За что водоканал Резника в Новомосковске заплатит фирме Коломойского 1,5 миллиона гривен

За что водоканал Резника в Новомосковске заплатит фирме Коломойского 1,5 миллиона гривен

Тендер на поставку 53 880 литров топлива огласило КП «Новомосковск водоканал». Взять подряд без конкуренции (второго участника не допустили к аукциону) удалось связанному с Коломойским ООО «ЛИВАЙН ТОРГ». Фирма будет заправлять авто работников Новомосковского водоканала на протяжении всего 2022 года. 

За 1 миллион 562 тысячи 520 гривен Новомосковский водоканал получит 18 600 литров бензина А-92 и 35 280 литров дизеля. Заправлять авто коммунальщики смогут по талонам на заправках, которые входят в сеть АЗС группы «Приват». Это:  «Авіас»/«Авіас плюс», «ANP», «Укрнафта», «Sentosa Oil», «ЗНП» «Мавекс»/«Мавекс плюс», «Юкон»/«Юкон Сервіс», «Rubіx».

«ЛИВАЙН ТОРГ» обязуется продавать бензин А-92 и дизель водоканалу по 29 гривены за литр, это чуть меньше средней стоимости топлива в Украине.

Что за фирма

Компания «ЛИВАЙН ТОРГ» зарегистрирована в Днепре в июле 2017 года. За это время фирме удалось победить в тендерах на поставку топлива по всей Украине, на сумму 19,77 млрд грн. Активно работает с бюджетными деньгами фирма и в Днепропетровской области — в этом году мы уже сообщали о том, что у «Ливайна» закупали топливо Желтоводский водоканал и «Новомосковсктеплоэнерго».

Руководителем ООО является Сергей Заяц, учредителем – Ольга Жиронкина. Компания входит в группу «Приват» Игоря Коломойского. Об этой связи можно узнать ЗДЕСЬ.

По словам директора консалтинговой компании «А‑95» Сергей Куюна, «ЛИВАЙН ТОРГ» операционная компания группы «Приват», которая отвечает за продажи нефтепродуктов корпоративным клиентам.

Всего в сеть АЗС группы «Приват» входят более 1,5 тысяч автозаправочных станций. В марте этого года Антимонопольный комитет оштрафовал АЭС «Привата» на 4,7 млрд гривен, за антиконкурентные согласованные действия при формировании цен на нефтепродукты.

Уголовные дела

В 2018 году фирма заинтересовала правоохранителей в деле о возможной растрате средств Львовского коммунального предприятия «Шляхово-ремонтне підприємство Личаківського району». Следователи просили временный доступ к документам «ЛИВАЙН ТОРГ», но судья только продлил срок расследования, а разрешения на обыск не дал. А в следующих судебных решениях упоминания о компании исчезли.

В 2019 году «Ливайн» стал фигурантом еще одного досудебного расследования. Как выяснили правоохранители, с 2018 по 2019 год ГП «Дороги Харківщини» перечислило за ремонты дорог в Харьковской области более 16 гривен подрядчику ООО «БК «Евродор». Однако подрядчик все работы не выполнил, а деньги перечислил на несколько фирм с признаками фиктивности, среди них и «ЛИВАЙН ТОРГ».

Как сообщал портал  «Наші гроші», в 2019 следователи ГБР в 2019 году открыли уголовное производство №62019080000000404, по факту хищения более 60 млн грн в Запорожской области. Мелитопольское теруправление Государственного бюро расследований подозревает служащих Запорожской АЭС в хищении более 60 млн грн при кормлении своих рабочих за подрядами с ООО «Комбинат общественного питания АЭС». Полученные деньги, по версии правоохранителей, обналичивались через ООО «ЛИВАЙН ТОРГ» и ООО «ГРИН-ЛАЙФ».

Согласно уголовному производству № 42020041690000003, от 31.01.2020, в 2018-2019 годах работники Днепровского КП «Горзеленстрой» и ООО «Днепрзеленстрой» обналичивали бюджетных средства через счета предприятий с признаками фиктивности. Помимо ООО «ЛИВАЙН ТОРГ», в деле засветились такие известные подрядчики в Днепре, как: «Комбуд-Еко 77», «Дніпроландшафт», «Пентагон-ЮА», и другие.

Виктория Журавель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.