Как в Киеве отремонтирует улицу Татарскую за 69 миллионов и при чем тут главный эксперт Украины Рувин

Как в Киеве отремонтирует улицу Татарскую за 69 миллионов и при чем тут главный эксперт Украины Рувин

Ремонт должны закончить к концу следующего года.

До конца 2022 года в Киеве планируют капитально отремонтировать ул. Татарскую. Организатор торгов – коммунальная корпорация «Київавтодор» готовится подписать договор на 69 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

По условиям конкурса, компания-победитель должна будет снять старое асфальтобетонное покрытие и брусчатку, разобрать тротуары и переуложить коммуникации.

После окончания работ нанесут разметку с помощью холодного пластика, установят 83 дорожных знака и установят одну автобусную остановку и 76 опор освещения со светодиодными светильниками.

Вдоль улицы установят металлическое ограждение, уложат тактильную плитку, поставят 8 парковых лавочек и 8 чугунных урн для мусора, а также засеют зеленые зоны газонами. Кроме этого, чтобы избежать парковки автомобилей на тротуарах, на улице установят специальные антипарковочные столбики.

Свои заявки на участие в торгах подали четыре участника: «БУДІВЕЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО «ІНФРАСТРУКТУРА ІНВЕСТ», «ВЕКТОР 12», «СБМУ «Підряд» и «Сучасна транспортна інфраструктура». По результатам аукциона, самым выгодным было предложение последней компании – 69 млн грн.

На момент подготовки материала фирма ожидала подписания договора.

Что известно о победителе

По информации аналитической платформы YouControl, «Сучасна транспортна інфраструктура» была зарегистрирована больше трех лет назад в Киеве. Основной вид деятельности – строительство дорог.

Учредителями являются киевляне Валерий Сыровацкий и Александр Приступов. Сыровацкий бенефициар компании и кум семьи директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александра Рувина.

Как писал сайт Bihus.Info, институт проводит судебные экспертизы и экспертные исследования по самым разным направлениям, от обычных технических – и до военных экспертиз. За последние годы некоторые экспертизы вызвали публичные скандалы: попытка опознать подозреваемых в убийстве Павла Шеремета, положительные выводы об обоснованности и законности формулы «Роттердам+», попытка Рувина отозвать экспертизу по делу экс-глава ГФС Романа Насирова.

По данным Prozorro, с апреля 2019-го по ноябрь 2021 года «Сучасна транспортна інфраструктура» подписала договоров на сумму, больше, чем 453 млн грн. На официальном сайте компании сказано, что фирма имеет отношение к ремонту Шулявского и Подольско-Воскресенского киевских мостов, Большой кольцевой дороги.

По информации Bihus.Info, «Сучасна транспортна інфраструктура» как субподрядчик строительства Подольско-Воскресенского моста уже получила по меньшей мере 100 млн. грн на этом объекте. В прошлом году компания пролоббировала изменения в проекте строительства моста. В компании заявили, что уложенное предыдущими подрядчиками асфальтовое покрытие моста некачественное, его надо снести и дальше фирма положит другой асфальт, свой. При этом, основным поставщиком асфальтобетонных смесей для компании является завод "АБЗ-1", на котором работает и на чьей машине ездит супруга главного эксперта Украины, Галина Рувина. Кроме того, параллельно оценку качества старого асфальта заказали в институте Рувина.

О том, как отремонтируют Крещатик можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.