Коломойский хочет продлить работу шахт ГОКа в Марганце: какой вред может быть людям

Коломойский хочет продлить работу шахт ГОКа в Марганце: какой вред может быть людям

Разработку марганцевой руды хотят продлить на всех действующих шахтах3/5, № 9/10, № 14/15  и Грушевском и Басановском карьерах.

Глубина шахт составляет до 104 метров. Из шахт планируют добывать 710 тысяч тонн руды в год. При этом в шахте № 3/5 запасы полезных ископаемых составляют 2,3 миллиона тонн. С двух карьеров ГОКу удается добывать 480 тысяч тонн в год при почти 5 миллионах тонн разведанных запасов в Басановском карьере.

За продолжение работы на залежах марганца руководство ГОКа обещает рабочие места и налоговые перечисления в бюджет. Но за это приходится расплачиваться. Шахты и карьеры будут негативно влиять на здоровье и социальные условия жизни населения, загрязнять воздух и грунтовые воды, создавать вредный шум от работающих машин, разрушения почвы на месте выработки. Также хозяева не сильно заботятся об экологичности здешних мест. Информатор Деньги писал, что в 2018 году Генпрокуратура заинтересовалась заиливанием реки Томаковка протяженностью более 200 м незаконными сбросами шламов – желеподобным веществом черного цвета. В ходе расследования было установлено, что в указанном участке к реке подходит аварийный канал Марганецкого ГОКа, в который периодически сбрасывали стоки шламового хозяйства.

Однако работа ГОКа приносит неплохие дивиденды олигарху, который живет в экологически чистой зоне за тысячи километров отсюда. По информации аналитической платформы YouControl, комбинат принадлежит Игорю Коломойскому и партнерам через кипрские компании COUTTENMAX HOLDINGS LIMITED (23.8933% акций), FIANEX HOLDINGS LIMITED (24% акций), HUMAX ENTERPRISES LIMITED (23.8933%) и MOSFILIA INVESTMENTS LIMITED (23.8933% акций).

Марганецкий ГОК и другие компании Игоря Коломойского «засветились» в скандале с «Центрэнерго», когда структуры олигарха зарабатывали на государственном предприятии. Но кроме вереницы самых разнообразных судебных разбирательств одними из самых показательных были споры с государственным ПриватБанком.

Информатор Деньги писал, что государство пыталось вернуть через суды долги экс-собственников ПриватБанка. Речь идет об активах компаний «ДніпроАзот», «Никопольский завод ферросплавов», «Марганецкий ГОК», «Покровский ГОК», «Толкачевский ГОК», «Скорзонера» (собственник «Буковели»), «Подол Недвижимость» (владелец офиса «1+1»), «Эрлан» (владелец соков «Биола»), «Приватофис» (объекты недвижимости), «Гаджибей» (земля в Одесской области), «Отель «Жовтневый», «Пеннилейн Комерсио Интернасионал» (самолет), «Эрлан» и других. Сумма судебных претензий составляла около 10 млрд грн.

Напомним, что в этом году закрыли шахты №8 Марганецкого ГОК. Прекращение работы объекта связана с полной отработкой запасов. Предполагается, что шахту затопят. Также ГОК планирует построить новые подъездные железнодорожные пути и пункт перегрузки руды и демонтировать старые конструкции на Грушевском карьере в Днепропетровской области.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.