Ущерба на 443 млн: в Киеве суд признал незаконной покупку катеров у бывшего завода Порошенко

Ущерба на 443 млн: в Киеве суд признал незаконной покупку катеров у бывшего завода Порошенко

Помощь следствию и признание вины смягчили приговор.

Соломенский райсуд Киева утвердил соглашение о признании вины чиновника минобороны Андрея Араптанова, который при каденции Петра Порошенко согласовал покупку десантно-штурмовых катеров у «Завод Кузня на Рибальському» (до переименования - «Завод «Ленінська Кузня»). Об этом сообщил сайт «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 23 ноября.

Бывшего директора департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники министерства обороны Андрея Араптанова приговорили к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев.

Что за история с катерами

В 2016 году правительство утвердило государственный оборонный заказ. Планировалось, что для Вооруженных сил нужно было построить два десантно-штурмовых катера «Кентавр».

Катер был спроектирован в 2015 году госпредприятием «Дослідно-проектний центр кораблебудування» за собственные средства. Поэтому госпредприятие, как владелец проекта, рассчитывало, что его привлекут к выполнению работ по разработке рабочей документации для строительства катеров, а на авторский контроль за строительством.

Вместе с этим, департамент минобороны начал отбор исполнителя. В результате исполнителем стал «Завод «Ленінська Кузня», который с 30 марта 2017-го называется «Завод Кузня на Рибальському». Тогда бенефициарным владельцем завода через инвестиционный фонд был экс-президент Петр Порошенко. Напомним, что 15 ноября 2018 года компания Ewins Limited бизнесмена Сергея Тигипко выкупила «Заводу Кузня на Рибальському» у Петра Порошенко и Игоря Кононенко.

По версии следствия, руководитель завода якобы обратился к заместителю министра обороны с просьбой помочь его предприятию заключить контракт в обход обязательных процедур и помочь получить предварительную оплату.

В свою очередь, замминистра обороны, якобы в благодарность президенту за присвоенное ему высшего офицерского звания, а также, рассчитывая на карьерный рост решил, что может угодить президенту, если будет помогать «Заводу Кузня на Рибальському».  Поэтому он дал незаконное указание подчиненному ему директору департамента военно-технической политики, развитию вооружения и военной техники Араптанову заключить государственный контракт с заводом.

После этого, минобороны в течение 2016 года профинансировало «Кузницу» на 135,7 миллиона грн, но завод не был владельцем технического проекта, поэтому работы по строительству катеров до апреля 2017-го фактически не проводились.

Напомним, что проект катера принадлежал госпредприятию «Дослідно-проектний центр кораблебудування», но его от заказа отстранили. Поэтому в апреле 2017 года было решено, что завод разработает собственный проект.

Но он не отвечал требованиям военных в водоизмещении, осадке при нормальном водоизмещении, максимальной скорости хода и высоте. Это было связано с ошибками и неправильными техническими решениями. И могло привести к крушению катеров даже в результате навигационных повреждений.

В результате, два катера «Заводу Кузня на Рибальському» не приняли, а строительство третьего остановили. Это стало причиной невыполнения части оборонного заказа, а бюджету был нанесен ущерб - 443,9 млн грн.

9 ноября этого года Араптанов заключил соглашение с прокурором о признании виновности, искренне раскаялся и активно содействовал раскрытию преступления.

Ранее по этому делу следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему заместителю министра обороны Игорю Павловскому, председателю правления «Заводу Кузня на Рибальському» Валерию Шандре и двум бывшим начальникам департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники минобороны.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.