В Каменском коксохим Ахметова хочет заняться газами завода: какой вред может быть природе и людям

В Каменском коксохим Ахметова хочет заняться газами завода: какой вред может быть природе и людям

Сообщение об этом появилось в Реестре оценки влияния на окружающую среду. Что конкретно построит ДКХЗ и как это повлияет на окружающую среду читайте в Информатор Деньги. 

Что за система

Система стабилизации давления коксового газа нужна заводу для того, чтобы увеличить срок службы коксовых батарей и сократить потери вещества. Проектом предусмотрено, что при превышении максимального рабочего давления в трубах, избыточный коксовый газ будет направляться в газосборники, и в дальнейшем возвращаться в газовую систему предприятия. Таким образом, уверяют на заводе, смогут уменьшить количество выбросов газа в воздух и снизить вероятность взрывов на промышленной площадке. Установку хотят возвести на территории предприятия, на месте бывшей паровой котельной.

Вред экологии

Во время эксплуатации объекта необходимо будет продувать газопроводы, из-за этого загрязняющие вещества могут попасть в воздух. Также от работы системы будет собираться конденсат. Другие негативные последствия от использования системы стабилизации давления коксового газа на предприятии отрицают.

Во время строительства вред экологии могут нанести выбросы от работы техники, сварки, краски, и земляных работ. Также жителям ближайших домов может мешать шум от работы техники и транспорта, который подвозит стройматериалы. Однако, уверяют на Коксохиме, шум будет кратковременным и не превысит допустимые нормы.

Как повлиять

Традиционно, местные жители могут повлиять на планы предприятия. В течение 20 рабочих дней с момента публикации (8 декабря) сообщения о плановой деятельности Коксохима, каждый может высказать свои возражения и пожелания. Сделать это можно в письменном виде и отправить в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины: 03035, Украина, Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, 35. По всем вопросам можно звонить по тел.: +38 (044) 206-31-40, +38 (044) 248-31-50. Письмо можно отправить и по электронке : OVD@mepr.gov.ua. Контактное лицо: Котяш Лада Павловна, замдиректора департамента экологической оценки, контроля и экологических финансов.

Что за предприятие

Коксохим в Каменском работает с 1931-го года. Там производят металлургический кокс, сульфат аммония, каменноугольную смолу, бензол и другие химические продукты. Днепровский коксохимический завод — один из наибольших загрязнителей города.

Во время проверок Государственная экоинспекция не единожды фиксировала нарушения в сфере природоохранного законодательства. В частности, на Коксохиме должным образом не ведут учет отходов, не оборудовали места для временного их хранения, а при утилизации мусора его не сортируют по типу и составу, чем нарушают сразу две статьи Закона Украины «Про отходы».  За эти и многие другие нарушения в сфере охраны окружающей среды завод регулярно получает предписания и штрафы. Суммы минимальные — например, во время последней проверки в августе 2021-го, инспекторы выписали Коксохиму штраф за экологические нарушения в размере 85 гривен.

Нарушает завод и Закон Украины «Об охране труда», об этом свидетельствуют результаты проверок Гоструда. В начале 2019 предприятии произошел взрыв, из-за которого пострадали 5 человек. Досудебное расследование длится до сих пор, а нарушения, которые выявили инспекторы Гоструда, и которые могли стать причиной случившейся аварии так и не устранили.

Сейчас на заводе трудится более 1,1 тыс. человек. За прошлый год предприятие получило 3 млрд 508 млн 474 тыс. грн доходов.

С конца прошлого года ЧАО «Дніпровський коксохімічний завод» на 97% принадлежит голландской компании PLLC Metinvest B.V. (контролируется олигархом Ринатом Ахметовым и его бизнес-партнером, народным депутатом от ОПЗЖ Вадимом Новинским). До этого завод контролировала российская бизнес-группа Романа Абрамовича Evraz, но россияне продали свою часть в 2014 году.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.