
  • В конце 2016 года фирма заключила договор с Токмакским горсоветом Запорожской области на поставку трех мусоровозов на сумму 5,3 миллиона гривен. В результате проверок местной Нацполиции мусоровозы обнаружены не были.
  • В Краматорске местный водоканал купил два грузовика за 5,2 миллиона гривен, у которых отсутствовали сертификаты соответствия. Машины были куплены с нарушением тендерного законодательства.
  • Винницкое теплоэнерго купило четыре передвижных аварийных мастерских АСАМ – 20 за 6 миллионов гривен. Однако, по версии местных правоохранителей, автомобили не доехали до тепловиков. А деньги перечислены были.
  • В Коростени, Житомирской области «Торговий Дім «Будшляхмаш» в 2014 году продала городу экскаватор TEREX TLB-82 за 3,3 миллиона. В ходе проверок следствия выяснено, что такой экскаватор уже у города был, а чиновники просто отмыли деньги.
  • В Каменском, по версии Нацполиции, фирма продала в 2015 году «серую» технику Департаменту ЖКХ и строительства на 14 миллионов гривен.
  • В Слобожанском, по версии прокуратуры, местный исполком купил в 2018 году уборочную машину с завышенной стоимостью.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.