В Каменском потратят 5 миллионов на ремонт детских площадок: деньги опять уйдут бизнесвумен Федосюк

В Каменском потратят 5 миллионов на ремонт детских площадок: деньги опять уйдут бизнесвумен Федосюк

Каменская мэрия выбрала подрядчика, который должен будет до конца 2022 года ремонтировать детские и спортивные площадки по всему городу. Адреса объектов и количество ремонтных работ в тендере решили не указывать. А деньги достанутся фирме «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1», которое в собственности уже давно знакомой нам Оксаны Федосюк. 

Конкуренцию в тендере фирме Федосюк составило «ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ «УКРСПЕЦМАШ ХОЛДИНГ». Правда цену это предприятие не снижало, позволив «Житлобуду-1» взять подряд с минимальной скидкой.

ВИРОБНИЧЕ ОБ'ЄДНАННЯ «УКРСПЕЦМАШ ХОЛДИНГ» принадлежит Игорю Витебскому.  Он же экс-директор КП «Комсервіс», помимо этого Витебский руководит и отделенным подразделением фирмы «ПРОМРЕМСЕРВІС», которым управляла Оксана Федосюк. Витебского не единожды связывали  с бизнесвумен. Еще СМИ писали о связях Федосюк с экс-директором департамента ЖКХ горсовета Каменского Сергеем Понизовым.

В 2020 Федосюк баллотировалась в городской совет. Занять депутатское кресло бизнесвумен не удалось, зато она стала помощницей депутата горсовета Виталия Полищука. До этого предпринимательница была заместителем главы Южной районной организации «Батькивщина» в Каменском.

О фирме, которая будет ремонтировать площадки в городе мы уже не единожды писали. «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» ремонтировала кинотеатр, латала ямы на дорогах, реставрировала фасады, ремонтировала мост, устанавливала дорожные знаки и многое другое. Компания основана в августе 2019 года, и уже спустя несколько недель начала бюджетные подряды от мэрии.

Всего ООО «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» за два года натендерило более 185 миллионов гривен из бюджета Каменского.

Получили немалые деньги из городского бюджета и другие компании, связанные с Оксаной Федосюк. Например, «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд», компания в собственности Федосюк с 2019 года, руководит ей бизнесвумен еще дольше.  Примечательно, что в этой фирме у Федосюк год с 2019 по 2020й директором была экс-начальница городского КП «Зеленбуд» Анна Ткаченко.

«Житлобуд» при Оксане Федосюк победил в 71 тендере от властей Каменского, на сумму более 514 миллионов гривен. Практически все эти деньги фирма получила от местного департамента ЖКХ.

В 2016-2017 годах Оксана Федосюк была директором и собственником ООО «Промремсервіс-Групп» в Каменском. По данным сайта Youcontrol, в это время чиновники горсовета Каменского отдали фирме 28 млн 647,6 тыс. грн. Как писало БюроUA, на эту фирму часто жаловались в Антимонопольный комитет другие участники тендеров. А конкуренцию этому предприятию нередко составляло городское КП «Комсервіс», но требовало выше цену. Тогда Комсервисом руководил Игорь Витебский, чья фирма сейчас аналогичными образом конкурировала на торгах уже с Житлобудом. Также Витебский с 2016 года руководит отдельным подразделением ООО «Промремсервіс» .

Полиция в 2016 году открыла уголовное производство, которое рассматривал Заводской районный суд Днепродзержинска. По мнению следователей, чиновники из департамента ЖКХ горсовета заказали фирме нанесение дорожной разметки за сумму около 1 млн грн. При этом по надуманным причинам отклонили предложение фирмы, которая была согласна сделать это намного дешевле. Из-за этого городу был (по мнению полиции) нанесен ущерб 800 тыс. грн.

Также полиция подозревала в 2016 году, что бюджетные деньги были «нагло разворованы» при покраске дамбы ГЭС, которую департамент ЖКХ заказывал у фирмы. А еще подозревали, что департамент ЖКХ перечислил фирме 654 тыс. грн за работы, которые она не выполняла, завысив стоимость услуг по ремонту мостов и путепроводов в Каменском.

В 2016-2019 годы Оксана Федосюк была учредителем и руководителем «Промремсервіс-Ресурс». За это время фирма выиграла тендеров на 37 млн 135,8 тыс. грн у чиновников, а после – еще 1 тендер на 1 млн 19,4 тыс. грн.

В прошлом году полиция города открыла уголовное производство в отношении фирмы. Как подозревают следователи, при ремонте городской больницы №5 для ветеранов и военных в Каменском за деньги Министерства временно оккупированных территорий часть средств руководством больницы в сговоре с руководством фирмы могла быть разворована. Отметим, что во время проведения ремонта Оксана Федосюк уже не имела отношения к «Промсервіс-Ресурс», хотя тендер выиграли еще при ней.

В 2013-2016 годах Оксана Федосюк была директором ООО «Промремсервіс» (учредитель – Мераб Зернадзе). В эти годы фирма получила тендеров от городских властей (департамент ЖКХ и управление коммунхоза) Днепродзержинска/Каменского на 20 млн 625,5 тыс. грн. по ремонту дорог, установке остановок транспорта, очистке канализации и другим строительным работам.

Всего фирмы Оксаны Федосюк  за время своего существования получили более 600 миллионов гривен из бюджета Каменского.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.