В Каменском ремонт мостов за 20 миллионов доверили скандальной подрядчице Федосюк

В Каменском ремонт мостов за 20 миллионов доверили скандальной подрядчице Федосюк

Близятся новогодние праздники, а горсовет Каменского уже раздает подарки своим скандальным подрядчикам. «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» достался ремонт мостов.

Фирма за эти деньги займется покраской барьерного ограждения и перил, очисткой металлических конструкций мостов, а также укрепление моста армированием, железобетонными плитами и заменой поврежденных металлических частей строений.

«Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1» - частый герой наших расследований. Владелицей фирмы является каменчанка Оксана Федосюк. Фирма числится в любимчиках мэрии и ее коммунальных предприятий. Первый контракт фирма получила через 26 дней после регистрации, а всего за полтора года за счет городского бюджета фирма получила уже почти 12,6 млн грн, а ОСМД добавили почти 1,5 млн грн. А на сегодня фирма уже позагребрала подрядов на 185 миллионов гривен и не собирается останавливаться.

Такой успех возможно связан дружбой Федосюк с городской властью. В прошлом году она  баллотировалась в горсовет Каменского от провластной партии «Бджола», но не прошла. Зато стала помощницей провластного депутата горсовета Виталия Полищука.

За бизнесвумен числится ещё ряд фирм, которые работают с бюджетом Каменского. С февраля 2019 года собственник и с 2017 (с перерывами) она является директором одноименной  «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд». Фирма при Оксане Федосюк выиграла 73 контракта с городскими властями и коммунальными учреждениями города с 2018 года на общую сумму 516 миллионов гривен. Львиную долю заказов сделал департамент ЖКХ и строительства горсовета Каменского (442,6 миллионов). Примечательно, что городские власти отдали фирме ремонт роддома 9й городской больницы за 263 млн грн. При этом журналисты сайта «Наші гроші» считают стоимость работ в роддоме сильно завышенной.

В 2016-2017 годах Оксана Федосюк была директором и собственником ООО «Промремсервіс-Групп» в Каменском. По данным сайта Youcontrol, в это время чиновники мэрии Каменского слили фирме 28 млн 647,6 тыс. грн. Полиция в 2016 году открыла против фирмы уголовное производство. По мнению следователей, чиновники из департамента ЖКХ горсовета заказали фирме нанесение дорожной разметки за сумму около 1 млн грн. При этом по надуманным причинам отклонили предложение фирмы, которая была согласна сделать это намного дешевле. Из-за этого городу был (по мнению полиции) нанесен ущерб 800 тыс. грн.

В 2016-2019 годы Оксана Федосюк была учредителем и руководителем ООО «Промремсервіс-Ресурс». За это время фирма выиграла тендеров на 37 млн 135,8 тыс. грн у чиновников, а после – еще 1 тендер на 1 млн 19,4 тыс. грн.

В прошлом году полиция города открыла уголовное производство в отношении фирмы. Как подозревают следователи, при ремонте городской больницы №5 для ветеранов и военных в Каменском за деньги Министерства временно оккупированных территорий часть средств руководством больницы в сговоре с руководством фирмы могла быть разворована. Отметим, что во время проведения ремонта Оксана Федосюк уже не имела отношения к «Промсервіс-Ресурс», хотя тендер выиграли еще при ней.

В 2013-2016 годах Оксана Федосюк была директором ООО «Промремсервіс» (учредитель – Мераб Зернадзе). В эти годы фирма получила тендеров от городских властей (департамент ЖКХ и управление коммунхоза) Днепродзержинска/Каменского на 20 млн 625,5 тыс. грн. по ремонту дорог, установке остановок транспорта, очистке канализации и другим строительным работам.

Всего фирмы Оксаны Федосюк  за время своего существования получили более 600 миллионов грн из бюджета.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.