Цены на квартиры в Киеве VS билет в космос: что дешевле

Цены на квартиры в Киеве VS билет в космос: что дешевле

2021 год можно смело назвать годом космического туризма. Дело в том, что за последние пять месяцев сразу несколько космических компаний запустили четыре миссии, в которых приняли участие самые обычные люди в возрасте от 18 до 90 лет.

Кто-то купил билет за свой счет, кого-то взяли на орбиту за особые заслуги, а кому-то повезло выиграть билет в лотерею.

На примере крупнейших компаний рассказываем, как устроен космический туризм, почему он больше не является привилегией миллиардеров, сколько это стоит и как подготовиться к полету. А заодно, сравним цены на полет в космос с ценами на квартиры в Киеве.

Сколько сейчас стоить купить квартиру в Киеве

В заголовке нашей статьи мы не просто так вспомнили о стоимости квартир в Киеве, ведь цены на них действительно космические. Если говорить о бюджетных вариантах однокомнатных квартир, то цены стартуют от $28 тыс. в Шевченковском районе и до $40 тыс. в Соломенском и Святошинском. Однокомнатные квартиры комфорт-класса обойдутся минимум в $42 тыс. в Деснянском и в $59 тыс. в Печерском, а цены на бизнес-класс могут достигнуть, например, $92 тыс. в Шевченковском районе.

Топ 3 района, где можно найти неплохую двухкомнатную квартиру, – это Дарницкий ($ 63 тыс.), Оболонский ($ 72 900) и Деснянский ($ 47 600). За квартиру бизнес-класса нужно выложить $ 123 тыс. в Шевченковском и $ 200 тыс. Печерском районе.

Самую дешевую трехкомнатную квартиру можно найти в Деснянском районе за $ 60 400, в Голосеевском и Днепровском районах – $ 85 800. Самые дорогие трешки комфорт-класса расположены на Печерске со средней стоимостью $ 189 000. Бизнес-класс стартует от $ 151 400 в Деснянском районе до $ 246 тыс. в Печерском районе.

Blue Origin

Цены на квартиры в Киеве VS билет в космос: что дешевле 1

Что предлагают. Первый туристический рейс компании Джеффа Безоса прошел 20 июля 2021 года. Среди пассажиров находился он сам, его брат Марк, 18-летний студент Оливер Демен и 82-летняя американская летчица Уолли Фанк. Ракета New Shepard взлетела с частного космодрома Безоса в Техасе. Капсула с пассажирами достигла высоты 107 км, а все путешествие длилось чуть больше 10 минут, из них 4 минуты – в невесомости.

Как купить билет. Стать пассажиром New Shepard можно приняв участие в открытом аукционе. Но перед этим придется подтвердить свою платежеспособность. Также клиенты Blue Origin могут обойти торги и напрямую купить билет. Его стоимость – коммерческая тайна. Недавно в компании признались, что после первого рейса интерес возрос, и они уже заработали на продажах $100 млн. Правда, сколько билетов продали – не сказали.

Как подготовиться и пройти отбор. Согласно требованиям Blue Origin, космическим туристом может стать любой человек, которому исполнилось 18 лет. Ограничений по возрасту нет. Так, в октябре к полету был допущен 90-летний Уильям Шетнер, звезда сериала «Стар Трек», который стал самым старым космическим путешественником в мире. Кроме этого, вы должны весить не менее 49,8 кг, но и не более 101 кг. Рост – от 152 см до 193 см. Медицинские риски вам придется взять на себя.

Функциональные испытания. Отборочные испытания не самые легкие. Например, нужно подняться на стартовую башню New Shepard за 90 секунд, высота которой равна семи лестничным пролетам. Более того, вы должны за 15 секунд пристегнуть и отстегнуть ремень безопасности, а это так же сложно как застегнуть ремень в незнакомой машине в темноте. От 40 до 90 мин (при задержке старта) нужно высидеть без доступа к туалету. Также вы должны выдержать нагрузку до 5g (для сравнения, в гражданских самолетах допустимая нагрузка – до 2,5 g). Также важно понимать команды на английском языке, когда уровень шума может достигать 100 дБ. Если участник не удовлетворяет какому-либо из этих требований, ему могут не дать разрешение на полет.

Virgin Galactic

Цены на квартиры в Киеве VS билет в космос: что дешевле 2

Что предлагают. Первый туристический полет компании прошел 11 июля 2021 года. На корабле-носителе Virgin MotherShip Eve, который взлетел с космодрома «Америка» в пустыне штата Нью-Мексико, в космос отправился основатель компании Ричард Брэнсон и еще три астронавта. Корабль поднялся на высоту 86 км, а сам полет длился 2 часа.

Как купить билет. Продажа билетов на космические полеты Virgin Galactic началась еще в 2017 году. Тогда место на корабле стоило $200 – 250 тысяч, но еще нужно было внести залог $150 тысяч для подтверждения платежеспособности. В сентябре компания вновь открыла продажу, но теперь билет стоит почти вдвое дороже – $450 тысяч.

В любом случае, это цена дешевле, чем у конкурентов, и ее вполне можно осилить, если, например, ваша бабушка оставила по наследству квартиру в центре Киева, а полет в космос был мечтой детства. По слухам, одними из первых покупателей стали звезды Леонардо Ди Каприо и Джастин Бибер, а мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что приобрел билет еще много лет назад и сейчас 146-й в очереди на полет.

Еще два билета на предстоящие рейсы Virgin Galactic разыграли в лотерею на платформе для сбора средств Omaze. Так, 24 ноября этого года стало известно, что их владелицей стала обычная жительница Антигуа Кейша. Она отправится в космос вместе со своей дочерью-студенткой, которая учится на астрофизика. Компания обещает, что подобные розыгрыши будут повторяться в будущем.

Как подготовиться и пройти отбор. В отличие от Blue Origin, компания нечетко озвучила свои требования к туристам. Известно, что они должны пройти их авторскую трехдневную программу подготовки астронавтов, куда входит специальный инструктаж, тренинги, рекомендации по питанию и физическим упражнениям. Клиенты Virgin Galactic не должны иметь серьезных проблем со здоровьем, однако медицинский отбор будет более мягким, чем для профессиональных астронавтов.

Space X

Цены на квартиры в Киеве VS билет в космос: что дешевле 3

Что предлагают. В отличие от своих «конкурентов», компания SpaceX уже более 10 лет выполняет правительственные заказы и активно сотрудничает с NASA. Еще в мае 2020 г. она впервые доставила американских астронавтов на МКС. Однако первый туристический рейс компании состоятся лишь 21 сентября 2021 г.

Экипаж возглавил миллиардер Джаред Айзекман. Он полностью профинансировал полет, и взял себе в компанию не друзей или родственников, а обычных людей, которым такой билет был попросту не по карману. Это профессор геологии Сиан Проктор, ветеран ВВС и аэрокосмический инженер Кристофер Семброски, а также медик Хейли Арсено – работница клиники для онкобольных детей.

Ракета-носитель Falcon 9 с миссией под названием «Inspiration 4» стартовала с площадки в космическом центре им. Кеннеди (штат Флорида). Корабль достиг высоты 575 км, а это аж на 150 км выше Международной космической станции. На орбите туристы провели не 10 минут и не пару часов, а целых три дня!

Как купить билет. Учитывая длительность полета и панорамный вид на планету Земля, стоимость билета будет гораздо выше, чем у предыдущих компаний. В какую именно сумму обойдется полет, в SpaceX не разглашают, но по информации издания «TIME», Джаред Айзекман мог заплатить за один билет $50 млн. Места в миссии SpaceX, которая запланирована на 2022 год, были выкуплены за $55 млн каждое. Билеты продаются на официальном сайте компании.

Интересно, что одно из мест в первом полете разыграли в лотерею – ее победителем стал 42-летний инженер Кристофер Семброски, а 51-летнюю Сиан Проктор избрали с помощью соцсетей. Ее проект победил в конкурсе «Лучший благотворительный онлайн-магазин». Поэтому, как показывает опыт, теоретически у любого жителя Земли есть небольшой шанс увидеть космос.

Как подготовиться и пройти отбор. Перед столь длительным полетом участники должны пройти интенсивный курс, который длится несколько месяцев. Программу подготовки к первому полету частично разработал сам Джаред Айзекман. Например, чтобы подготовить экипаж к перегрузкам во время взлета и на входе в атмосферу, он покатал их на своем самолете МиГ-29. Их также ожидал двухдневный поход на гору высотой более 3-х километров.

Помимо физической подготовки, участники также должны быть подкованы технически. Хоть корабль Crew Dragon и является автономным, то есть им можно управлять с Земли, участники получили инструктаж на случай непредвиденных обстоятельств. А это 90 программ обучения и отработки действий в разных ситуациях. Так, они провели 30 часов в симуляторе, преодолевая аномалии, которые могут произойти в космосе.

Сейчас SpaceX анонсирует три вида полетов, которые будут доступны в ближайшие годы: суборбитальные путешествия, полет на МКС и высадку на Луну.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.