В Кабмине хотят отбирать земли украинцев для строительства дорог: законопроект

В Кабмине хотят отбирать земли украинцев для строительства дорог: законопроект

Такая схема работает и сейчас, но она требует слишком много времени. Так считают авторы законопроекта. В качестве аргумента использовали строительство Большой кольцевой дороги под Киевом. 

Законопроект инициировал премьер Денис Шмыгаль. Цель - упростить механизм изъятия и выкупа земель для развития транспортной инфраструктуры и дорог. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на документ. Его уже рассматривают в Верховной Раде.

Если законопроект примут, органы местного самоуправления и исполнительной власти смогут подавать в суд по поводу отчуждения земель для строительство автомобильных дорог, мостов, эстакад и прочего. Рассматривать такие дела будут в апелляционных административных судах в тех районах, где и находится спорный объект. Упрощенную процедуру и судебный сбор истца для них документ не предусматривает. Суд определяет размер компенсации для владельца за отчужденные земли. Обжаловать решение можно через Верховный Суд.

В пояснительной записке министр инфраструктуры Александр Кубраков подчеркнул, что проблема землеотвода сказалась и на строительстве Большой окружной дороги под Киевом. Утром мы писали о том, когда там закончатся работы и во сколько они обойдутся государству на первом этапе.

Отметим, что мотивацией для отчуждения земли могут быть общественные интересы и строительство автомобильных дорог - в том числе и в рамках государственно-частного партнерства. Воспользуются ли этим компании-фавориты Службы автомобильных дорог?

Ранее мы писали о том, что “Ростдорстрой”, “Автомагистраль-Юг” и “Онур” подозревают в откатах в зоне ООС.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.