Недра Кривого Рога: кто и до какого года будет добывать из них полезные ископаемые

Недра Кривого Рога: кто и до какого года будет добывать из них полезные ископаемые

В Офисе Президента презентовали карту пользователей украинских недр.

Информатор Деньги разбирался, насколько корректно работает карта, и кто зарабатывает на криворожских полезных ископаемых.

Систему мониторинга пользования недрам президенту Владимиру Зеленскому презентовал секретарь РНБО Украины Алексей Данилов в рамках информационно-аналитической системы Главного ситуационного центра страны «СОТА».

Мониторинг пользования недрами Украины разработан на основе интеграции данных от Государственной службы геологии и недр по спецразрешениям, Государственной налоговой службе по начислению и уплате ренты и от Министерства юстиции по бенефициарам юридических лиц владельцев спецразрешений.

Портал пока находится в тестовом режиме работы. Но уже на сайте можно найти информацию о том, где ведется разработка, кто бенефициар компании и сколько насчитано рентной платы и уплачено собственником в бюджеты разных уровней. Предоставлена информация о количестве добытых полезных ископаемых и все изменения, которые связаны с получением спецразрешения.

Недра Кривого Рога: кто и до какого года будет добывать из них полезные ископаемые 1

Чтобы посмотреть детальнее, на сайте слева из предложенных вариантов необходимо выбрать Днепропетровскую область и Криворожскую городскую громаду. Справа откроются все спецразрешения, действующие на территории Кривбасса.

Согласно данным сайта, в Кривом Роге выдано 23 разрешения на пользования недрами.

Месторождение Первомайское, поле участков шахт «Первомайская», а также месторождение Анновское разрабатывает ПрАТ «ПІВНІЧНИЙ ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНИЙ КОМБІНАТ» Рината Ахметова. В 2020-м году Первомайка дала олигарху 20 674 тыс. тонн руды, а Анновское месторождение – 5936 тыс тонн руды. Разрабатывать месторождения Ахметов будет до октября 2037 года.

Напомним, что Анновский карьер сейчас расширяется – СевГОК планирует под отвалы получить 500 гектаров плодородной фермерской земли.

Месторождение Ингулецкое в 1999 году досталось ПрАТ «ІНГУЛЕЦЬКИЙ ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНИЙ КОМБІНАТ» Рината Ахметова. Работы там планируют вести до мая 2037 года. Собственник уплатил в 2020 году в казну 600 млн 242 тыс. 864 грн. Из этой суммы только 5% (30 млн грн) досталось Кривому Рогу, на территории которого пылит предприятие. 70% ушло в госбюджет и 25% - в областной.

Еще у ИнГОКа в разработке техническое месторождение - Отвалы вскрышных пород Ингулецкого месторождения, Участок №1, Участок №2, Участок №3. Спецразрешение выдано для добычи тальковых сланцев. Полная информация в системе по этому месторождению отсутствует.

Месторождение Большая Глееватка, а также поле шахты им. Орджоникидзе (Первый участок), Участок №1, Участок №2 разрабатывает ПрАТ «ЦЕНТРАЛЬНИЙ ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНИЙ КОМБІНАТ».

Глееватку Ахметов будет разрабатывать до 2030 года, а шахту Орджоникидзе – до 2037 года. В бюджет громады Кривого Рога в 2020-м году от рентной платы предприятия за недропользование поступило 25,4 млн грн. Всего же в казну было уплачено 509 млн грн.

Глееватка тоже активно расширяется – для складирования отработанной породы  ЦГОКу нужны новые территории.

В пользовании ПАТ «КРИВОРІЗЬКИЙ ЗАЛІЗОРУДНИЙ КОМБІНАТ» поле шахты Родина, поле шахты Октябрьская, поле шахты Гвардейская и поле шахту Терновская. Эти рудные залежи также достались Ринату Ахметову. Спецразрешение на добычу выдано до октября 2038 года.

Месторождение Шимановское разрабатывает ТОВ «ШИМАНІВСЬКЕ СТІЛ» с бенефициарами в Кипрском оффшоре - Компанией Блек Айрон (сайпрус) Лімітед. Сколько уплатила компания – не известно, информация на сайте отсутствует.

ПАТ «АРСЕЛОРМІТТАЛ КРИВИЙ РІГ» имеет такие спецразрешения: на месторождение Валявкинское, Карьер№3, на месторождение Новокриворожское (часть участка Южного, Участок №1) и  на месторождение рудник им. Кирова, поле шахты им. Артема, Участок № 1. Первые два в разработке до марта 2038 года, а подземная добыча продлится как минимум до 2041 года. Бенефициар и конечный выгодополучатель компании Arcelor Mittal Duisburh Gmph в Германии.

Месторождение Скелеватское Магнетитовое разрабатывает ЮГОК Рината Ахметова. Официальное название АТ «ПІВДЕННИЙ ГІРНИЧО-ЗБАГАЧУВАЛЬНИЙ КОМБІНАТ». Спецразрешение на добычу кварцитов железистых, магнетитовых и окисленных выдано до 2036 года.

Поле шахты «Юбилейная» и поле шахты им.Фрунзе разрабатывает ПАТ «СУХА БАЛКА». Разрешения на разработку месторождения богатых железных руд выданы до 2036 года.

ТОВ «БЛАСТКО» - эта компания имеет спецразрешение на разработку Коломойцевского месторождения. Там добывают гранит. За 2020-й год добыли 56 тис м3.

Из общего ряда разрешений для промышленных предприятий выбивается своей неординарностью спецразрешение на добычу бальнеологического сырья. В 2016 году Криворожская больница №11 получила разрешение на разработку бальнеологического месторождения Криворожского. На территории больницы расположена скважина с минеральной водой со специфическими компонентами и свойствами. На сайте указано, что за 2020-й год можно было добыть 1 тыс. м3. Когда была впервые начата разработка – информация отсутствует. Собственник предприятия Криворожский городской совет. Детальнее об этом проекте можно почитать на сайте городских инвестиционных предложений.

Недра Кривого Рога: кто и до какого года будет добывать из них полезные ископаемые 2

Месторождение участок №2 карьера Южный с учетом западного фланга «Участок №3» достался в мае 2021 года ТОВ «РУДОМАЙН». Срок действия спецразрешения 17 лет - до 2037 года. Бенефициар предприятия киприот Андреу Катя. Собственник КОМПАНІЯ «АРДК МАЙНІНГ ЕССЕТ МЕНЕДЖМЕНТ ХОЛДІНГ ЛТД». При этом спецразрешение датировано 2013 годом. На портале не указан год начала разработки карьера.

С декабря 2020 года участок Геологический парк «Сланцевые скалы» передан ГО «УКРАЇНСЬКА КОМПАНІЯ ЕКОЛОГІЧНОГО ЗАХИСТУ «СЛАНЦЕВІ СКЕЛІ» на 100 лет. Полезные ископаемые на этой территории  отсутствуют. Бенефициары общественной организации Глеб Кравцов и Олег Подкопаев. По информации сайта они собираются заниматься на этом участке созданием геологического ландшафтного парка. Данных по уплате рентных платежей на сайте нет.

Также в 2020-м году сроком на 20 лет получено спецразрешение на разработку месторождения Карьер «Северный» (руды повторной разработки четвертого и пятого железистых горизонтов). Разработкой занимается ТОВ «УКРАЇНСЬКА ГІРНИЧОДОБУВНА КОМПАНІЯ». Бенефициаром указана Алла Семко. По данным сайта, добыча не велась с 2014 года. Тогда было добыто 513 тыс. тонн руды. Информации о рентных платежах на сайте нет.

Также на Аллу Семко оформлено ТОВ "КРИВБАС ЦЕМЕНТ ПРОМ". Компания владеет разрешением на разработку участка в районе Червоной балки в пределах участка №3 (между РУ им. Ленина и им. Першого Травня). Напомним, что с эти предприятием связан скандал, когда путем подачи заведомо ложных документов компания пыталась получить разрешение на разработку карьера фактически на территории заповедника Балка Північна Червона.

Сегодня действие этого разрешительного документа временно приостановлено, но не отозвано, как того требовали экологи.

При этом Информатор констатирует, что на сайте РНБО вообще не отражена информация еще по одному скандальному криворожскому проекту – месторождению Латовскому. Спецразрешение на разработку месторождения было получено ТОВ "СХІД РУД ТРЕЙД" в 2018 году с нарушениями, и сейчас его действие тоже временно приостановлено. Информация об этом есть на кадастровой карте, а вот в новой базе мониторинга недропользователей сведения о компании почему-то отсутствуют.

Недра Кривого Рога: кто и до какого года будет добывать из них полезные ископаемые 3

Интересно, но ТОВ "СХІД РУД ТРЕЙД" также оформлено на Аллу Семко.

Однозначно, составителям карты нужно ее доработать, чтобы система мониторинга отражала полную картину по выданным спецразрешениям на Криворожье. Ибо неучтенные скандальные документы через время могут сработать как мины замедленного действия. А также следует обозначить графически все контуры месторождений на карте.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.