В Каменском потратят почти 9 миллионов на вырубку и «омоложение» деревьев: кто получит деньги

В Каменском потратят почти 9 миллионов на вырубку и «омоложение» деревьев: кто получит деньги

Мэрия Каменского выбрала подрядчика, который на протяжении 2022 года вырубит стихийные деревья на площади 20 квадратных метров и еще 770 деревьев омолодит.

8 миллионов 814 тысяч 983 гривны заплатят  фирме экс-руководителя Каменского КП «Зеленстрой» Руслана Медведева — ООО «ЕКО.БУД». Торги разыграли между связанными компаниями — вторым участником аукциона было  ООО «ДНІПРОРЕМБУДУНІВЕРСАЛ», которым Руслан Медведев руководил ранее. 

Что еще известно о подрядчике и о его связях с мэрией узнайте в Информатор Деньги. 

ООО «ЕКО.БУД» зарегистрировано в Каменском в 2019 году. Собственник— экс-директор (2016-2017г) КП «Зеленстрой» Руслан Медведев, а руководит фирмой его жена Алена Медведева. Супруга предпринимателя в 2020 году  баллотировалась в Каменской горсовет партии «Наш Край». В горсовет партия не прошла, после чего Медведевы стали помощниками депутата Михаила Пидгурского.

Озеленением и обрезкой деревьев в Каменском занимается не только «ЕКО.БУД», а и сами Медведевы, как ФЛП. Начиная с 2019 года Алена Медведева получила 8 бюджетных подрядов суммой в 8,37 миллионов гривен, а ее супруг Руслан подписал 27 договоров на 2,44 миллиона.

«ЕКО.БУД» за годы существования получил 5 подрядов от структур городского совета, общей стоимостью в 16,8 миллионов гривен. Два подряда достались компании без конкуренции, по допороговой процедуре. В остальных случаях (как и в этот раз) единственным конкурентом в торгах было «ДНІПРОРЕМБУДУНІВЕРСАЛ», которым Медведев руководил в 2018-2019 годах.

ООО «ДНІПРОРЕМБУДУНІВЕРСАЛ» также активно работает с зелеными насаждениями в Каменском, за 5 лет предприятие натендерило 34,37 млн грн. Первый же договор, который компания заключила с мэрией, обернулся уголовным производством (№ 42016040000000482). По версии правоохранителей, подряд на более 12 миллионов гривен от департамента ЖКХ и строительства фирма получила нечестно. На тот момент у ООО «ДНІПРОРЕМБУДУНІВЕРСАЛ» не было работников в штате, техники и опыта подобных работ. Как говорится в материалах досудебного расследования, комитет департамента не обратил внимания на это умышленно.

Стоит отметить, что на момент подписания договора, который заинтересовал следователей,  Руслан Медведев еще не числился официальным руководителем ООО «Дніпрорембудуніверсал», однако уже руководил коммунальным Зеленстроем.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.