В Киеве в Днепровском районе построят стадион за 73 миллиона: деньги сольют экс-нардепу Вознюку

В Киеве в Днепровском районе построят стадион за 73 миллиона: деньги сольют экс-нардепу Вознюку

Киевская мэрия продолжает раздавать подряды скандальному экс-нардепу Возняку. На этот раз в кошелек политика «упадет» тендер по ремонту стадиона детско-спортивной школы № 21 в Днепровском районе.

За эти деньги фирмачи установят резиновое покрытие искусственную траву на футбольном и гандбольном полях и беговых дорожках, сделают песчаную яму для прыжков, два здания для хранения снаряжения, поставят восемь светильников на четырех опорах, положат асфальтовые дорожки, а также посадят деревья и кусты вокруг территории комплекса. Кроме этого, закупят сидения для трибун, спортивное снаряжение, лавки и урны.

Жирный подряд достался ООО «Абсолют-Клімат». По данным аналитической платформы YouControl, руководителем зарегистрирован Сергей Большаков, а учредителем и бенефициаром компании является Вячеслав Березовский. В активе у предприятия подрядов на 1,3 миллиарда гривен. Предпочитает ООО пастись на киевских тендерных полях.

«Абсолют-Клімат» указана среди учредителей «Корпорація «Євробудінвест». Это строительная организация принадлежит народному депутату VII и VII созыва Юрию Вознюку. Нардеп успел сперва побывать в партии «Батьківщина», после чего примкнул к политической партии «Народний Фронт» Арсения Яценюка.  После этого в его политической жизни была партия Голос. Наиболее яркой была кампания на пост городского головы города Ровно от партии ЗА МАЙБУТНЄ. Но это ему не помогло получить желанное кресло мэра.

Прославился и запомнился Вознюк не удачными законопроектами, а тем, что попал в число тех 59 депутатов, что подписали представление, на основании которого Конституционный суд Украины отменил статью УК Украины о незаконном обогащении, которая обязывала госслужащих давать объяснения об источниках их доходов и доходах членов их семей. И не зря, потому что видимо опасался, что дойдет очередь и до него. Экс-нардеп успел засветиться в антикоррупционных расследованиях – он умудрился освоить депутатскую субвенцию через аффилированную фирму, устроил за бюджетный счет на должность помощницы свою супругу Зоряну, а также пролоббировал интересы производителей «зеленой энергетики» и помог сохранить Ахметову 3 млрд грн.

Скандальной известности успела набраться и ООО «Абсолют-Клімат». В 2019 году деятельностью подрядчика заинтересовалась Киевская местная прокуратура №8. Последняя открыла уголовное производство против фирмы и должностных лицами мэрии Киева и коммунальных предприятий по факту возможного воровства из бюджета столицы. Правоохранители подозревали, что деньги украли на ремонтах 6 объектов, общей стоимостью  почти 500 млн грн. Подробнее об этом написали журналисты сайта kievvlast.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.