Мэрия Киева отдаст за ремонт больниц 54 миллиона фирме, провалившей ремонт кинотеатра

Мэрия Киева отдаст за ремонт больниц 54 миллиона фирме, провалившей ремонт кинотеатра

Поддержка скандальных подрядчиков от мэрии Киева продолжается. В этот раз сомнительной фирме доверили ремонт больницы № 3 и поликлиники в Печерском районе.

Так, в больнице № 3 Днепровского района пройдет реконструкция операционного блока и отделения анестезиологии. В ней установят новую противопожарную систему, системы отопления, вентиляции, видеонаблюдения, освещения и энергоснабжения. А в подвале и хозяйственных помещениях установят подвесные потолки и отштукатурят стены.

Это не первый ремонт больницы. Ранее сообщалось, что ее отремонтировали в этом году за 43 миллиона гривен. Открывать ее приезжал сам мэр столицы Виталий Кличко.

А в Центре первичной медицинской помощи Печерска гидроизолируют фундамент и фасад здания поликлиники, заменять черепицу и водосливную систему на крыше. В здании установят новую противопожарную систему, системы отопления, вентиляции, освещения и энергоснабжения. А также новые металлопластиковые окна и двери. И наконец, установят новый пассажирский лифт на 8 пассажиров. На тротуарах возле медучреждения положат плитку. Возле здания установят две лавки и четыре фонаря, велосипедную стоянку, посадят деревья, кусты и газоны.

Про подрядчика – фирму «Інтеграл буд-стандарт» мы писали много. Напомним, что ее руководителем является Галинский Владимир, а основателем – Евгений Синицын из Донецка. С момента основания компания успела нахватать бюджетных подрядов на 471 миллион гривен.

Подлинная скандальная слава принесла горе-фирмачам реконструкция кинотеатра Краков. До конца 2018 года фирма обещала отремонтировать за 71 млн фасад и внутренние помещения здания. Однако в реальности работы оказались провалены, хоть фирма деньги и взяла за работу. Следователь Днепровского управления полиции Киева Андрей Загладько во время проверки в мае 2019 года кроме забора и обрушившейся штукатурки ничего не обнаружил.

Мэрия Киева отдаст за ремонт больниц 54 миллиона фирме, провалившей ремонт кинотеатра 1

Подрядчик оказался недобросовестным, из-за чего на него 10 июня было возбуждено уголовное дело. Но вместо наказания руководство КП Киевкинофильм 25 апреля 2019 года  заключило  второй контракт с «интеграловцами» на 62 млн грн. Правда в итоге 14 июня того же года контракт с фирмой был разорван. Но компания в итоге все равно урвала куш и получила еще 10 млн отступных. А следствие заглохло.

Уже 12 июля КП снова объявило новый тендер на 123 млн грн по капитальному ремонту здания кинотеатра Краков. Ряд компаний-участников подало жалобы в тендерный комитет на дискриминационные требования, в частности на наличие в штате предприятия главного инженера с опытом работы не менее 7 лет, и главного энергетика с опытом работы в 5 лет, при том, что при прошлых закупках от «Интеграл-Буд стандарт» этого не требовали. В итоге контракт и возможность совершить новую строительную иллюзию фирма не получила. А ремонт кинотеатра до сих пор не завершен.

Эта же компания выиграла ранее пять тендеров на ремонт кинотеатра «Старт» на общую сумму более 4 млн грн.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.