Где в Кривом Роге утеплят 12 жилых домов: ищи свой адрес

Где в Кривом Роге утеплят 12 жилых домов: ищи свой адрес

В Кривом Роге планируют утеплить фасады и кровлю домов на проспекте Гагарина. В списке 12 объектов по красной линии.

О том, в каких домах проведут работы по термомодернизации, расскажет Информатор Деньги.

Знаменитый район Кривого Рога 95-й квартал под пристальным вниманием областных и городских чиновников. Здесь еще в 2019 году намечено обустройство велодорожки, а в 2022 планируют провести реконструкцию проспекта.

Но в планы по реконструкции попали пока не все дома, а только те, что смотрят фасадами на «красную линию» одной их главных городских автомагистралей. В списке 12 жилых домов на отрезке, длиной порядка полкилометра, – по 6 зданий с правой и с левой стороны вдоль проспекта в квадрате от улицы Есенина до улицы Костенко. Для работ по термомодернизации этих зданий департамент жилищно-коммунального хозяйства Днепр ОГА уже заказал по упрощенной процедуре проектную документацию.

Гагарина 14 – 980 тыс грн.

Гагарина 18 – 765 тыс грн.

Гагарина 21 – 1 млн 200 тыс грн.

Гагарина 22 – 950 тыс грн.

Гагарина 24 – 855 тыс грн.

Гагарина 25 – 1 млн 190 тыс грн.

Гагарина 27 – 1 млн 290 тыс грн.

Гагарина 30 – 980 тыс грн.

Гагарина 35 – 1 млн 215 тыс грн.

Гагарина 36 – 985 тыс грн.

Еще два дома – Гагарина 15 и Гагарина 17 уже имеют проектную документацию на ремонт фасада. Ее разработало ТОВ «БАГЛІЙ-ХІ» за 495 тыс. грн и 995 тыс. грн соответственно. По остальным десяти домам проектировщик станет известен после 15 декабря. После подписания договора, проектные документы должны быть готовы до декабря 2022 года.

В техзадании заказчик требует предусмотреть утепление цоколя, отделку стен фасадов утеплителем с нанесением штукатурки по сетке, обустройство утепленных наружных откосов, а также работы по замене кровли с утеплением.

Новые фасады будут окрашены, но цвет пока не согласован с заказчиком. При необходимости в доме будут ремонтировать входные группы – ставить новые входные двери, ремонтировать крыльцо,  укладывать нескользящую плитку и устанавливать перила. На лестничных клетках заменят окна. Вокруг здания сделают бетонную отмостку.

Пока не понятно, будут ли унифицировать в домах балконы, выходящие на «красную линию». Информации об этом в техзадании не обнаружено. Смогут ли привести к единообразию сегодняшний балконный винегрет и вывески объектов бизнеса на проспекте, пока не ясно.

А еще для каждого дома сделают проект на индивидуальный тепловой пункт (ИТР). Такой пункт будет размещаться в подвале жилого дома.

Проспект Гагарина вчера и сегодня

Проспект Гагарина начал застраиваться в 50-е годы прошлого столетия. Тогда это была улица Днепропетровская.

Фото из группы Криворізька старовина
Фото из группы Криворізька старовина

Так выглядела улица Днепропетровская в 60-е годы со стороны 95 квартала. Проезжая часть улицы была разделена аллеей.

Так выглядел дом №30 в конце 1950-х годов. Фото из группы Криворізька старовина
Так выглядел дом №30 в конце 1950-х годов. Фото из группы Криворізька старовина

Развитие проспекта припало на 1960—1970-е годы. После знаменитого полета человека в космос, улицу переименовали в честь первого советского космонавта Юрия Гагарина.

Улицу застроили 3-х и 4-х этажными кирпичными домами в стиле советский неоклассицизм. Некогда проспект украшало здание кинотеатра «Современник». Кинотеатр не дотянут до полувекового юбилея и был разрушен в 2020 году. О кинотеатре теперь напоминает только монумент Данко. Сегодня на месте бывшего культурного центра наспех созданное ТОВ «Армстілл» выстроило магазин АТБ. Историю упадка легендарного криворожского кинотеатра Информатор рассказал ЗДЕСЬ.

Длина проспекта Гагарина в Кривом Роге 1750 м. Всего на проспекте размещено 42 жилых дома. Здесь проживают более 8 тыс. криворожан. На проспекте Гагарина много объектов бизнеса, торговых точек и офисных помещений.

При этом сами здания выглядят неухоженными, с облупленной штукатуркой и облезлыми фасадами.

Проспект Гагарина, 15. Фото bogdankrivoyrog
Проспект Гагарина, 15. Фото bogdankrivoyrog

Проспект Гагарина, 17. Фото bogdankrivoyrog
Проспект Гагарина, 17. Фото bogdankrivoyrog

Проспект Гагарина, 24. Фото bogdankrivoyrog
Проспект Гагарина, 24. Фото bogdankrivoyrog

Проспект Гагарина, 35. Фото bogdankrivoyrog
Проспект Гагарина, 35. Фото bogdankrivoyrog

В 2021 году проспект Гагарина хотели снова переименовать. Криворожанин Владимир Меньшов предложил изменить название криворожского проспекта на проспект Борщевой в связи с законом о декоммунизации. Новое название, по его мнению, станет символом национального сознания, понимания тысячелетней истории украинской нации и покажет значимость украинского блюда – борща. Он отметил, что на этом проспекте много заведений питания, а первый полет человека в космос никак не касался криворожских реалий.

Но жители Кривого Рога не поддержали такую инициативу, и петиция не набрала положенного количества голосов.

Ранее Информатор рассказал о том, где еще в Кривом Роге обновят фасады «сталинок» и кто разработает проектную документацию.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.