Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния

Если центральный автовокзал в Днепре по ул. Курчатова, 10 и отремонтируют, то только после того, как закончатся военные действия.

«Мир меняется. Но неизменным остается автовокзал Днепра. Место, куда не хочется заходить, а когда зашел, то немедленно куда-то убежать. Советский союз в последние годы своего существования».

1

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 1

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 2

«Холодный. Грустный, всегда с ветром, а автобусы такие, что плакать хочется, как на них смотришь. В Европе суд по правам человека выписал бы компенсацию за такие перевозки».

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 3

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 4

Так отзываются о центральном автовокзале в Днепре его клиенты. Согласитесь, не самые лестные оценки. Но люди все равно им пользуются, а собственник, видимо, знает это и его все устраивает.

Кто владелец автовокзала

В 2016-м и 2018 годах Информатор Деньги писал о владельце центрального автовокзала в Днепре. С тех пор ничего не изменилось - 34 автостанции, которые находятся в городах и районных центрах Днепропетровской области принадлежат частному акционерному обществу «ДНІПРОПЕТРОВСЬКЕ ОБЛАСНЕ ПІДПРИЄМСТВО АВТОБУСНИХ СТАНЦІЙ» (ДОПАС). Среди них есть центральный автовокзал в Днепре.

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 5

По информации аналитической платформы YouControl, ДОПАС был зарегистрирован больше 23 лет назад. Владельцами крупных пакетов акций по данным на III квартал 2021 года являются:

- фирма «БІЗНЕС – ЦЕНТР» по аренде недвижимости (24.96% акций);

- «ЮРИДИЧНА КОМПАНІЯ «ЛІГА» (24.91% акций);

- финансово-промышленный концерн «ЛИС» (24.99% акций);

- «ТОРГОВЕЛЬНА ГАЛЕРЕЯ» (24.96% акций).

Бенефициаром (получателем прибыли) является уроженец Павлограда Игорь Слюнков. А руководителем акционерного общества зарегистрирован Антон Кожома. Его в своей декларации за 2020 год как супруга указала главный специалист отдела планирования и финансирования департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Татьяна Калиниченко.

Что с землей и недвижимостью

По данным Минюста, в январе 2017 года за громадой Днепра было зарегистрировано право собственности на 1.0271 га земли. Этот участок с кадастровым номером 1210100000:06:097:0083 передали «ДОПАСу» на праве постоянного пользования.

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 6

Еще 3.6517 га земли под зданием автовокзала принадлежат на праве частной собственности акционерному обществу.

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 7

С недвижимостью все сложнее. В ноябре 2018 года был оформлен договор аренды второго этажа площадью 300 м кв. между ДОПАС и фирмой «УКРАЇНСЬКИЙ РІТЕЙЛ». Арендатор – компания из группы SCM Рината Ахметова, которая сейчас закрыта.

Также в ноябре 2005 года была оформлена коллективная собственность на подсобные помещения. Они были признаны собственностью по решению Хозяйственного суда Днепропетровской области в июне 2005 года, но их не ввели в эксплуатацию.

Понятно, что это не вся территория вокзала, но и официальный сайт ДОПАС не дает никакой информации об арендаторах или собственниках помещений.

Когда ждать ремонта автовокзала

Судя по всему, не скоро. Информатор писал, что горожане давно настаивают на ремонте устаревших помещений автовокзала. В апреле 2016 года появилась петиция, что заставленный ларьками автовокзал портит внешний вид города и автостанцию нужно вернуть в коммунальную собственность горсовета.

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 8

После этого заместитель городского головы заявил, что здание ему не нравится, оно исключительно уродливое и не функциональное – занимает огромную территорию и напоминает то ли Озерку, то ли Курчатовский рынок.

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 9

Оказывается, автовокзал давно хотели отремонтировать, но помешала война. Об этом в феврале 2019 года рассказал на тот момент директор ДОПАСа Юрий Ивженко.

«В 2012-2013 годах был разработан проект комплексной реконструкции центрального автовокзала Днепра. В эту концепцию готовы были вложить серьезные средства зарубежные инвесторы. Но в 2014 году произошли известные события, в Украине грянула война… Эта ситуация не располагает к инвестированию в инфраструктуру прифронтовой области. Когда в Украине наступит мир и стабильность, тогда вернемся к реализации этой идеи», - сказал Юрий Ивженко. О том, что война помешала инвестициям говорили и о аэропорте Днепра.

Кому принадлежит автовокзал Днепра и как его довели до нынешнего состояния 10

Пока война не закончилась, планировали создать комфортный ВИП-зал ожидания. Судя по гугл отзывам, клиенты автовокзала такого помещения не нашли.

У горожан это место имеет дурную славу. Например, в конце ноября этого года на линию «102» поступило сообщение, что трое неизвестных на парковке автовокзала по ул. Курчатова, 10 затолкали мужчину в автомобиль ВАЗ и уехали в неизвестном направлении. Также, на парковке возле автовокзала нашли мертвого мужчину.

О том, как горсовет Днепра хотел, но не смог убрать ларьки на территории автовокзала можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Фото - сайт Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.