Застройка эко-парка «Осокорки» в Киеве: в чем дело и почему активисты против

Застройка эко-парка «Осокорки» в Киеве: в чем дело и почему активисты против

10 декабря, возле здания прокуратуры в Киеве собрались несколько десятков активистов. Они митинговали против застройки эко-парка «Осокорки». По их мнению, этому способствует мэр города Виталий Кличко и вся местная власть.

В деталях разбирался Информатор Деньги.

В чем дело

В решении Киевского городского совета. Его еще не подписали. Согласно проекту, 13 тысяч семей инвестировали деньги в строительство трех жилых комплексов в Киеве – «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах», но до сих пор не получили своих квартир - строительство приостановлено. В 2020 году застройщик «Контактбудсервіс» подал в суд на Киевский горсовет за то, что мэрия разорвала договор и не продлила аренду земли. Компания приостановила строительство трех жилых комплексов – «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерках». Последнего даже на картах нет. В результате 13 тысяч семей до сих пор не получили квартир, хотя инвестировали свои средства в них. Мэрия аргументировала свое решение тем, что фирма не выполняет условия договора и не платит за землю. Однако суд постановил, что горсовет должен возобновить договор об аренде и продлить его на 15 лет. Мэрия подала кассацию.

7 декабря стало известно, что Киевский горсовет хочет отозвать ее, как и другие кассации и апелляции против «Контактбудсервіс». Решение об этом должны были принять вчера на заседании, но не сделали этого потому, что документ не рассматривала комиссия по регламенту, а без этой процедуры выносить решение на обсуждение нельзя. Следующее заседание комиссии 15 декабря. Об этом группа «Эко-парк «Осокорки» написала в Facebook.

Значит ли это, что строительство могут продолжить?

Меморандум

Договор об аренде земли заключили еще в 2005 году. Сейчас 2021 год и на поле вышли новые игроки. Это компания Stolitsa Group, которая в лице Владиславы Молчановой намерена провести аудит строительства и получить корпоративные права от банка «Аркада», который обслуживал интересы инвесторов. Что же до «Патриотики на озерах», то компания Молчановой может переделать проект основательно, сэкономленные средства передать на строительство «Эврики» и «Патриотики».

Вкладчики могут заменить объекты своего инвестирования в ЖК «Патриотика на озерах» на недвижимость в «Эврике» или «Патриотике», или в прежнем жилом комплексе, но на меньшую площадь. Инвестированиями продолжает заниматься «Аркада».

Все эти условия прописаны в Меморандуме, на который и опирается киевская власть в своем решении пойти на уступки инвесторов и застройщиков. Документ подписал на тот момент Министр внутренних дел Арсений Аваков, министр развития громад Алексей Чернышов, глава СБУ Иван Баканов, мэр Киева Виталий Кличко, а также Фонд гарантирования вкладов и представители компаний.

Почему активисты против

Общественная организация «Эко-парк «Осокорки» стала довольно медийной. Активисты бьют тревогу и призывают журналистов к освещению проблемы. 2 декабря они дали пресс-конференцию и рассказали свою версию происходящего.

По словам адвоката сообщества Алексея Петренко, даже во время заключения договора об аренде компания-застройщик допустила ряд бюрократических ошибок. Например, разрешение на разработку проекта дал Александр Омельченко (на тот момент - мэр Киева) вместо Киевского городского совета. Активисты обнаружили и другие нарушения - неуплату за аренду и нецелевое использование земли. Юрист рассказал, что «Контактбудсервіс» связан с банком «Аркада», владельцем которого является Сергей Паливода. Он строил в Киеве еще два жилых комплекса – «Эврика» и «Патриотика».

«Он понимал, что у него есть юридические препятствия в застройке 176 га, и в 2014 году господин Паливода принимает одностороннее решение об остановке строительства всех остальных объектов. Это 39 домов на разных стадиях готовности. С целью использования инвесторов этих домов как ресурс давления на институции, власть и киевскую администрацию». Петренко назвал это искусственной кризисной ситуацией. После проверок «Аркада» признана банкротом, а «Столица груп» в лице ее главы Владиславы Молчановой просит отдать ей право застроить 176 га при условии, что 10% от выручки продаж уйдет на строительство ЖК «Эврика» и ЖК «Патриотика». Алексей Петренко уверен - подписанием Меморандума Кличко превысил полномочия и способствует уничтожению зеленой зоны и давлению на органы местного самоуправления. Активисты уже обратились к Офису Генпрокурора и Офису Президента. Территория эко-парка для них важна - по словам Анны Адамчук, еще с 2016 года волонтеры занимаются развитием эко-парка. Они проводят мероприятия по сохранению озер и против браконьерства, планируют создать городской парк вокруг озера Небреж. Действительно ли у них бескорыстный интерес и кто стоит за строительством в «Осокорках»? Читайте в ближайших выпусках Информатора.

София Елагина

Фото: «Эко-парк «Осокорки»

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.