Сколько украинцев соблюдают карантин и носят маски: опрос R&B Group

Сколько украинцев соблюдают карантин и носят маски: опрос R&B Group

Информатор Деньги публикует данные нового опроса, из которого видно, насколько граждане придерживаются рекомендаций Минздрава для предотвращения заболевания COVID-19.

Карантин в связи с пандемией COVID-19 длится в Украине уже более 20 месяцев. За это время коронавирусом переболели более 3,4 млн украинцев, почти 11 млн украинцев получили две дозы вакцины.

Но при всем этом – пандемия коронавируса не идет на убыль. Как и в ее начале одним из главных факторов защиты от заболевания остается соблюдение определенных элементарных мер безопасности против COVID-19.

Как показывают результаты опроса, только 6% украинцев не придерживаются никаких мер безопасности для противодействия COVID-19, а 3% не смогли ответить.

Самыми распространенными мерами безопасности против коронавируса, которых придерживаются украинцы, являются ношение маски вне дома и в общественных местах (68%), более тщательное и частое мытье рук (52%) а также избегание мест скопления людей (40%).

Сколько украинцев соблюдают карантин и носят маски: опрос R&B Group 1

Приблизительно каждый четвертый житель Украины соблюдает такие меры безопасности, как социальная дистанция (28%), дезинфекция поверхностей (27%), не выходят из дома без надобности (25%) и частое проветривание помещений (23%).

С целью защиты от коронавируса реже обычного посещают продуктовые магазины и избегают пользования общественным транспортом по 15% украинцев.

Меньше всего – примерно каждый двадцатый – с целью обезопаситься от коронавируса украинцы перешли на удаленный режим работы (6%) и совершение покупок онлайн и/или с доставкой на дом (5%).

По сравнению с началом карантинных мер в марте-июне 2020 г. украинцы стали меньше соблюдать меры безопасности против коронавируса. В меньшей степени это касается ношения масок (носили 90%, сейчас носят 68%), более частого и тщательного мытья рук (так делали 76%, теперь 52%) и избегания мест скопления людей (делали 58%, теперь 40%).

Вдвое меньше, чем в прошлом году, украинцев соблюдают социальную дистанцию (28%), дезинфицируют поверхности (27%) и не выходят из дома без надобности (25%).

Почти в 3 раза меньше украинцев часто проветривают помещение (меньше, чем в начале карантина), а именно 23% граждан.

Наибольшее сокращение соблюдения украинцами мер безопасности против коронавируса касается более редкого посещения продуктовых магазинов (15%), пользования общественным транспортом (15% украинцев не пользуются им, чтобы не заразиться), удаленной работы (6%) и осуществления онлайн покупок с доставкой на дом (5%) – этих мер безопасности украинцы стали соблюдать в 3-4 раза меньше по сравнению с пиковыми показателями прошлого года.

В большинстве случаев вакцинированные и невакцинированные украинцы примерно одинаково соблюдают большинство мер безопасности. Исключение составляют только более частое и тщательное мытье рук и дезинфекция поверхностей – в этих случаях вакцинированные являются даже более добросовестными (59% и 33%), чем не вакцинированные (50% и 24%).

Сколько украинцев соблюдают карантин и носят маски: опрос R&B Group 2

Дезинфицируют поверхности чаще всего «пятидесятилетние» украинцы (31%), а реже всего – самые старшие «60+» (23%), зато последние не выходят без нужды из дома значительно чаще других (38%). В большей мере тех или иных мер безопасности против коронавируса придерживаются жители областных центров, а меньше всего жители сельской местности. В региональном разрезе более добросовестными в соблюдении мер безопасности против коронавируса являются жители южных регионов.

Сколько украинцев соблюдают карантин и носят маски: опрос R&B Group 3

Опрос проводили 14-25 октября 2021 года методом личного интервью. Опрошено 1800 человек в возрасте от 18 лет и старше. Выборка представляет пропорционально население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и Севастополя). Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.