Бюджет на 2022 год, петиции про аэропорт и бюджет участия: что приняли на сессии горсовета Днепра

Бюджет на 2022 год, петиции про аэропорт и бюджет участия: что приняли на сессии горсовета Днепра

8 декабря состоялась очередная сессия депутатов горсовета. Какие вопросы на ней рассматривали - рассказывает Информатор Деньги.

Бюджет-2021 и бюджет-2022

Своим решением депутаты внесли изменения в бюджет города на 2021 год. Доходы города вырастут на 121 млн 190 тыс. 620 грн до 16 млрд 245 млн 189 тыс. 301 грн.

Поступления в казну увеличатся благодаря тому, что в городской бюджет будет заплачено больше налогов и оплаты за административные услуги, а также дотаций из госбюджета и субвенций из областного бюджета. Полученные деньги большей частью направят на благоустройство города. Также важная статья – это денежная компенсация за полагающиеся жилищные условия для участников АТО/ООС и их семей, особенно из числа внутренних переселенцев (дополнительно на это выделят 7 млн 173 тыс. 629 грн).

Продали нежилое помещение на пр. Пушкина, 1 (площадь 189,6 кв. м).

Также депутаты проголосовали за бюджет на следующий год. Подробнее об этом здесь.

В 2022 году, по прогнозу горсовета, средняя зарплата в месяц в Днепре может быть 14 тыс. 249 грн (в 2021 году была 13 тыс. 157 грн). По оценкам мэрии, в следующем году в Днепре будут официально работать 374,1 тыс. человек (в 2021 году этот показатель был 370,4 тыс. человек). Более подробно о том, сколько денег из бюджета и на что уйдет мы подготовили отдельный материал.

Также на следующий год была утверждена Программа социально-экономического развития города. О ней подробнее мы писали тут. На развитие города и инвестиционные проекты в следующем году планируют потратить 3 млрд 570 млн 113 тыс. 944 грн. Из всей суммы самые большие расходы – 1 млрд 518 млн 30,1 тыс. грн – пойдут на строительство метрополитена в городе. Эти деньги перечислят из государственного бюджета. Еще 16,5 млн грн на строительство метро выделят из городского бюджета.

Депутаты приняли программу развития образования в городе на 2021-2025 год. На 5 лет по программе департаменту образования выделят более 10 млрд грн. Подробнее об этой программе читайте тут.

Плата за аренду, поддержка семей АТОшников

Были установлены новые ставки на аренду недвижимости у физических лиц. Дороже всего недвижимость (первая зона) в центре города, дешевле всего – на не красной линии спальных районов. Мэрия будет просить налоговиков проверять новые договоры аренды на предмет того, платится ли полная сумма или арендодатели уводят в тень свои доходы мимо бюджета.

Бюджет на 2022 год, петиции про аэропорт и бюджет участия: что приняли на сессии горсовета Днепра 1

Увеличили финансирование программы поддержки участников АТО/ООС и их семей на 2022-2026 годы на 960 тыс. грн – до 251 млн 620 тыс. грн. Программа подразумевает материальную помощь семьям защитников и льготы на оплату коммунальных услуг.

Больше чиновников, увольнение коммунальщиков

В департаменте инновационного развития увеличили количество сотрудников на 5 человек. Теперь в горсовете будет работать 2255 чиновников.

КП «Благоустрій міста» решили ликвидировать.

По решению суда должны были вернуть на должность бывшего директора КП «Ритуальная служба» Александра Тюменцева. Однако, как отметил директор департамента правового обеспечения Артем Павлов, сейчас предприятие находится в состоянии ликвидации, поэтому только ликвидационная комиссия может восстановить бывшего директора. Депутаты решение не поддержали.

Рассмотрение электронных петиций

На заседании депутаты решили рассмотреть и 2 электронные петиции ноября, набравшие необходимое количество голосов (более 3 тыс. подписей жителей каждая). Что просили жители у городских властей в ноябре – читайте здесь.

В первой петиции (3095 голосов) жители города просили увеличить бюджет участия с 48 млн грн до 72 млн грн, чтобы можно было реализовать больше проектов.

По словам заммэра Владимира Миллера, на следующий год на бюджет участия выделят 51 млн грн. Дополнительно депутаты позже внесут еще изменения в бюджет на 2022 год, и на проекты будет выделено еще 6 млн грн. За несколько лет депутаты смогут достичь тех показателей, о которых просила автор петиции.

Во второй петиции (3090 голосов) граждане обратились к мэру с просьбой как-то разблокировать строительство аэропорта в Днепре. Граждане недовольны, что из-за странного поведения собственника зарубежным авиакомпаниям отказывают в работе в Днепре, из города мало куда можно улететь, полеты из Днепра значительно дороже, чем из других городов.

Автор петиции Елена Доненко отметила, что согласно законодательству эксплуатировать аэропорт будет после постройки нового аэродрома все та же частная компания Игоря Коломойского, которая блокирует на сегодняшний день развитие аэропорта и ограничивает в перемещении жителей города. По мнению автора петиции, аэропорт нужно вернуть в госсобственность, чтобы жители смогли им пользоваться с комфортом и летать в разные точки мира, а добиваться этого должны городские власти. Решение депутаты поддержали.

Бюджет на 2022 год, петиции про аэропорт и бюджет участия: что приняли на сессии горсовета Днепра 2

За что депутаты горсовета голосовали на прошлой сессии 24 ноября – читайте тут.

Что несет Днепру бюджет Украины на 2022 год – узнайте тут. А ознакомиться со стратегией развития города «Днепр – 2030» можно по ссылке.

 Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.