В «Слуге народа» анонсировали законопроект о налоге на выведенный капитал: кому его платить

В «Слуге народа» анонсировали законопроект о налоге на выведенный капитал: кому его платить

Такой налог является одним из предвыборных обещаний партии. Он позволял бизнесу не платить часть налогов при условии саморазвития. Две недели назад в Меморандуме к МВФ мы увидели отказ от новой системы. Похоже, ситуация может измениться. 

В деталях разбирался Информатор Деньги.

Меморандум подписал Владимир Зеленский. Теперь в «Слуге народа» говорят, что от обещаний не отказываются. Но остерегаются рисков для бюджета.

Системы отличаются между собой тем, что сейчас бизнес платит налог на всю прибыль, то есть на разницу между доходами и расходами. А мог бы инвестировать средства в собственное развитие и не оплачивать налоги на них. Это подразумевал законопроект №3357. Его инициировал Петр Порошенко еще в 2018 году. Но документ так и не приняли.

С другой стороны, нововведение уменьшило бы доходы в бюджет. Судя по всему, именно последний фактор сыграл ключевую роль. Решение власти в Меморандуме звучит следующим образом: «Мы воздержимся от расширения критериев соответствия упрощенной системе налогообложения или внедрения новых групп налогоплательщиков, которые могут воспользоваться упрощенной системой, а также начали совершать шаги для предупреждения уклонения от налогообложения и злоупотреблением указанным режимом».

Как к этому относится бизнес

Однозначного ответа на вопрос, какая система лучше, у бизнеса нет. В пресс-службе металлургической компании ArcelorMittal рассказали, что это зависит от вида бизнеса, его рентабельности, а также структуры капитала и характера денежных потоков.  В любом случае экономика страны не пострадает: «Государство точно не останется в проигрыше, предоставив бизнесу возможность выбора: инвестировать ли внутри страны и не платить налог с этих инвестиций либо же репатриировать капитал за пределы Украины, но при этом облагать это налогом. Результатом этого выбора станет либо достижение экономического роста за счет увеличения капитальных инвестиций, либо же поступления от налога на выведенный капитал».

Стоит отметить и риски, ведь первые годы после принятия системы налога на выведенный капитал могут последовать финансовые потери. «Похоже, что государство еще не готово к такой радикальной налоговой реформе. Вероятно, правительство оценивает возможные потери доходной части бюджета в первые годы после потенциального перехода от налогообложения прибыли к налогообложению выведенного капитала», - ответила пресс-секретарь компании Анна Гатилова.

Как на это смотрит МВФ

По мнению директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, из-за недополучения бюджета МВФ и блокирует идею налогообложения выведенного капитала. Фонду важно соответствие доходов и расходов, а не развитие экономики Украины. И объяснил, почему. В Конституции Украины прямым текстом написано, что государство социальное. А социальные обязательства являются расходной частью бюджета, и любой законопроект, который ухудшает их, неконституционный. Доходная часть должна соответствовать расходной.

«Есть такое понимание, как дефицит государства в бюджете. В следующем году он у нас будет всего лишь 3,5% - 188 млрд грн. И конечно если бы дефицитом сделали 10%, у нас бы денег хватило на значительно больше вариантов. Но этот дефицит покрывается за счет заимствований. И они ухудшают общее благосостояние, если государство банкрот, то есть если в долгах, которые появились в результате заимствований, а оно потратило их на социальные нужды. Иными словами «проело». Поэтому МВФ выступает против налога на выведенный капитал для того, чтобы не уменьшать доходы госбюджета», - рассказал Олег Пендзин.

Проекту о налоге на выведенный капитал быть

Нардеп от «Слуги народа» Максим Бужанский не отказывается от предвыборных обещаний партии. По его словам, у Данила Гетманцева уже есть соответствующий проект, и предположил, что в ближайшее время глава Комитета по вопросам финансов представит его. «Перед Гетманцевым лежит задача выбить налог на выведенный капитал во исполнение наших обещаний, и в то же время лежит ответственность за состояние бюджета. Потому, что если мы займемся экспериментами, забыв о том, что есть пенсионеры и бюджетники, это будет не очень хорошо. Вот здесь очень правильно найти баланс», - сказал Максим Бужанский. Он также рассказал о своем предложении выбрать репрезентативный сектор в экономике, на нем попробовать систему и посмотреть, как это повлияет на бюджет и что скажут предприниматели. Будет ли такой «эксперимент» учтен в проекте или нет, Максим Бужанский не знает, но надеется на это. «Речь идет о том, что введение налога на выведенный капитал не привело к резкому падению доходов бюджета, которое не позволит выплачивать пенсии, осуществлять какую-то хозяйственную деятельность, инфраструктурные проекты и так далее. Понятно, что в теории это падение по прошествии какого-то периода сменяется подъемом. Но мы же отвечаем перед людьми на практике», - сказал нардеп. Что же касается МВФ, то Бужанский ответил, что Фонд интересует, чтобы доходы нашего бюджета не «просели».

Напомним, пленарные заседания в Верховной Раде проводятся до 17 декабря. Значит, время у депутатов вынести законопроект на обсуждение в этом году еще есть.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.