Водитель сбил 25-летнего парня, отвез его на берег реки и оставил умирать: какой приговор вынес суд в Марганце

Водитель сбил 25-летнего парня, отвез его на берег реки и оставил умирать: какой приговор вынес суд в Марганце

В Днепропетровской области Марганецкий районный суд огласил приговор виновному в ДТП, жертвой которого стал 25-летний парень. Врачи считают, что после аварии его можно было спасти. 

Обвиняемый получил 5 лет заключения под стражей. Об этом сообщает Информатор Деньги со ссылкой на издание «Судебный репортер».

Версия виновного

Инцидент произошел в октябре 2018 года. По словам подсудимого, он ехал рано утром по трассе Мировая - Томаковка. Навстречу ему двигался автомобиль со включенными фарами. Водитель проехал мимо и почувствовал удар. Выяснилось, что под колеса попал мужчина. Водитель погрузил его в машину якобы для того, чтобы отвезти в больницу. По дороге о пострадавшего шел запах алкоголя, он повторял «Мировая». Подозреваемый подумал, что парень оттуда, сменил направление движения, поехал в сторону Мировой и оставил его на автобусной остановке. В полиции признал свою вину и сказал, что испугался везти его в больницу. Просил не наказывать его лишением свободы.

Что говорят свидетели

Нашлись очевидцы происшествия. Водитель КАМАЗа проезжал мимо, когда увидел тело пострадавшего на проезжей части. Мужчина не остановился - побоялся, что подумают, будто виноват он. Он доехал до ближайшей АЗС и рассказал сотруднику об увиденном. Нашелся и другой водитель, который видел, как парня грузили в машину. Все трое пришли на место аварии и застали там обвиняемого. Он сказал, что отвезет молодого человека в больницу. Когда они уехали, сотрудник АЗС позвонил знакомому инспектору и продиктовал номер автомобиля.

Тело нашел случайный прохожий за киоском на берегу реки - спустя два часа после того, как пострадавшего бросили. Он позвонил в скорую, но после 12 часов пешеход умер. Врачи утверждают, что с такими травмами пострадавший не мог пройти еще несколько десятков метров до точки, где его обнаружили. Он был без обуви, а одежда поднялась так, будто его тянули за ноги.

Покаяние

Парню было 25 лет. Его родители сказали, что обвиняемый лишь через год, после открытия уголовного дела, обратился к ним. Но прощения не просил, а спрашивал, сколько им надо денег. Они не считают, что мужчина покаялся, и потребовали наказать его по всей строгости закона.

Подозреваемого признали виноватым в том, что он оставил в опасности человека, который не мог себе помочь и попал в ЧП со смертельным исходом по вине обвиняемого. Ему дали 5 лет тюремного заключения. Нарушения ПДД, которое привело к гибели пешехода, ему не инкриминировали.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.