В Киеве на Петровке снесут рынок, чтобы построить ТРЦ: кто строит и каким он будет

В Киеве на Петровке снесут рынок, чтобы построить ТРЦ: кто строит и каким он будет

На месте книжного рынка построят новый торгово-развлекательный комплекс с паркингом.  

В начале декабря департамент градостроительства и архитектуры мэрии Киева выдал градостроительные условия и ограничения для ТРЦ на месте книжного рынка возле станции метро «Почайна». Об этом говорится в строительном реестре, пишет Информатор Деньги со ссылкой на «Наші гроші».

На месте книжного рынка построят ТРЦ
На месте книжного рынка построят ТРЦ

Планируется, что новый торгово-развлекательный комплекс с паркингом по просп. Степана Бандеры, 10б и по ул. Вербовая, 17 в Оболонском районе может быть высотой 45 метров (приблизительно 15 этажей). Окончательно высота будет определена проектной документацией.

В Киеве на Петровке снесут рынок, чтобы построить ТРЦ: кто строит и каким он будет 2

Строительство запланировано на двух участках общей площадью 4,46 га: первый участок 3,55 га, а второй 0,91 га по просп. С. Бандеры, 10 (это адрес книжного рынка «Петровка»).

В Киеве на Петровке снесут рынок, чтобы построить ТРЦ: кто строит и каким он будет 3

Заказчик строительства – фирма «КНИЖКОВИЙ РИНОК» получило эту землю в аренду в 2007 году на пять лет для строительства торгово-развлекательного комплекса и паркинга с поэтапным сносом зданий и сооружений рынка и благоустройством территорий. В 2012 году договор был продлен еще на 15 лет.

Напомним, что эти участки частично находятся в пределах исторического ареала (согласно действующему Генплану Киева, приказу министерства культуры от 2 августа 2021 № 599). Следовательно, застройщик должен будет разрабатывать проектную документацию с учетом положений закона «Про охорону культурної спадщини». И, в случае необходимости, должен будет получить согласование и разрешение на выполнение строительных работ в Минкультуры.

В детальном плане территории сказано, что на участках пройдет реконструкция рыночного комплекса под торгово-развлекательный центр «Petrovka-MALL». Сегодня там находятся постройки общей площадью 8593 м кв.

Вагиф Алиев
Вагиф Алиев

С лета 2020 года владельцем фирмы «КНИЖКОВИЙ РИНОК» является шведская компания «Стадсис АБ» известного девелопера Вагифа Алиева. По данным сайта «Новое время», Алиев выкупил фирму у структур брата экс-вице-премьера Дмитрия Табачника - Михаила Табачника, которые планировали построить «Petrovka-MALL».

Елена Скобцева

ФОТо - сайт «Наші гроші»

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.