Сколько украинцы уже заплатили из своих кошельков за перелеты Зеленского, Ермака, Кабмина и Рады

Сколько украинцы уже заплатили из своих кошельков за перелеты Зеленского, Ермака, Кабмина и Рады

Информатор Деньги посчитал, сколько стоит работа предприятия, перевозящего самолетами первых лиц государства Украины. 

За полеты первых лиц Украины отвечает государственное авиационное предприятие «Україна». Предприятие подчиняется Государственному управлению делами (Державне управління справами) и по заявкам перевозит внутри страны и за рубеж Президента Украины и его подчиненных, министров, руководство Верховной Рады.

Владимир Зеленский на должности Президента Украины находится уже с 20 мая 2019 года. За это время госпредприятие успешно провело  более 162 закупок в системе ProZorro. Как показывает система Clarity Project, с мая 2019 года по нынешний месяц предприятие из бюджета получило суммарно более 347,8 млн грн на свои услуги и на развитие. Значительные суммы (более 100 млн грн) предприятие держит на своих счетах заранее во избежание перебоев в своей работе в случае несвоевременных оплат или непредвиденных обстоятельств. Эти деньги также уходят на содержание и ремонт 15 самолетов АН и Airbus, а также 5 вертолетов Ми-8, которые находятся в собственности предприятия.

Согласно заказам от Госуправления делами, которое организовывает поездки первых лиц государства по стране  и за пределы, за 2019-2021 годы президенты Порошенко (до 20 мая 2019 года) и Зеленский, а также руководство их президентских администраций (офиса) должны налетать на 109 млн 304 тыс. грн в составе делегаций, возглавляемых Президентом Украины или руководителем офиса. Другие полеты по другим заказам осуществляют министры (заказывает Секретариат Кабмина) и руководство Верховной Рады Украины (заказывает Управделами Верховной Рады).

Еще что интересно, с мая 2019 года по июль 2021 года авиакомпания Игоря Коломойского «Роза ветров» выиграла тендеров у госавиакомпании «Украина» на 179 млн 428,2 тыс. грн для литерных перелетов.

Как показывает финансовая отчетность за 2020 год, предприятие получило различных доходов на 289 млн 939 тыс. грн, но чистый доход после оплаты за все необходимые товары и услуги, выплаты зарплат, налогов и других отчислений у предприятия лишь на уровне 47 тыс. грн. В 2019 году для сравнения предприятие получило 323 млн 896 тыс. грн доходов, потратило их все и осталось с чистой прибылью 78 тыс. грн. То есть на получение прибыли предприятие не ориентировано и занимается в основном обслуживанием чиновников.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.