Связной с олигархами: как первый помощник президента Сергей Шефир обошел законы и работает «в серую»

Связной с олигархами: как первый помощник президента Сергей Шефир обошел законы и работает «в серую»

Оказывается, в команде Владимира Зеленского можно работать без официального трудоустройства. Помощник президента, его старый друг и партнер по бизнесу Сергей Шефир ушел от декларирования доходов и записи в трудовой, избежал присяги и не попадает под действие закона об олигархах.

Как это у него получилось, Информатор узнал из материала информационного агентства «Українські Новини».

Первый помощник президента Сергей Шефир занимает штатную государственную должность в структуре Офиса президента. Эта позиция наделена значительными официальными полномочиями и функционалом. Шефир на этой должности уже 2,5 года – с мая 2019 года.

Но оказалось, что все это время Шефир находится на официальной госдолжности на общественных началах и без оформления. Закон о госслужбе на него не распространяется. Он обошел антикоррупционное законодательство. Также Шефиру удалось ускользнуть от ограничений, выписанных для госслужащих в Законе об олигархах.

Об этом журналисты узнали из ответа, полученного из Офиса президента.

Связной с олигархами: как первый помощник президента Сергей Шефир обошел законы и работает «в серую» 1

Это удобно и позволяет обходить все предусмотренные законом предохранительные процедуры. Помощник президента не декларирует свои доходы, к чему его должность обязывает антикоррупционное законодательство. К слову, за подачу недостоверных данных в декларации, предусмотрена уголовная ответственность. Шефир может и дальше свободно заниматься бизнесом. А еще не понятно кому присягал на верность Сергей Шефир – Украине или лично Владимиру Александровичу? Его нельзя даже уволить за нарушение присяги, так как он не оформлен в штате.

При этом, в антиолигархическом законе уже есть понятие «декларации о контактах с олигархами или их представителями». Такую декларацию обязаны подавать все госслужащие, если они контактировали с олигархом. И тут Шефир вне действия этой законодательной нормы. А может,  Зеленский специально сделал для себя такой прямой канал коммуникаций с олигархами в обход закона? Да и теперь любой олигарх может смело идти на Банковую, не боясь преследования. Просто скажет, что ходил к чиновнику-общественнику Сергею Шефиру.

Чиновник на общественных началах – это ноу-хау в команде Владимира Зеленского. Ранее «на общественных началах» в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры отработала Любовь Цибульская.

Недавно выяснилось, что супруга уволенного со скандалом с поста замглавы МВД Александра Гогилашвили Мария Левченко, которая работает личным секретарем Зеленского и присутствует на секретных заседаниях, официально трудоустроена в Студии Квартал 95, а не в Офисе президента.

С точки зрения налогового законодательства налицо имеем все признаки «теневого трудоустройства», которое публично так критикуют со всех трибун представители власти. Но что делать, если авторы такой «теневой схемы» сами являются высокой властью?

Ранее Информатор рассказал о том, какие схемы применяет украинский бизнес для уклонения от уплаты налогов.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.