В Киеве начинают реконструкцию аэродрома Жуляны: что сделают за 17 миллионов

В Киеве начинают реконструкцию аэродрома Жуляны: что сделают за 17 миллионов

Известный столичный аэропорт наконец-то изменит свой облик, а заодно станет мощнее. Подробнее – в материале Информатор Деньги.

По результатам двух торгов с суммой в 17 миллионов гривен победила столичная фирма «Сінк плюс міжнародна інжинірингова і консалтингова компанія».

За эти деньги фирма должна спроектировать продление взлетно-посадочной полосы на 460-500 метров для приема самолетов Airbus А330; увеличить прочность ВПП, модернизировать рулежные дорожки и светосигнальную систему, чтобы принимать самолеты в низкий туман и непогоду.

Что известно про фирму проектировщика

Владелец фирмы Игорь Завийский в 2006-2010 годах возглавлял Службу автомобильных дорог во Львовской области. Также был заместителем «регионала» Владимира Демишкана в 2000-2005 г. и в 2010 году, который возглавлял Службу автомобильных дорог Украины. А брат Игоря Завийского, Леонид Завийский, ранее был заместителем начальника по экономическим вопросам Службы автомобильных дорог во Львовской области и депутатом Львовского областного совета. Сегодня он директор ДП «Львовский дорсервис» – дочерней компании ГАК «Автомобильные дороги Украины».

А руководитель фирмы Эртан Матараджи был ранее главой проектных и поисковых работ «Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Ticaret Ve Sanayi A.S» или попросту корпорации Онур. Журналисты «Наші Гроші» выяснили, что «Онур Конструкціон Інтернешнл» работает в тандеме с «Сінк плюс міжнародна інжинірингова і консалтингова компанія». Последняя делает проекты на дорожные и иные объекты, а Онур их выигрывает. Поэтому скорее всего ждем Онур в качестве исполнителя работ по реконструкции Жулян.

Сама «Онур Конструкціон Інтернешнл» отметилась во многочисленных уголовных скандалах.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.