Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс»

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс»

Кроме новых объектов жилых, торговых и многофункциональных комплексов, на очередном градсовете Днепра рассмотрели и концептуально новый проект.

Не совсем типичный для градсовета вопрос касался новых принципов организации движения – с приоритетом интересов пешеходов и велосипедистов.

Велоинфраструктуру в Днепре в последнее время стремятся активно развивать. В настоящее время разрабатывают единую Концепцию велосипедного движения в Днепре.

Но на градсовете представили не данный глобальный труд (который не известно, когда завершат), а более локальную разработку.

Превыше всего – интересы пешеходов и велосипедистов

«Концепцию организации движения пешеходов, транспорта и велосипедистов по улице Костомаровской между улицам Короленко и Херсонской» разработали и представили на градсовете архитектор Михаил Алипов и известный урбанист Руслан Ширинов.

Как отметили авторы, данной работой они преследовали три основные задачи. Сформировать приоритет движения пешеходов и безопасность для них. Создать безопасные условия для движения велосипедов и электросамокатов. А также решить парковочные вопросы на этой улице, где уже введена в эксплуатацию «Арена-Тауэр» и строится ряд крупных комплексов.

Для решения этих задач предлагается сделать следующее. Ограничить скорость движения автомобилей по этой улице 30 км в час. Учитывая отсутствие общественного транспорта на улице, сузить проезжую часть с 11 до 6 метров. И за счет этого ­– создать дополнительные парковочные места вдоль улицы, а также сплошную двухстороннюю велодорожку шириной 2,5 метра.

 - Изначально мы проектировали две раздельные велодорожки, - признал Михаил Алипов. – Но в итоге нашли оптимальное решение. Мы рассматриваем эту схему как некий прецедент на будущее.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 1

Все члены градсовета поддержали и одобрили эту концепцию, высказав пожелание: показать этот проект уже в рамках единой концепции велосипедного движения в городе. Правда, еще вопрос, когда этот документ будет разработан.

Ну, а пока комфортные условия для пешеходов и велосипедистов можно разрабатывать на отдельных кварталах города.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик отметил чрезвычайную важность подобной работы. И пожелал им и другим архитекторам продолжать в том же духе, создавая комфортную среду для всех жителей Днепра.

Калиновой повезет с чудо-комплексом

Опытный архитектор Сергей Песчаный представил Градостроительный расчет жилого дома со встроено-пристроенными помещениями по ул. Калиновая, 91 (заказчики – Л.М. и В.М. Дубинские).

 - К этому участку примыкает частный сектор и стандартная застройка советских времен, - рассказывал архитектор. – Обстановка для градостроительства скромная, но мы хотим здесь создать островок благополучия. В комплексе будут преимущественно 1-комнатные квартиры, которые инвесторы будут сдавать в аренду, используя комплекс как доходный дом.

Данный участок площадью в 1,35 гектара расположен в районе перекрестка улиц Калиновой и Янтарной, давно свободен от застройки и даже имеет котлован и забитое свайное поле. На нем уже пытались вести строительство супермаркета, но проект был признан нерациональным.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 2

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 3

Теперь инвесторы хотят построить жилой комплекс из трех 14-этажных башен на стилобатной основе. Высота зданий планируется в 47 метров, в них предусмотрены 416 квартир для 872 человек. При комплексе запланированы даже с запасом и озеленение, и все требующиеся площадки.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 4

Одна беда – не хватает мест для парковки. Автор включил в проект 144 места на встроенном паркинге и еще 62 – вокруг него. Но все равно есть дефицит в 60 мест от нормативов. Его планируют в будущем покрыть постройкой многоуровневого паркинга на соседнем участке.

Члены градсовета подсказали автору более простое решение проблемы. Используя перепад рельефа, сделать в комплексе паркинг 2-уровневым с заездами с ул. Янтарной.

А в целом проект всем понравился и был единодушно поддержан.

 - Радует, что этот район получит столь симпатичный и высококлассный объект, - высказался Сергей Филимонов. – Печалит лишь то, что этот опытный архитектор не часто представляет свои новые идеи.

Жаркие споры о высотных доминантах центра города

А вот четвертый проект упомянутой архитектурной мастерской вызвал полуторачасовые споры и прения. Михаил Алипов представил Градостроительный расчет строительства жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями и паркингом по ул. Владимира Великого, 10 (заказчик – ООО «Зеленая улица 21-й век»).

Этот квартал в историческом центре Днепра занят застройкой разных эпох и стилей. Как отметил автор проекта, он фактически допускает размещение единственного нового крупного объекта.

 - Развитие высотной застройки в центральной части города прогнозируемо, - рассказал Михаил Алипов, представляя проект. – Наш участок рассматривался уже давно, и в следующем году инвесторы намерены расширить его вглубь квартала, что позволит сделать расчистку внутриквартальных территорий и создать качественно лучшую среду для всех жителей. Мы взяли на себя смелость представить «точку роста» этого района, показав также возможность развития комплексов в соседних кварталах.

На красную линию улицы рассмотренный на градсовете комплекс будет выходить 4-этажным общественным зданием. За ним возвысится 17-этажная жилая башня в 63 метра. В башне планируются 130 квартир на 268 жильцов. Паркинг комплекса рассчитан на 160 машин.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 5

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 6

Площадь участка под этот проект – 0,35 гектара, общая площадь комплекса – 15700 квадратных метров, в том числе жилая – 8400. Внутри квартала предлагаются озеленение на 1661 кв м, детская площадка на 200 кв м и другие необходимые площадки.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 7

Мнения членов градсовета по поводу комплекса разделились.

- Возможно, тенденцию появления высотных комплексов в центре уже не сдержать, - размышлял архитектор Сергей Филимонов. – Но, на мой взгляд, их разумней компоновать островами.

Его поддержал архитектор Игорь Саенко:

 - В мегаполисах такие здания развиваются группами. Сделать цепь таких объектов – плохо. В этом районе города хочется видеть равномерную застройку.

Юрий Ерошек напомнил, что многое продиктовано планами и возможностями инвесторов, которые все равно будут стремиться размещать высотные объекты с большей экономической отдачей.

 - Хотя мне субъективно высотные здания в глубине квартала не нравятся, объективно они будут возникать, - считает архитектор Алексей Образцов. – И уже от мастерства архитектора зависит, насколько гуманной будет среда и убедителен облик здания.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик призвал к выработке единых правил для такой высотной застройки в центре города:

 - В центральной части города уже появилось много объектов повышенной этажности, чужеродных среде. И нам надо вместе определиться, что с этим делать дальше. Либо сообща решить, что такие прецеденты приводят городскую среду к ухудшению – и принять соответствующее решение по этому поводу. Либо – допускать такие решения, где они нормативно обоснованы.

В общем, по этому поводу есть над чем подумать и что решать.

Что же до данного проекта, то работа над ним будет продолжена с учетом высказанных замечаний и пожеланий.

Покровскому не помешал бы новый пешеходный бульвар

Заботой о пешеходах было вызвано большинство пожеланий и в отношении следующего проекта. «Архитектурная мастерская Алипов» по заказу ООО «Эстейтл» разработала проект Строительства комплексов торгового назначения на ул. Набережная Заводская, 117-а, 117-к.

 - Эта часть Набережной Заводской на жилмассиве Покровский не очень оживленная, - рассказал представивший проект докладчик Григорий Литвин. – Постройка новых общественных зданий оживит поток людей и сделает этот участок центром активности.

Комплекс предлагается из трех торговых павильонов. В двух одноэтажных возможны магазины непродовольственного назначения. В двухэтажном – супермаркета продуктов.

Перед павильонами запланированы мощение тротуара, озеленение, велодорожка. С тыльной стороны – вместительная парковка.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 8

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 9

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 10

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 11

Архитектор Игорь Саенко предложил парковку сдвинуть вглубь жилмассива. А глухой тыл комплекса превратить в доброжелательную среду для жителей района, создав здесь озеленение.

Поддержал его и архитектор Юрий Ерошек, напомнивший, что по центру этого квартала вообще-то проходит пешеходный бульвар. Вот только он оказался занят рынком и гаражами.

 - Бульвар стоит возродить, немного расширив расстояние между павильонами, - отметил он.

В целом же проект был поддержан.

Клубный дом в окружении дореволюционных зданий

«Архитектурной мастерской Алипов» был разработан и Градостроительный расчет строительства жилого дома по ул. Херсонской, 15» (заказчик – Обслуживающий кооператив «Херсонская-15»).

На весьма компактном участке в 0,11 гектара запланирована постройка жилого 8-этажного дома высотой 26 метров. Общая площадь дома планируется в 3736 квадратных метров, из которых 2030 – жилая. 28 комфортных квартир рассчитаны на 50 жильцов, к услугам которых будут двухэтажный паркинг (займет подземный и первый этажи) на 31 автомобиль. При доме предусмотрены внутридворовые детская, спортивная и другие площадки, а также озеленение.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 12

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 13

Данное здание авторы позиционируют как «клубный дом».

 - Мы уже не первый раз представляем здания такой категории, и недавно презентовали подобный объект по улице Кавалерийской, - напомнил Михаил Алипов. – Это здание по качеству будет еще выше. Нам нравится этот квартал, сформированный объектами разных эпох, в том числе и историческими зданиями. Наш объект заполняет нишу между ними и подчеркнет соседнее дореволюционное здание, относящееся к категории «ценной исторической застройки».

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 14

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 15

К сожалению для ценителей архитектурной старины, при реализации этого проекта будет снесено красивое, находящееся в хорошем состоянии дореволюционное здание по адресу застройки. Увы, оно не имеет охранного статуса.

Возражений и серьезных замечаний к проекту – не последовало.

Апартаменты на Исполкомовской опять отправили на переработку

Архитектор Михаил Хохлов уже повторно вынес на градсовет проект апарт-отеля по ул. Исполкомовской, 20. Предыдущий вариант был рассмотрен в 2019 году, получил множество замечаний и был отправлен на переработку.

 - Мы учли замечания и представляем объект с повышением этажности на два этажа, более вместительной парковкой и более выразительным обликом, включающим верхнюю стеклянную часть, - рассказал автор проекта. – Здание красиво завершит существующую линию застройки.

На участке 626 квадратных метров проектом предусмотрено строительство 12-этажного (было 10 этажей) апарт-отеля на 97 номеров, способных вместить 137 жильцов. При комплексе запланирована парковка на 35 машин.

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 16

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 17

Градсовет Днепра: высотки в центре, что сделают для велосипедистов и где появится «чудо-комплекс» 18

Но расширение парковки и новый облик здания не очень порадовали членов градсовета. Гораздо больше их огорчили другие вопросы. В первую очередь – несоответствие проекта требованиям пожарной безопасности.

 - Не предусмотреть нормативные пожарные проезды – это убийство градостроительной ситуации в этом районе! – негодовал Михаил Алипов. – Вы обрекаете того, кто будет проектировать что-то на соседнем участке, на решение ваших проблем! Эти нормативы необходимо выполнить вам.

 - Такой объект отвергает возможность дальнейшего развития соседних участков, - считает архитектор Игорь Саенко. – Обеспечить же пожарные требования можно только сужением здания, что пойдет ему лишь на пользу.

А еще архитекторы напомнили автору, что не так давно Сергей Филимонов и Наталья Каширина выполнили комплексный проект реконструкции улицы Исполкомовской. В рамках этого проекта даже начата реализация ряда проектов по отдельным зданиям. С этой концепцией проект Хохлова диссонирует.

В общем, проект опять отправили на переработку с учетом всех высказанных замечаний и пожеланий.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.