Cпасти парк, построить школу и отменить повышение проезда: что в Киеве просили у Кличко за месяц

Cпасти парк, построить школу и отменить повышение проезда: что в Киеве просили у Кличко за месяц

Информатор Деньги рассказывает, с какими петициями жители столицы обращались к Виталию Кличко за ноябрь.

За ноябрь киевляне подали 48 электронных петиций, а голосов они собрали 13 тыс. 818. Далее рассказываем, что хотели жители от властей города.

1 место – сохранить для горожан парк «Юрковица»

Сейчас эту петицию Дениса Угорчука подписали 1210 человек из необходимых 6000. «Юрковица» - исторические парк на Подоле на пересечении улиц Кирилловской и Нижнеюрковской. Занимает площадь 20 гектаров с озером, площадь которого 1,5 гектара.

Cпасти парк, построить школу и отменить повышение проезда: что в Киеве просили у Кличко за месяц 1

Как указывает автор петиции, в парке фирма «Керамблоки-Інвест» сейчас, в свой последний год аренды территории, начала рушить старые здания пивзавода Рихтера, являющиеся памятником истории. Договор аренды с фирмой заканчивается 27 декабря 2021 года, однако нельзя установить ее реальных владельцев через цепочку офшоров. К тому же фирма за аренду платит очень мало, а своей застройкой испортит зеленую зону.

Горожане просят у мэрии Киева не продолжать договор аренды с фирмой «Керамблоки-Інвест» и вообще никаких договоров с ней не заключать, сменить целевое назначение участка из «под застройку» в «зеленую зону», наложить штрафы на фирму за нарушение условий договора, за сброс отходов в озеро и откачивание воды из него. А, выгнав застройщиков, горожане хотели бы, чтобы парк обустроили и расширили на горы Щекавица и Замковую. В свою очередь граждане будут готовы подключиться к уборке территории и высадке растений.

2 место – нормальные поставщики коммунальных услуг для микрорайона «Патриотика»

В Дарницком районе рядом с озерами есть жилой квартал «Патриотика». Петиция Андрея Яценко пока набрала 581 голос. До сегодняшнего дня жители микрорайона не имеют возможности заключить прямые договоры с поставщиками энергоуслуг или выбрать другие услуги кроме тех, что предоставляются двумя ЖЭКами. Их как следует не подключили ко всем коммуникациями, как-то обещали раньше столичные власти. Жители угрожают, что за электроэнергию, нагрев воды и теплоснабжение будут платить по тарифам Кабмина.

Cпасти парк, построить школу и отменить повышение проезда: что в Киеве просили у Кличко за месяц 2

3 место – благоустроить улицу Сергея Данченко

У данной петиции авторства Александра Полищука пока 498 подписей. Сейчас между ул. С. Данченко и гаражным кооперативом находится захламленный пустырь, установлен старый ненужный забор, за которым навален какой-то мусор и периодически справляют нужду проезжающие мимо водители маршруток и не только. Жители от властей города хотят, чтобы те навели порядок на том пустыре, убрали мусор, забор, обустроили пышеходные и велодорожки, лавочки, газоны, посадили деревья и цветы.

Cпасти парк, построить школу и отменить повышение проезда: что в Киеве просили у Кличко за месяц 3

4 место – построить новую школу детям на Осокорках

Данную петицию Натальи Басистой пока поддержали 367 человек. На микрорайоне Осокорки Северные в Дарницком районе, по словам авторки петиции, отсутствуют учреждения образования. В то же время в микрорайоне живет около 39 тыс. жителей, а после окончания строительства жилых комплексов жителей станет до 60 тысяч.

Cпасти парк, построить школу и отменить повышение проезда: что в Киеве просили у Кличко за месяц 4

Согласно государственным строительным нормам (ДБН) на 1000 жителей должно быть 135 мест в школах и 38 мест в детских садах. В то же время дети из Осокорок ездят в школы в другие микрорайоны города, ежедневно переходят дороги и рискуют здоровьем. Классы в ближайших школах переполнены. Чтобы исправить ситуацию, жители просят в 2022 году за счет бюджета столицы построить хотя бы одну муниципальную школу на микрорайоне.

5 место – отменить повышение стоимости проезда в транспорте до 20 грн

Эту петицию Евгении Кушнирук пока поддержали 360 человек. Автор петиции говорит, что повышение платы за проезд в Киеве до 20 грн слишком крутое и необоснованное. Подорожание ударит по социально незащищенным слоям населения, студентам, пенсионерам, рабочему и среднему классу. Также автор боится, что люди больше будут ездить на автомобилях, а не на общественном транспорте, из-за чего ухудшится состояние дорог и качество воздуха, а еще добавятся пробки. На эту же тему горожане создали еще несколько менее популярных петиций.

Cпасти парк, построить школу и отменить повышение проезда: что в Киеве просили у Кличко за месяц 5

Напомним, что в середине ноября этого года первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник сообщил, что С 1 января 2022 года в Киеве вырастет стоимость проезда в муниципальном транспорте. Одна поездка в метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе должна была стоить 20 грн при покупке разового билета.

Для тех, у кого есть «Карта киянина» проезд будет стоить 12 грн. Жители Киевской области смогут приобрести проездной билет, по которому стоимость одной поездки составит 14 грн. Для гостей столицы одна поездка будет стоить 20 грн. Для льготников сохранят скидки, а также право на бесплатный проезд для отдельных групп.

Виталий Кличко заявил, что как минимум где-то до 15 марта 2022 года проезд дорожать не будет.

Самые популярные петиции к Виталию Кличко за октябрь смотрите тут.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.