Как в Днепре оформить загранпаспорт и сколько это стоит

Как в Днепре оформить загранпаспорт и сколько это стоит

Грядут зимние праздники. Это отличная пора, чтобы поехать в жаркий Египет или заснеженные Французские Альпы. Но для поездок за границу необходим загранпаспорт. 

В этой статье Информатор Деньги расскажет, как оформить загранпаспорт в Днепре и сколько это стоит.

Несмотря на то, что ЕС исключил Украину из «зеленого списка» для путешествий, каждая страна сама решит, кого пускать. Но для поездок нужна не только прививка, но и загранпаспорт.

В Днепре документ можно оформить разными способами. В каждом регионе Украины есть региональные управления Государственной миграционной службы, не считая неподконтрольных территорий Крыма и самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Притом вы можете выбрать любой удобный филиал службы, так как оформление паспорта не связано с местом регистрации. Помните, что документ для детей до 16 лет выдается на 4 года, а с 16 лет — на 10 лет.

Чтобы оформить загранпаспорт, нужно принести:

  • квитанцию ​​об оплате сбора или оригинал документа об освобождении от его уплаты (списки тех, кто может не платить, составляют местные органы власти);
  • паспорт гражданина Украины (для тех, кому исполнилось 14 лет) или свидетельство о рождении (в случае оформления паспорта для выезда за границу впервые лицу, которому еще не исполнилось 14 лет);
  • индивидуальный идентификационный номер (ИНН);
  • действующий загранпаспорт (если есть);
  • Заявление-анкета на оформление паспорта (в ней надо внимательно проверить ваши данные), обычно распечатывает сотрудник на месте оформления.

Как получить услугу:

  1. Подать в ГМС Украины, в ЦПАУ или ГП «Документ» вышеперечисленные документы.
  2. На месте оформления паспорта пройти процедуру сканирования отпечатков указательных пальцев рук. Сканирование происходит с 12 лет.
  3. Проверить на месте правильность внесения персональных данных в заявление-анкету, обращая при этом особое внимание на правильность написания своих фамилии и имени, поставить подпись в заявлении.
  4. Обратиться в орган, где подавалось заявление и получить загранпаспорт, предоставив при этом паспорт гражданина Украины.

Адреса филиалов миграционной службы в Днепре смотрите здесь. ГП «Документ» расположен на улице Павла Ниринберга, 10.

Сроки выдачи загранпаспорта:

  • 20 рабочих дней;
  • 7 рабочих дней (срочный);
  • 3 рабочих дня – в связи с необходимостью срочного выезда за границу на срочное лечение или чтобы сопровождать тяжелобольного, или из-за смерти родственника;

Сколько стоит оформление загранпаспорта

Так, в МСУ за оформление паспорта в течение 20 рабочих дней нужно будет заплатить 694 грн, за срочный паспорт (за 7 и 3 рабочих дня) придется выложить 1046 грн. В ГП «Документ» за несрочный паспорт просят 1094 грн и 1446 грн за срочный.

Напомним, что родители должны написать заявление, если ребенок еще не достиг 16 лет, а малышей можно сфотографировать в фотоателье. А вот дети с 12 лет фотографируются на паспорт в отделении.

На сайте миграционной службы можно записаться онлайн на оформление, но в период карантина эта услуга не везде работает. Еще есть Telegram-бот iGov для поиска мест в онлайн очереди. В ГП «Документ» можно так же встать в электронную очередь, но это необязательно.

Паспорт могут привезти домой

Можно оформить паспорт у себя дома. Как только он будет готов, его к вам привезут. Такая услуга для жителей Днепра стоит от 2 тыс. 725 грн до 13 тыс. 788 грн.

Паспортный сервис ГП «Документ» предлагает три вида услуг: выездное оформление, мобильная выдача и «все включено». Цена зависит от количество тех, кто собирается оформить загранпаспорт и длительности поездки бригады специалистов.

Например, если ехать к вам нужно в пределах 50 км, то для выездного оформления одного паспорта нужно заплатить 2 тыс. 606 грн, а для шестерых – 9 тыс. 768 грн. Мобильная выдача при такой дистанции будет стоить 622 грн для одного, и 2 тыс. 220 для шестерых. Услуга «все включено» для одного обойдется в 3 тыс. 228 грн, а для шестерых в 11 тыс. 988 грн.

Максимальный может быть выезд до 200 км. В этом случае стоимость «все включено» будет 13 тыс. 788 грн для оформления шести паспортов.

Напомним, что гражданин Украины не может иметь более двух паспортов для выезда за границу.

Дарья Нещерет

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.